Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Roberto Lara Lopez

CA Elche DecatlonFederación CVASub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Triple

25 abr 2026 · Denia · viento 0.0

12.44

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Posição 2 de 86 em Triple Sub 16 Homens

Com 12.44, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Comunidade Valenciana.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
101
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
35
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Roberto Lara Lopez

Aire libre

60m

+0.8

7.62

20 dic 2025 · Petrer

Mejor en pista cubierta: 7.55

80m

+0.2

10.26

03 may 2025 · Denia

100m

+1.7

11.81

29 mar 2026 · Elda

150m

−7.0

18.79

25 may 2025 · Ontinyent

300m

39.31

13 dic 2025 · Elche

60 m v. Sub16

−0.1

9.56

21 dic 2025 · Petrer

Mejor en pista cubierta: 9.09

60 m v.

−0.1

10.06

01 mar 2025 · Elche

Mejor en pista cubierta: 9.76

80 m v.

0.0

12.36

07 jun 2025 · Albacete

300 m v. (0,84)

41.90

10 oct 2026 · Elche

1.000m

3:06.70

17 may 2026 · Denia

Mejor en pista cubierta: 3:00.64

Altura

1.72

20 dic 2025 · Petrer

Pértiga

2.60

17 may 2026 · Denia

Longitud

−2.6

6.00

10 jul 2026 · Elche

Triple

0.0

12.44

25 abr 2026 · Denia

Peso (4kg)

10.69

16 may 2026 · Denia

Peso (3kg)

9.69

03 may 2025 · Denia

Disco (1kg)

21.81

16 may 2026 · Denia

Jabalina (600g)

29.52

17 may 2026 · Denia

Jabalina (500g)

23.47

04 may 2025 · Denia

Octatlón Sub16

3853

17 may 2026 · Denia

Hexatlón

3441

21 dic 2025 · Petrer

Mejor en pista cubierta: 3538

Triatlón C

1668

08 jun 2025 · Albacete

4x80m

43.68

17 may 2025 · Valencia-JAD

4x200m

1:43.18

13 dic 2025 · Elche

Pista cubierta

60m

7.55

07 mar 2026 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

9.09

15 feb 2026 · Valencia (i)

60 m v.

9.76

08 mar 2025 · Valencia (i)

1.000m

3:00.64

21 feb 2026 · Valencia (i)

Altura

1.71

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Longitud

5.91

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Peso (4kg)

10.43

20 feb 2026 · Valencia (i)

Peso (3kg)

8.82

26 ene 2025 · Valencia (i)

Hexatlón

3538

08 mar 2026 · Salamanca (i)

Pentatlón

2087

26 ene 2025 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.81−1.3
  • 100m11.81+1.7
  • 60 m v. Sub169.58−3.5
  • 300 m v. (0,84)41.90
  • 1.000m3:06.70
  • Altura1.66
  • Pértiga2.60
  • Longitud6.00−2.6
  • Triple12.440.0
  • Peso (4kg)10.69
  • Disco (1kg)21.81
  • Jabalina (600g)29.52
  • Octatlón Sub163853
  • Hexatlón3262
  • 60mPista cubierta7.55
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.09
  • 1.000mPista cubierta3:00.64
  • AlturaPista cubierta1.71
  • LongitudPista cubierta5.91
  • Peso (4kg)Pista cubierta10.43
  • HexatlónPista cubierta3538
Progresión por temporadas

Triple

12.4412.3512.26202512.26202612.44
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B Hombres300 m v. (0,84) · 2026 · Elche41.90
  2. 3Campeonato Autonómico Sub16 AL JECV 2026300 m v. (0,84) · 2026 · Elche43.25
  3. 2Campeonato Autonómico Sub16 AL JECV 2026Triple · 2026 · Elche12.32
  4. 2Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas AL JECV 2026100 m v. (0,91) · 2026 · Denia15.96
  5. 1Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas AL JECV 2026100m · 2026 · Denia12.02
  6. 3Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas AL JECV 2026Altura · 2026 · Denia1.62
  7. 2Cto. Provincial Individual Sub16 AL - Deleg. Alicante100m · 2026 · Elche11.81
  8. 2Cto. Provincial Individual Sub16 AL - Deleg. Alicante300 m v. (0,84) · 2026 · Elche43.16
  9. 1Campeonato Autonómico Sub16 Equipos AL JECV 2026Triple · 2026 · Denia12.44
  10. 2Cto. Provincial por Equipos S16 AL JECV Del. Alicante300 m v. (0,84) · 2026 · Alicante43.34
  11. 3Cto. Provincial por Equipos S16 AL JECV Del. AlicanteTriple · 2026 · Alicante11.73
  12. 3Campeonato de España de Short Track sub-1660 m v. Sub16 · 2026 · Salamanca (i)9.22
  13. 3Campeonato de España de Short Track sub-1660m · 2026 · Salamanca (i)7.55
  14. 3Campeonato Autonómico Sub16 Individual ST JECV 202660 m v. Sub16 · 2026 · Valencia (i)9.09
  15. 2Campeonato Autonómico Sub16 Individual ST JECV 202660 m v. Sub16 · 2026 · Valencia (i)9.29
  16. 1Campeonato Autonómico Sub16 Individual ST JECV 2026Altura · 2026 · Valencia (i)1.66
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026300 m v. (0,84)41.90
10 jul 2026Longitud6.00−2.6
23 may 2026300 m v. (0,84)43.25
23 may 2026Triple12.32+1.1
17 may 20261.000m3:06.70
17 may 2026Pértiga2.60
17 may 2026Jabalina (600g)29.52
17 may 2026Octatlón Sub1612.02(+1.1)-10.69-1.62-21.81-15.96(+2.2)-2.60-29.52-3:06.703853
17 may 2026100 m v. (0,91)15.96+2.2
16 may 2026100m12.02+1.1
16 may 2026Altura1.62
16 may 2026Peso (4kg)10.69
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.