Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Roger Martinez Roig

CAPEXFederación CATAbsolutaSaltosNacido/a en 1996

Marca personal

Altura

15 jun 2019 · Huesca

2.07

Ranking regional · Catalunha 2026

Posição 21 de 626 em Altura Absoluta Homens

Com 1.93, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Catalunha.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
65
marcas
temporadas
15
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Roger Martinez Roig

Aire libre

100m

0.0

11.84

07 jun 2017 · BarceloNa

200m

+0.8

24.11

30 may 2015 · Terrassa

110 m v. (1,067)

+0.2

17.39

15 may 2016 · Palafrugell

110 m v. (1,00)

0.0

17.77

10 may 2015 · Palafrugell

Altura

2.07

15 jun 2019 · Huesca

Longitud

+1.3

5.55

28 jun 2025 · Igualada

Triple

0.0

13.33

19 may 2018 · SoRia

Peso (6kg)

9.25

10 may 2015 · Palafrugell

Disco (1,750kg)

22.69

10 may 2015 · Palafrugell

Jabalina (800g)

38.61

10 may 2015 · Palafrugell

Decatlón

3096

15 may 2016 · Palafrugell

Decatlón Sub20

4517

10 may 2015 · Palafrugell

4x100m

43.92

29 abr 2017 · Cartagena

4x400m

3:48.70

05 may 2013 · BarceloNa

Pista cubierta

60m

7.56

17 dic 2017 · Sabadell

60m vallas (1,067)

9.60

13 dic 2015 · Sabadell

60m vallas (0,91) Sub18

10.07

22 dic 2012 · Sabadell

Altura

2.07

02 feb 2020 · Sabadell

Triple

9.85

18 dic 2010 · Sabadell

4x200m

1:39.89

27 ene 2013 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.93
  • AlturaPista cubierta1.83
Progresión por temporadas

Altura

2.071.981.9020182.0620192.0720212.0520222.0420232.0420251.9020261.93
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J1 (B) FENT-NERJ-CAPEX-CORNLLAltura · 2026 · Valencia-JAD1.93
  2. 1Campionat Catalunya Clubs "B"Altura · 2024 · Sabadell (i)2.05
  3. 3CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS "A" - PCAltura · 2020 · Sabadell2.02
  4. 2Cto España de Clubes 1ª Div Hombres - Final TituloAltura · 2019 · Huesca2.07
  5. 3Campionat Catalunya de Clubs - Final "A"Altura · 2019 · BarceloNa2.04
  6. 2Campionat de Catalunya AbsolutAltura · 2018 · BarceloNa2.04
  7. 2Campionat Catalunya Sub23Altura · 2018 · BarceloNa2.06
  8. 1Campionat de Catalunya Universitari100m · 2017 · Manresa12.05
  9. 2Campionat Territorial Gironí de Proves Combinade110 m v. (1,00) · 2015 · Palafrugell17.77
  10. 3Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadePeso (6kg) · 2015 · Palafrugell9.25
  11. 2Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadeDisco (1,750kg) · 2015 · Palafrugell22.69
  12. 1Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadeJabalina (800g) · 2015 · Palafrugell38.61
  13. 3Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadeDecatlón Sub20 · 2015 · Palafrugell4517
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
14 jun 2026Altura1.93
16 may 2026Altura1.93
25 abr 2026Altura1.93
18 abr 2026Altura1.91
01 feb 2026AlturaPista cubierta1.83
28 jun 2025Longitud5.55+1.3
08 jun 2025Altura1.86
24 may 2025Triple12.40+0.8
24 may 2025Altura1.85
27 abr 2025Altura1.90
09 feb 202560mPista cubierta7.62
09 feb 202560mPista cubierta7.67
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.