Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sergi Reus Pol

AZ Sport BinissalemFederación BALSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Altura

28 feb 2026 · Manacor

1.75

Ranking regional · Ilhas Baleares 2026

Posição 2 de 38 em Altura Sub 16 Homens

Com 1.75, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Ilhas Baleares.

Ver o ranking de Ilhas Baleares →
marcas
65
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sergi Reus Pol

Aire libre

60m

+0.6

8.18

13 dic 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Mejor en pista cubierta: 7.83

80m

−2.2

11.12

07 may 2025 · Calvià

300m

44.15

13 dic 2025 · Palma de Mallorca-PRI

60 m v. Sub16

+0.2

9.59

20 dic 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Mejor en pista cubierta: 9.23

80 m v.

0.0

13.10

19 oct 2025 · Nerja

100 m v. (0,91)

−1.5

16.54

23 may 2026 · Palma de Mallorca-PRI

Altura

1.75

28 feb 2026 · Manacor

Longitud

+1.9

5.66

19 abr 2026 · Palma de Mallorca-PRI

Mejor en pista cubierta: 5.76

Peso (3kg)

9.04

05 abr 2025 · Manacor

Jabalina (500g)

25.99

14 may 2025 · Calvià

Triatlón C

1258

08 jun 2025 · Albacete

Hexatlón

2008

21 abr 2024 · Palma de Mallorca-PRI

Mejor en pista cubierta: 3199

5x80m

53.94

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

7.83

14 feb 2026 · Palma de Mallorca-PRI

60 m v. Sub16

9.23

15 feb 2026 · Palma de Mallorca-PRI

1.000m

3:30.56

15 feb 2026 · Palma de Mallorca-PRI

Altura

1.75

08 mar 2026 · Salamanca (i)

Longitud

5.76

14 feb 2026 · Palma de Mallorca-PRI

Peso (4kg)

8.31

14 feb 2026 · Palma de Mallorca-PRI

Hexatlón

3199

14 feb 2026 · Palma de Mallorca-PRI

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100 m v. (0,91)16.54−1.5
  • Altura1.75
  • Longitud5.66+1.9
  • 60mPista cubierta7.83
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.23
  • 1.000mPista cubierta3:30.56
  • AlturaPista cubierta1.75
  • LongitudPista cubierta5.76
  • Peso (4kg)Pista cubierta8.31
  • HexatlónPista cubierta3199
Progresión por temporadas

Altura

1.751.731.7120251.7120261.75
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato IB Sub16 clubs PV 2026Altura · 2026 · Palma de Mallorca-PRI1.65
  2. 3Campeonato Islas Baleares Sub16-Sub18 Pista Verano100 m v. (0,91) · 2026 · Palma de Mallorca-PRI16.54
  3. 2Campeonato IB absoluto pruebas combinadas PI 202660 m v. Sub16 · 2026 · Palma de Mallorca-PRI9.23
  4. 2Campeonato IB absoluto pruebas combinadas PI 202660m · 2026 · Palma de Mallorca-PRI7.83
  5. 1Campeonato IB absoluto pruebas combinadas PI 2026Altura · 2026 · Palma de Mallorca-PRI1.74
  6. 2Campeonato IB absoluto pruebas combinadas PI 2026Longitud · 2026 · Palma de Mallorca-PRI5.76
  7. 3Campeonato IB absoluto pruebas combinadas PI 2026Peso (4kg) · 2026 · Palma de Mallorca-PRI8.31
  8. 2Campeonato IB absoluto pruebas combinadas PI 2026Hexatlón · 2026 · Palma de Mallorca-PRI3199
  9. 1Campeonato de Mallorca sub14M clubsAltura · 2025 · Palma de Mallorca-PRI1.70
  10. 1Campeonato de Mallorca sub14M clubsLongitud · 2025 · Palma de Mallorca-PRI5.31
  11. 1Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2025 · Nerja13.10
  12. 1Campeonato de España Sub-14 por equiposLongitud · 2025 · Nerja5.37
  13. 1Campeonato Islas Baleares Clubs sub.14 PV 2025Altura · 2025 · Palma1.65
  14. 2Campeonato de España Sub-14 individualLongitud · 2025 · Albacete5.57
  15. 1Campeonato IB sub.14 individual 202580 m v. · 2025 · Palma de Mallorca-PRI13.26
  16. 1Campeonato IB sub.14 individual 2025Altura · 2025 · Palma de Mallorca-PRI1.67
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
13 jun 2026Altura1.65
23 may 2026100 m v. (0,91)16.54−1.5
19 abr 2026Altura1.65
19 abr 2026Longitud5.66+1.9
08 mar 2026AlturaPista cubierta1.75
28 feb 2026Altura1.75
15 feb 20261.000mPista cubierta3:30.56
15 feb 202660 m v. Sub16Pista cubierta9.23
14 feb 202660mPista cubierta7.83
14 feb 2026AlturaPista cubierta1.74
14 feb 2026LongitudPista cubierta5.76
14 feb 2026Peso (4kg)Pista cubierta8.31
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.