Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Xesc Tresens Redon

FC BarcelonaFederación CATAbsolutaSaltosNacido/a en 1997

Marca personal

Altura

10 abr 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet

2.26

Ranking regional · Catalunha 2025

Posição 24 de 745 em Altura Absoluta Homens

Com 1.92, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Catalunha.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
29
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
6
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Xesc Tresens Redon

Aire libre

Altura

2.26

10 abr 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet

Triple

0.0

13.09

09 abr 2016 · Santa CoLoMa De Gramenet

4x100m

45.66

24 abr 2016 · Santa CoLoMa De Gramenet

Pista cubierta

60m

7.62

24 ene 2016 · Sabadell

Altura

2.17

09 feb 2020 · Sabadell

Peso (6kg)

9.11

31 ene 2015 · Sabadell

Temporada 2025

Mejores del año

  • Altura1.92
  • AlturaPista cubierta1.89
Progresión por temporadas

Altura

2.262.091.9220162.1220182.1620192.1620202.1920212.1620222.2620251.92
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat de Catalunya de Clubs Grup"A" - 2a jornadaAltura · 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet2.26
  2. 1Campeonato España Clubes Masculino "Copa Joma" Pista CubiertaAltura · 20222.13
  3. 1Campionat de Catalunya de Clubs "A" Masculins en Pista CobertaAltura · 2022 · Sabadell2.17
  4. 1CI Campeonato de España AbsolutoAltura · 2021 · Getafe2.16
  5. 2C Campeonato de España Absoluto - saltosAltura · 2020 · AlcoBendas2.19
  6. 1Campionat de Catalunya Absolut en Pista Coberta (-3.000 m.ll.)Altura · 2020 · Sabadell2.17
  7. 2XLIV Campeonato de España de Federaciones AutonómicasAltura · 2019 · PamploNa2.16
  8. 1Campionat Catalunya Sub23Altura · 2019 · TarragoNa2.16
  9. 1Grup "D" Campionat Catalunya Clubs + Criterium Català Clubs 2019Altura · 2019 · Prat De LloBregat2.16
  10. 1XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista CubiertaAltura · 2019 · Salamanca2.15
  11. 1Campionat de Catalunya Absolut i Sub23 en Pista Coberta (-3.000 m.ll.)Altura · 2019 · Sabadell2.13
  12. 1Grup "C" Campionat Catalunya Clubs + Criterium Català Clubs 2018Altura · 2018 · CoRnellà De LloBregat2.16
  13. 1CAMPIONAT CATALUNYA ABSOLUT (-3.000) PCAltura · 2018 · Sabadell2.11
  14. 1CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS "A" - PCAltura · 2018 · Sabadell2.12
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jul 2025Altura1.92
10 may 2025Altura1.89
01 feb 2025AlturaPista cubierta1.89
21 may 2022Altura2.15
10 abr 2022Altura2.26
12 feb 2022AlturaPista cubierta2.13
23 ene 2022AlturaPista cubierta2.17
19 dic 2021AlturaPista cubierta2.12
27 jun 2021Altura2.16
12 sept 2020Altura2.19
29 feb 2020AlturaPista cubierta2.16
09 feb 2020AlturaPista cubierta2.17
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.