Saltar para o conteúdo principal
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Pelayo Freire Fernandez

Aire libre

80m

−0.7

11.77

30 abr 2023 · Lugo

100m

0.0

12.17

18 abr 2026 · Pontevedra

150m

−2.0

21.20

10 jun 2023 · Lugo

300m

44.29

23 dic 2023 · lugo

400m

55.92

06 jun 2026 · Lugo

60 m v. Sub16

+0.9

9.21

01 mar 2025 · Gijón

Mejor en pista cubierta: 9.17

80 m v.

0.0

13.63

18 jun 2023 · O Barco de Valdeorras

100 m v. (0,91)

+0.1

15.20

13 jul 2025 · Gijón

110 m v. (0,914)

0.0

15.63

07 jun 2026 · Lugo

1.000m

3:08.78

04 may 2025 · Vigo

Mejor en pista cubierta: 2:58.38

1.500m

5:03.27

07 jun 2026 · Lugo

Altura

1.76

03 may 2025 · Vigo

Pértiga

3.40

07 jun 2026 · Lugo

Mejor en pista cubierta: 3.51

Longitud

0.0

6.04

18 abr 2026 · Pontevedra

Triple

+1.0

11.22

19 may 2024 · Pereiro de Aguiar

Mejor en pista cubierta: 11.54

Peso (5kg)

11.32

18 abr 2026 · Pontevedra

Peso (4kg)

12.02

12 jul 2025 · Gijón

Disco (1,5kg)

30.83

07 jun 2026 · Lugo

Disco (1kg)

37.40

31 may 2025 · Ferrol

Jabalina (700g)

44.18

07 jun 2026 · Lugo

Jabalina (600g)

45.45

17 may 2025 · A Coruña-UN

Jabalina (800g)

40.68

12 abr 2025 · A Pobra do Caramiñal

Jabalina (500g)

24.06

21 may 2023 · Lugo

Decatlón Sub18

5593

07 jun 2026 · Lugo

Octatlón Sub16

4531

13 jul 2025 · Gijón

Pista cubierta

60m

7.69

21 feb 2026 · Ourense (i)

60 m v.

8.86

01 mar 2026 · Ourense (i)

60 m v. Sub16

9.17

22 feb 2025 · Ourense (i)

60m vallas (0,91)

9.22

16 mar 2025 · Ourense (i)

1.000m

2:58.38

01 mar 2026 · Ourense (i)

Altura

1.75

27 dic 2025 · Ourense (i)

Pértiga

3.51

01 mar 2026 · Ourense (i)

Longitud

5.77

27 dic 2025 · Ourense (i)

Triple

11.54

10 feb 2024 · Ourense (i)

Peso (5kg)

11.06

28 feb 2026 · Ourense (i)

Peso (4kg)

10.34

15 mar 2025 · Ourense (i)

Peso (3kg)

7.47

21 feb 2023 · La Coruña

Heptatlón JUV

4205

28 feb 2026 · Ourense (i)

Hexatlón

3415

15 mar 2025 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.170.0
  • 400m55.92
  • 110 m v. (0,914)15.630.0
  • 1.500m5:03.27
  • Altura1.71
  • Pértiga3.40
  • Longitud6.040.0
  • Peso (5kg)11.32
  • Disco (1,5kg)30.83
  • Jabalina (700g)44.18
  • Decatlón Sub185593
  • 60mPista cubierta7.69
  • 60 m v.Pista cubierta8.86
  • 1.000mPista cubierta2:58.38
  • AlturaPista cubierta1.74
  • PértigaPista cubierta3.51
  • LongitudPista cubierta5.72
  • Peso (5kg)Pista cubierta11.06
  • Heptatlón JUVPista cubierta4205
Progresión por temporadas

Altura

1.751.681.6020231.6020251.7520261.74
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3XXX Campionato Xunta de Galicia Sub181.500m · 2026 · Lugo5:03.27
  2. 3XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18Pértiga · 2026 · Lugo3.40
  3. 2XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18Disco (1,5kg) · 2026 · Lugo30.83
  4. 1XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18Jabalina (700g) · 2026 · Lugo44.18
  5. 3XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18Altura · 2026 · Lugo1.71
  6. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumPértiga · 2026 · Pontevedra3.31
  7. 1Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumJabalina (700g) · 2026 · Pontevedra40.18
  8. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium100m · 2026 · Pontevedra12.17
  9. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumLongitud · 2026 · Pontevedra6.04
  10. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumPeso (5kg) · 2026 · Pontevedra11.32
  11. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumDecatlón Sub18 · 2026 · Pontevedra5317
  12. 2XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IMAltura · 2026 · Ourense (i)1.74
  13. 2XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PCAltura · 2026 · Ourense (i)1.74
  14. 3XI Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PC1.000m · 2025 · Ourense (i)3:02.25
  15. 3XI Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PC60 m v. · 2025 · Ourense (i)9.26
  16. 2XI Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PCPértiga · 2025 · Ourense (i)3.31
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
07 jun 20261.500m5:03.27
07 jun 2026110 m v. (0,914)15.630.0
07 jun 2026Pértiga3.40
07 jun 2026Disco (1,5kg)30.83
07 jun 2026Jabalina (700g)44.18
07 jun 2026Decatlón Sub1812.20(-0.6)-5.92(+2.4)-10.92-1.71-55.92-15.63(+0.0)-30.83-3.40-44.18-5:03.275593
06 jun 2026100m12.20−0.6
06 jun 2026400m55.92
06 jun 2026Altura1.71
06 jun 2026Peso (5kg)10.92
23 may 2026110 m v. (0,914)16.220.0
16 may 2026400m56.76
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.