Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Valentino Calderon Lamaison

Facsa - Playas de CastellónFederación CVASub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Altura

10 oct 2026 · Albacete

1.65

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Posição 7 de 245 em Altura Sub 16 Homens

Com 1.65, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Comunidade Valenciana.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
38
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Valentino Calderon Lamaison

Aire libre

60m

0.0

8.93

22 feb 2025 · Castellón-MGH

80m

+0.5

10.43

07 jun 2025 · Albacete

60 m v.

12.84

12 ene 2025 · Castellón-MGH

80 m v.

16.31

26 abr 2025 · Castellón-MGH

500m

1:29.03

18 ene 2025 · Castellón-MGH

1.000m

3:02.43

19 oct 2025 · Nerja

Altura

1.65

10 oct 2026 · Albacete

Pértiga

1.70

22 feb 2025 · Castellón-MGH

Longitud

4.65

26 abr 2025 · Castellón-MGH

Triple

−1.2

10.81

10 ene 2026 · Castellón-MGH

Peso (3kg)

11.20

08 jun 2025 · Albacete

Disco (800g)

30.86

07 jun 2025 · Albacete

Jabalina (500g)

17.47

04 may 2025 · Castellón-MGH

Triatlón D

1610

08 jun 2025 · Albacete

Hexatlón

2321

31 may 2025 · Castellón-MGH

Triatlón C

928

26 abr 2025 · Castellón-MGH

5x80m

51.01

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

Altura

1.57

15 feb 2026 · Valencia (i)

4x200m

1:40.86

18 ene 2026 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.65
  • Triple10.81−1.2
  • AlturaPista cubierta1.57
  • 4x200mPista cubierta1:40.86
Progresión por temporadas

Altura

1.651.611.5720251.5720261.65
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato provincial s16 JECV CastellóAltura · 2026 · Castellón-MGH1.60
  2. 2Campeonato Autonómico Sub16 Equipos ST JECV 2026Altura · 2026 · Valencia (i)1.55
  3. 2Campeonato Autonómico Sub16 Equipos ST JECV 20264x200m · 2026 · Valencia (i)1:40.86
  4. 3European DNA Meeting Short Track - Clubes Promoción Mixto (Sub-18 Sub-16)Altura · 2026 · Zaragoza (i)1.53
  5. 2Campeonato Provincial Combinadas SUB14 /SUB16 CastellónTriple · 2026 · Castellón-MGH10.81
  6. 1Campeonato de España Sub-14 por equipos1.000m · 2025 · Nerja3:02.43
  7. 2Campeonato de España Sub-14 por equipos5x80m · 2025 · Nerja51.01
  8. 3Campeonato de España Sub-14 individualTriatlón D · 2025 · Albacete1610
  9. 3Campeonato de España Sub-14 individual80m · 2025 · Albacete10.43
  10. 1Campeonato de España Sub-14 individualDisco (800g) · 2025 · Albacete30.86
  11. 2Campeonato Autonómico de Combinadas S14 S16 JECV AL 2025Hexatlón · 2025 · Castellón-MGH2321
  12. 1CAMPEONATO PROVINCIAL S14 XLIII JECV - CASTELLÓN150m · 2025 · Castellón-MGH19.71
  13. 2CAMPEONATO PROV. COMBINADAS S14/S16 + CTROL S12/S16 XLIII JECV - CASTELLÓN 202580 m v. · 2025 · Castellón-MGH16.79
  14. 1CAMPEONATO PROV. COMBINADAS S14/S16 + CTROL S12/S16 XLIII JECV - CASTELLÓN 2025Altura · 2025 · Castellón-MGH1.57
  15. 1CAMPEONATO PROV. COMBINADAS S14/S16 + CTROL S12/S16 XLIII JECV - CASTELLÓN 202580m · 2025 · Castellón-MGH10.76
  16. 3CAMPEONATO PROV. COMBINADAS S14/S16 + CTROL S12/S16 XLIII JECV - CASTELLÓN 2025Longitud · 2025 · Castellón-MGH4.40
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Altura1.65
23 may 2026Altura1.56
25 abr 2026Altura1.55
15 feb 2026AlturaPista cubierta1.57
31 ene 2026Altura1.60
18 ene 2026AlturaPista cubierta1.55
18 ene 20264x200mPista cubierta1:40.86
17 ene 2026AlturaPista cubierta1.53
10 ene 2026Triple10.81−1.2
19 oct 20251.000m3:02.43
18 oct 2025Peso (3kg)10.41
18 oct 20255x80m51.01
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.