Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Saul Delgado Serer

Atletisme DianiumFederación CVASub 20LanzamientosNacido/a en 2007

Marca personal

Disco (1,750kg)

18 jul 2026 · Albacete

46.90

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Posição 2 de 16 em Disco (1,750kg) Sub 20 Homens

Com 46.90, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Comunidade Valenciana.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
215
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
49
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Saul Delgado Serer

Aire libre

60m

+0.7

8.00

19 dic 2021 · Sant Joan

Mejor en pista cubierta: 7.04

100m

−0.4

11.27

26 jul 2025 · Villafranca de los Barros

200m

0.0

22.17

03 may 2025 · Denia

300m

39.36

18 jun 2022 · Elche

400m

49.13

26 jul 2025 · Villafranca de los Barros

60 m v. Sub16

0.0

14.30

06 feb 2022 · Elda

100 m v. (0,91)

0.0

20.75

08 may 2022 · Denia

110 m v. (1,00)

−0.3

15.41

27 jul 2025 · Villafranca de los Barros

110 m v. (0,914)

+2.0

15.67

07 jul 2024 · Málaga-CIU

600m

1:38.73

02 jul 2022 · Petrer

1.000m

3:16.67

06 feb 2022 · Elda

Mejor en pista cubierta: 2:44.34

1.500m

4:46.53

11 may 2025 · Castellón-MGH

3.000m

11:21.34

11 ene 2025 · Elche

Altura

1.76

06 jul 2024 · Málaga-CIU

Mejor en pista cubierta: 1.88

Pértiga

3.95

27 jul 2025 · Villafranca de los Barros

Mejor en pista cubierta: 4.10

Longitud

−0.6

6.56

26 jul 2025 · Villafranca de los Barros

Triple

0.0

11.15

05 mar 2022 · Denia

Mejor en pista cubierta: 11.21

Peso (6kg)

15.25

04 jul 2026 · Sagunto

Peso (7,260kg)

12.70

02 may 2026 · Elche

Peso (5kg)

14.49

08 jun 2024 · Elda

Peso (4kg)

9.72

07 may 2022 · Denia

Disco (1,750kg)

46.90

18 jul 2026 · Albacete

Disco (2kg)

38.79

31 may 2026 · Alhama de Murcia

Disco (1,5kg)

38.73

07 jul 2024 · Málaga-CIU

Disco (1kg)

29.97

01 jul 2022 · Elda

Jabalina (800g)

42.14

24 may 2026 · Alicante

Jabalina (700g)

38.15

07 jul 2024 · Málaga-CIU

Jabalina (600g)

31.42

08 may 2022 · Denia

Decatlón Sub20

6789

26 jul 2025 · Villafranca de los Barros

Decatlón Sub18

6382

07 jul 2024 · Málaga-CIU

Octatlón Sub16

3126

08 may 2022 · Denia

Hexatlón

2160

06 feb 2022 · Elda

4x300m

2:54.87

19 jun 2021 · Valencia

4x400m

3:20.63

07 jun 2025 · Valencia-JAD

Pista cubierta

60m

7.04

08 mar 2025 · Salamanca (i)

200m

0.0

23.73

20 ene 2024 · Elche

400m

50.31

07 mar 2026 · Valencia (i)

60 m v.

8.66

22 mar 2026 · Sabadell (i)

60m vallas (0,91) Sub18

9.26

17 dic 2023 · Valencia

1.000m

2:44.34

29 mar 2026 · Zaragoza (i)

Altura

1.88

21 mar 2026 · Sabadell (i)

Pértiga

4.10

09 mar 2025 · Salamanca (i)

Longitud

6.56

28 mar 2026 · Zaragoza (i)

Triple

11.21

12 mar 2022 · Valencia

Peso (6kg)

14.48

16 feb 2025 · Valencia (i)

Peso (7,260kg)

12.30

18 ene 2025 · Valencia (i)

Peso (5kg)

12.25

10 feb 2024 · Valencia (i)

Heptatlón Sub20

5189

28 mar 2026 · Zaragoza (i)

Heptatlón Sub18

4074

17 dic 2023 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.400.0
  • 400m50.17
  • Altura1.72
  • Longitud5.310.0
  • Peso (6kg)15.25
  • Peso (7,260kg)12.70
  • Disco (1,750kg)46.90
  • Disco (2kg)38.79
  • Jabalina (800g)42.14
  • 60mPista cubierta7.12
  • 400mPista cubierta50.31
  • 60 m v.Pista cubierta8.66
  • 1.000mPista cubierta2:44.34
  • AlturaPista cubierta1.88
  • PértigaPista cubierta4.10
  • LongitudPista cubierta6.56
  • Peso (6kg)Pista cubierta14.31
  • Heptatlón Sub20Pista cubierta5189
Progresión por temporadas

Disco (1,750kg)

46.9043.9541.00202541.00202646.90
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-20Disco (1,750kg) · 2026 · Albacete46.90
  2. 1Campeonato Autonómico Sub20 Aire Libre Com. Valenciana 2026Peso (6kg) · 2026 · Sagunto15.25
  3. 1Campeonato Autonómico Sub20 Aire Libre Com. Valenciana 2026Disco (1,750kg) · 2026 · Sagunto45.03
  4. 2Cto España Clubes 2ª División Hombres - Final B4Disco (2kg) · 2026 · Alhama de Murcia38.79
  5. 2Campeonato de España de Short Track sub-2060 m v. · 2026 · Sabadell (i)8.66
  6. 2Campeonato de España de Short Track sub-2060m · 2026 · Sabadell (i)7.12
  7. 1Campeonato de España de Short Track sub-20Peso (6kg) · 2026 · Sabadell (i)14.31
  8. 1Campeonato de España de Short Track sub-20Heptatlón Sub20 · 2026 · Sabadell (i)5146
  9. 2Campeonato Autonomico Sub20 Short Track Comunidad Valenciana400m · 2026 · Valencia (i)50.31
  10. 2Campeonato Autonomico Sub20 Short Track Comunidad ValencianaPeso (6kg) · 2026 · Valencia (i)14.07
  11. 1Cto. Absoluto Equipos - Deleg. Alicante400m · 2026 · Alicante50.17
  12. 2Cto. Absoluto Equipos - Deleg. AlicantePeso (7,260kg) · 2026 · Alicante11.82
  13. 2Campeonato de España de Clubes Sub-20 Final B HombresDisco (1,750kg) · 2025 · Denia41.00
  14. 1Campeonato de España de Clubes Sub-20 Final B Hombres4x400m · 2025 · Denia3:22.90
  15. 3Campeonato de España Sub-201.500m · 2025 · Villafranca de los Barros4:49.56
  16. 3Campeonato de España Sub-20 - IM1.500m · 2025 · Villafranca de los Barros4:49.56
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 2026Peso (6kg)15.04
18 jul 2026Disco (1,750kg)46.90
04 jul 2026Peso (6kg)15.25
04 jul 2026Disco (1,750kg)45.03
14 jun 2026Disco (1,750kg)40.13
13 jun 2026100m11.400.0
13 jun 2026400m53.61
13 jun 2026Altura1.72
13 jun 2026Peso (6kg)13.93
13 jun 2026Longitud5.310.0
31 may 2026Disco (2kg)38.79
24 may 2026Jabalina (800g)42.14
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.