Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ruth Almero Mut

Atletisme DianiumFederación CVASub 20VelocidadNacido/a en 2007

Marca personal

100m

08 jun 2024 · Elda · viento +0.8

13.12

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Posição 96 de 302 em 100m Sub 20 Mulheres

Com 13.50, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Comunidade Valenciana.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
103
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ruth Almero Mut

Aire libre

60m

+1.5

8.37

27 ene 2024 · Denia

100m

+0.8

13.12

08 jun 2024 · Elda

200m

+1.9

27.03

19 may 2024 · Denia

300m

45.82

06 jun 2021 · La Nucia

400m

1:02.79

25 ene 2025 · Denia

60 m v.

0.0

11.71

06 feb 2022 · Elda

100 m v. (0,762)

+1.1

20.36

07 may 2022 · Denia

300 m v. (0,762)

57.93

23 oct 2021 · Sagunto

600m

2:04.18

30 oct 2021 · Petrel

Altura

1.06

07 may 2022 · Denia

Longitud

−0.7

4.64

01 jul 2023 · Torrevieja

Triple

0.0

8.31

16 ene 2021 · Alicante

Peso (3kg)

6.82

06 feb 2022 · Elda

Disco (1kg)

16.27

27 ene 2024 · Denia

Disco (800g)

17.57

19 jun 2021 · Valencia

Jabalina (500g)

20.52

17 feb 2024 · Castellón-MGH

Hexatlón Sub16

1709

08 may 2022 · Denia

Pentatlón Sub16

1571

06 feb 2022 · Elda

4x100m

52.09

24 may 2025 · Denia

4x300m

3:06.78

22 oct 2022 · Cartagena

4x400m

4:27.04

11 ene 2025 · Elche

Pista cubierta

60m

8.41

07 mar 2026 · Valencia (i)

200m

+1.4

27.22

28 ene 2024 · Valencia-JAD

300m

47.58

29 ene 2022 · Valencia

400m

1:04.24

14 ene 2023 · Valencia

Longitud

0.0

4.56

20 ene 2024 · Elche

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.50−0.3
  • 200m27.04+1.6
  • 60mPista cubierta8.41
Progresión por temporadas

100m

13.8413.4813.12202213.84202313.49202413.12202513.67202613.50
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato Autonómico Absoluto de Clubes AL 2026100m · 2026 · Elche13.50
  2. 2Campeonato Autonómico Sub20 ST 2025 C.Valenciana200m · 2025 · Valencia (i)27.47
  3. 1Campeonato Autonómico Sub20 ST 2025 C.Valenciana400m · 2025 · Valencia (i)1:04.58
  4. 2Campeonato Autonómico Individual Absoluto ST 2025 Comunidad Valenciana200m · 2025 · Valencia (i)27.57
  5. 2Campeonato Autonómico de Clubes Absoluto ST 2025200m · 2025 · Valencia (i)27.34
  6. 3Cto. Provincial por Equipos Absoluto ST - Alicante4x400m · 2025 · Elche4:27.04
  7. 3Campeonato Autonómico de Clubes Sub20 ST 202460m · 2024 · Gandía8.51
  8. 2Campeonato Autonómico Sub18 AL 1ª Jornada100m · 2024 · Elda13.12
  9. 1Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2024200m · 2024 · Denia27.43
  10. 3Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2024400m · 2024 · Denia1:04.15
  11. 3Campeonato Autonómico de Combinadas Abs-S23-Master PC 2023400m · 2023 · Valencia1:04.24
  12. 3Cto Individual Sub16 JECV300m · 2022 · Denia46.44
  13. 3Cto. Provincial Pruebas Combinadas Sub16 + Control600m · 2022 · Elda2:05.67
  14. 2Cto. Provincial Pruebas Combinadas Sub16 + Control60 m v. · 2022 · Elda11.71
  15. 2Cto. Provincial Pruebas Combinadas Sub16 + ControlLongitud · 2022 · Elda4.18
  16. 2Cto. Provincial Pruebas Combinadas Sub16 + ControlPeso (3kg) · 2022 · Elda6.82
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
30 may 2026200m27.04+1.6
02 may 2026100m13.50−0.3
11 abr 2026100m13.640.0
07 mar 202660mPista cubierta8.41
17 ene 202660mPista cubierta8.54
12 jul 2025200m27.35+0.3
08 jun 20254x100m54.97
24 may 20254x100m52.09
17 may 20254x400m4:34.49
12 abr 2025100m13.67−0.1
16 feb 2025200mPista cubierta27.47
16 feb 2025400mPista cubierta1:04.58
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.