Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Salvador Zaragoza Ruiz

CA Marbella del SolFederación ANDMáster 85LanzamientosNacido/a en 1940

Marca personal

Peso (3kg)

03 mar 2023 · Antequera

5.16

Ranking regional · Andaluzia 2026

Sem posição no ranking de Andaluzia da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
21
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
11
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Salvador Zaragoza Ruiz

Aire libre

200m

−0.7

1:24.91

04 jun 2023 · Estepona

Peso (3kg)

5.17

04 jun 2023 · Estepona

Disco (1,5kg)

8.79

21 ene 2023 · Málaga-CAR

Disco (1kg)

10.32

29 abr 2023 · Málaga-CAR

Martillo Pesado

5.81

17 may 2026 · Málaga-CAR

Martillo (3kg)

7.37

04 jun 2023 · Estepona

Martillo Pesado (5,45kg)

6.25

29 abr 2023 · Málaga-CAR

Jabalina

6.11

30 may 2026 · Estepona

Jabalina (400g)

7.36

29 abr 2023 · Málaga-CAR

Pentatlón Lanz. 80+

876

29 abr 2023 · Málaga-CAR

Pista cubierta

60m

26.10

14 feb 2026 · Antequera (i)

200m

1:30.76

19 feb 2023 · Antequera

Peso (3kg)

5.16

03 mar 2023 · Antequera

Peso

4.44

14 feb 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Disco (1,5kg)7.70
  • Disco (1kg)8.98
  • Martillo Pesado5.81
  • Jabalina6.11
  • 60mPista cubierta26.10
  • Peso (3kg)Pista cubierta4.74
  • PesoPista cubierta4.44
Progresión por temporadas

Peso (3kg)

5.164.954.7420235.1620264.74
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía MasterMartillo Pesado · 2026 · Estepona5.77
  2. 1Campeonato de Andalucía MasterJabalina · 2026 · Estepona6.11
  3. 1Campeonato de España de Short Track MasterPeso (3kg) · 2026 · Antequera (i)4.74
  4. 1Campeonato de Andalucía Master Short Track60m · 2026 · Antequera (i)26.10
  5. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso · 2026 · Antequera (i)4.44
  6. 1Campeonato de Andalucía Máster200m · 2023 · Estepona1:24.91
  7. 1Campeonato de Andalucía MásterPeso (3kg) · 2023 · Estepona5.17
  8. 1Campeonato de Andalucía MásterMartillo (3kg) · 2023 · Estepona7.37
  9. 3XXXIV Campeonato de España Master Pista CubiertaPeso (3kg) · 2023 · Antequera5.16
  10. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista Cubierta200m · 2023 · Antequera1:30.76
  11. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaPeso (3kg) · 2023 · Antequera4.85
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
30 may 2026Martillo Pesado5.77
30 may 2026Jabalina6.11
17 may 2026Disco (1,5kg)7.70
17 may 2026Martillo Pesado5.81
25 abr 2026Disco (1kg)8.98
06 mar 2026Peso (3kg)Pista cubierta4.74
14 feb 202660mPista cubierta26.10
14 feb 2026PesoPista cubierta4.44
04 jun 2023200m1:24.91−0.7
04 jun 2023Peso (3kg)5.17
04 jun 2023Martillo (3kg)7.37
29 abr 2023Peso (3kg)5.03
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.