Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Yaiza Benitez Barea

Atletisme DianiumFederación CVASub 18VallasNacido/a en 2010

Marca personal

100 m v. (0,762)

15 jun 2024 · Denia · viento +0.3

16.62

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Sem posição no ranking de Comunidade Valenciana da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
120
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
40
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Yaiza Benitez Barea

Aire libre

100m

+1.7

13.59

09 jun 2024 · Elche

200m

+1.8

28.47

28 feb 2026 · Denia

300m

46.62

28 jun 2025 · Valencia-JAD

Mejor en pista cubierta: 46.34

400+300+200+100 JUV

2:31.67

23 mar 2025 · Cartagena

60 m v.

+0.4

10.33

21 dic 2024 · Petrer

Mejor en pista cubierta: 10.19

80 m v.

−0.1

14.07

03 jun 2023 · León-UNI

100 m v. (0,762)

+0.3

16.62

15 jun 2024 · Denia

300 m v. (0,762)

49.06

22 jun 2024 · Denia

600m

1:53.10

05 may 2024 · Denia

800m

2:51.73

14 jun 2026 · Denia

Altura

1.48

22 jun 2024 · Denia

Pértiga

1.45

11 may 2024 · Elche

Mejor en pista cubierta: 2.20

Longitud

+0.3

5.21

20 jun 2026 · Castellón-MGH

Triple

−1.1

10.81

08 jun 2025 · Elche

Peso (3kg)

8.33

16 may 2026 · Denia

Disco (800g)

15.74

20 ene 2024 · Torrevieja

Martillo (3kg)

33.43

24 may 2025 · Denia

Jabalina (500g)

26.23

27 jun 2026 · ToRrevieja

Jabalina (400g)

22.56

21 may 2023 · Castellón

Heptatlón Sub18

3373

13 jun 2026 · Denia

Hexatlón Sub16

2958

05 may 2024 · Denia

Pentatlón Sub16

2666

21 dic 2024 · Petrer

Triatlón C

1437

04 jun 2023 · León-UNI

Pentatlón

2039

14 may 2023 · Denia

4x100m

53.62

24 may 2025 · Denia

5x80m

55.42

15 oct 2023 · Torrevieja

4x300m

3:04.99

22 jun 2024 · Denia

Pista cubierta

60m

8.74

08 feb 2025 · Valencia (i)

300m

46.34

23 nov 2024 · Elda

60 m v.

10.19

17 feb 2024 · Valencia (i)

60 m v.

10.29

25 ene 2025 · Valencia (i)

60m vallas (0,762) I

10.79

26 feb 2023 · Valencia

600m

1:57.30

13 ene 2024 · Petrer

Altura

1.41

13 ene 2024 · Petrer

Pértiga

2.20

30 nov 2024 · Petrer

Longitud

+0.2

4.80

03 feb 2024 · Elche

Triple

10.14

18 ene 2025 · Valencia (i)

Peso (3kg)

6.64

13 ene 2024 · Petrer

Pentatlón Sub16

2465

13 ene 2024 · Petrer

Tetratlón Sub14

1831

26 feb 2023 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m28.47+1.8
  • 100 m v. (0,762)17.030.0
  • 800m2:51.73
  • Altura1.39
  • Longitud5.21+0.3
  • Triple10.36+0.5
  • Peso (3kg)8.33
  • Jabalina (500g)26.23
  • Heptatlón Sub183373
Progresión por temporadas

100 m v. (0,762)

17.0316.8316.62202416.62202516.75202617.03
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto. Provincial Absoluto Clubes Aire Libre- Deleg. AlicanteLongitud · 2026 · Denia4.95
  2. 2Campeonato Provincial S16 AL JECV Valencia 2025100m · 2025 · Valencia-JAD13.93
  3. 3Campeonato Provincial S16 AL JECV Valencia 2025300m · 2025 · Valencia-JAD46.62
  4. 3Campeonato Autonómico Sub16 Equipos AL 20254x100m · 2025 · Denia53.75
  5. 3Cto España Clubes Segunda División Mujeres - Final B4Triple · 2025 · Elche10.81
  6. 2Cto Provincial Sub16 Individual - Del. AlicanteMartillo (3kg) · 2025 · Denia33.43
  7. 2Cto Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 + Control S12100 m v. (0,762) · 2025 · Denia17.48
  8. 3Cto Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 + Control S12Peso (3kg) · 2025 · Denia7.79
  9. 2Cto Provincial Equipos S16 AL JECV100 m v. (0,762) · 2025 · Elche17.86
  10. 3Cto Provincial Equipos S16 AL JECVTriple · 2025 · Elche10.24
  11. 1Campeonato Provincial Sub16 ST JECV Valencia60m · 2025 · Valencia (i)8.74
  12. 3Cto. Provincial Pruebas Combinadas ST JECV S14-S16 - Del. Alicante600m · 2024 · Petrer1:57.28
  13. 1Cto. Provincial Pruebas Combinadas ST JECV S14-S16 - Del. Alicante60 m v. · 2024 · Petrer10.33
  14. 1Cto. Provincial Pruebas Combinadas ST JECV S14-S16 - Del. AlicanteLongitud · 2024 · Petrer4.87
  15. 1Cto. Provincial Pruebas Combinadas ST JECV S14-S16 - Del. AlicantePentatlón Sub16 · 2024 · Petrer2666
  16. 2Cto Provincial Lanzamientos Largos S12-S14-S16 JECVMartillo (3kg) · 2024 · Elda33.40
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026100 m v. (0,762)17.03−2.1
27 jun 2026Jabalina (500g)26.23
20 jun 2026Longitud5.21+0.3
20 jun 2026Triple10.36+0.5
14 jun 2026800m2:51.73
14 jun 2026Longitud4.790.0
14 jun 2026Jabalina (500g)22.13
13 jun 2026200m28.60+1.7
13 jun 2026100 m v. (0,762)17.030.0
13 jun 2026Altura1.39
13 jun 2026Peso (3kg)8.26
13 jun 2026Heptatlón Sub1817.03(+0.0)-1.39-8.26-28.60(+1.7)-4.79(+0.0)-22.13-2:51.733373
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.