Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Victor Alcaina Sanchez

Club Atletismo EldaFederación CVASub 14SaltosNacido/a en 2014

Marca personal

Altura

19 abr 2026 · Elda

1.39

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Posição 7 de 135 em Altura Sub 14 Homens

Com 1.39, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Comunidade Valenciana.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
35
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Victor Alcaina Sanchez

Aire libre

60m

+0.6

8.64

25 ene 2026 · Castellón-MGH

80m

−1.7

11.91

18 abr 2026 · Elda

60 m v.

+0.5

10.96

21 feb 2026 · La Nucía

Mejor en pista cubierta: 10.76

80 m v.

−0.7

14.78

30 may 2026 · La Nucía

220 m v.

37.75

11 abr 2026 · Denia

1.000m Obst. (con ría)

3:51.70

11 abr 2026 · Denia

Altura

1.39

19 abr 2026 · Elda

Longitud

−2.6

4.57

25 ene 2026 · Castellón-MGH

Peso (3kg)

5.90

18 abr 2026 · Elda

Disco (800g)

13.63

17 ene 2026 · Alicante

Jabalina (500g)

20.12

19 abr 2026 · Elda

Triatlón C

914

31 may 2026 · La Nucía

Hexatlón

1604

18 abr 2026 · Elda

Pentatlón

1450

25 ene 2026 · Castellón-MGH

Pista cubierta

60 m v.

10.76

07 mar 2026 · Valencia (i)

1.000m

3:33.88

31 ene 2026 · Valencia (i)

Altura

1.25

07 mar 2026 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.64+0.6
  • 80m11.91−1.7
  • 60 m v.10.96+0.5
  • 80 m v.14.78−0.7
  • 220 m v.37.75
  • 1.000m Obst. (con ría)3:51.70
  • Altura1.39
  • Longitud4.57−2.6
  • Peso (3kg)5.90
  • Disco (800g)13.63
  • Jabalina (500g)20.12
  • Triatlón C914
  • Hexatlón1604
  • Pentatlón1450
  • 60 m v.Pista cubierta10.76
  • 1.000mPista cubierta3:33.88
  • AlturaPista cubierta1.25
Progresión por temporadas

Altura

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto Provincial Pruebas Combinadas S14 AL - Del. Alicante80 m v. · 2026 · Elda15.18
  2. 3Cto Provincial Pruebas Combinadas S14 AL - Del. AlicanteAltura · 2026 · Elda1.39
  3. 2Cto Provincial Pruebas Combinadas S14 AL - Del. Alicante80m · 2026 · Elda11.91
  4. 3Cto. Provincial por Equipos S14 AL JECV - Del. Alicante220 m v. · 2026 · Denia37.75
  5. 2Cto. Provincial por Equipos S14 AL JECV - Del. Alicante1.000m Obst. (con ría) · 2026 · Denia3:51.70
  6. 2Campeonato Autonómico Sub14 ST 202660 m v. · 2026 · Valencia (i)11.04
  7. 1Cto Provincial Individual S14 ST + Control S16 ST - Deleg. Alicante60 m v. · 2026 · La Nucía10.96
  8. 1Cto Provincial Individual S14 ST + Control S16 ST - Deleg. AlicanteAltura · 2026 · La Nucía1.37
  9. 1Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas ST JECV 202660 m v. · 2026 · Castellón-MGH11.24
  10. 1Cto. Provincial por Equipos S14 JECV - Del. Alicante60 m v. · 2026 · Petrer11.64
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
31 may 2026Altura1.29
31 may 2026Triatlón C80 m vallas Triatlón C Hombres 14.78 -0.7 Salto de Longitud Triatlón C Hombres 4.71 2.2 Salto de Altura Triatlón C Hombres 1.29914
30 may 202680 m v.14.78−0.7
09 may 202680 m v.14.870.0
09 may 202680 m v.14.910.0
09 may 20261.000m Obst. (con ría)3:56.24
02 may 2026Altura1.24
19 abr 202680 m v.15.18−1.8
19 abr 2026Altura1.39
19 abr 2026Jabalina (500g)20.12
18 abr 202680m11.91−1.7
18 abr 2026Peso (3kg)5.90
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.