Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Roberto Alonso Silva

L'Hospitalet At.Federación CATMáster 40LanzamientosNacido/a en 1982

Marca personal

Jabalina (800g)

17 jun 2006 · Pereiro De Aguiar - ORense

55.03

Ranking regional · Catalunha 2026

Sem posição no ranking de Catalunha da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
70
marcas
temporadas
12
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Roberto Alonso Silva

Aire libre

Peso

13.56

07 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Peso (7,260kg)

14.30

08 abr 2006 · PoNtevedra

Disco

41.76

07 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Disco (2kg)

45.68

22 jul 2012 · BarceloNa

Martillo Pesado

12.88

07 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Martillo

35.76

18 oct 2026 · Palafrugell

Martillo Pesado (15,88kg)

12.76

05 jul 2025 · Basauri

Martillo (7,260kg)

34.80

05 jul 2025 · Basauri

Jabalina

45.72

07 feb 2026 · Manresa

Jabalina (800g)

55.03

17 jun 2006 · Pereiro De Aguiar - ORense

Pentatlón Lanz.

2934

26 sept 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

3196

05 jul 2025 · Basauri

Pista cubierta

Peso (7,260kg)

14.30

04 feb 2006 · La CoRuña

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso13.56
  • Disco41.76
  • Martillo Pesado12.88
  • Martillo35.76
  • Martillo Pesado (15,88kg)12.56
  • Jabalina45.72
  • Pentatlón Lanz.2934
Progresión por temporadas

Jabalina (800g)

55.0350.3945.76200655.03200753.57200947.87202545.76
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell12.31
  2. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell37.49
  3. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell11.36
  4. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell35.76
  5. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell40.26
  6. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell2924
  7. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPeso · 2026 · Palafrugell13.12
  8. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsDisco · 2026 · Palafrugell38.96
  9. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell10.89
  10. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo · 2026 · Palafrugell32.86
  11. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsJabalina · 2026 · Palafrugell40.33
  12. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell2934
  13. 2Campeonato de España de Lanzamientos Largos de invierno MasterMartillo Pesado (15,88kg) · 2026 · Durango12.56
  14. 1Campionat de Catalunya de llançaments llargs màsterDisco · 2026 · Manresa41.48
  15. 1Campionat de Catalunya de llançaments llargs màsterJabalina · 2026 · Manresa45.72
  16. 2Campionat de Catalunya de Pentatló de Llançaments MàsterMartillo (7,260kg) · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat29.87
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026Peso12.31
18 oct 2026Disco37.49
18 oct 2026Martillo Pesado11.36
18 oct 2026Martillo35.76
18 oct 2026Jabalina40.26
18 oct 2026Pentatlón Lanz.35.76-12.31-37.49-40.26-11.362924
26 sept 2026Peso13.12
26 sept 2026Disco38.96
26 sept 2026Martillo Pesado10.89
26 sept 2026Martillo32.86
26 sept 2026Jabalina40.33
26 sept 2026Pentatlón Lanz.13.12-10.89-32.86-40.33-38.962934
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.