Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Patrick Chinedu Ike Origa

Barcelona At.Federación CATMáster 40VelocidadNacido/a en 1984

Marca personal

60m

25 feb 2012 · Sabadell

6.69

Ranking regional · Catalunha 2026

Posição 3 de 61 em 60m Máster Homens

Com 7.32, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Catalunha.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
44
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
7
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Patrick Chinedu Ike Origa

Aire libre

100m

+1.9

10.16

21 jul 2018 · Getafe

200m

+1.7

21.29

06 jun 2015 · Salamanca

4x100m

39.12

12 ago 2018 · BarceloNa

4x100 mixto

43.49

03 ago 2019 · BarceloNa

4x400m

3:23.89

05 may 2013 · BarceloNa

Pista cubierta

60m

6.69

25 feb 2012 · Sabadell

4x200m

1:31.79

15 ene 2012 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60mPista cubierta7.32
Progresión por temporadas

60m

7.327.016.6920126.6920136.8020146.7920176.7920267.32
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 131è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en ST60m · 2026 · Sabadell (i)7.32
  2. 2XCVIII Campeonato de España Absoluto100m · 2018 · Getafe10.16
  3. 1XCVIII Campeonato de España Absoluto100m · 2018 · Getafe10.20
  4. 3CAMPIONAT CATALUNYA ABSOLUT200m · 2016 · BarceloNa21.50
  5. 1CAMPIONAT CATALUNYA ABSOLUT200m · 2016 · BarceloNa22.01
  6. 3CAMPIONAT CATALUNYA ABSOLUT200m · 2015 · BarceloNa21.62
  7. 2CAMPIONAT CATALUNYA ABSOLUT200m · 2015 · BarceloNa21.67
  8. 2Cto Clubes DH Hombres 1ª Jornada PLAYAS-SIMPLY-PAMPL-HINACO100m · 2015 · ZaragoZa10.32
  9. 1L Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta60m · 2014 · Sabadell6.79
  10. 3XCII Campeonato de España Absoluto200m · 2012 · PamploNa21.88
  11. 1Cto España Clubes D. Honor Final Titulo Hombres100m · 2012 · Tres CantoS10.20
  12. 1Cto España Clubes DH Hombres - 1ª Jornada AAC-ISN-RSOC-FCB200m · 2012 · BarceloNa21.54
  13. 1XLVIII Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta60m · 2012 · Sabadell6.69
  14. 1XLVIII Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta60m · 2012 · Sabadell6.70
  15. 1CAMPIONAT CATALUNYA ABSOLUT PISTA COBERTA60m · 2012 · Sabadell6.79
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
14 feb 202660mPista cubierta7.32
30 ene 202660mPista cubierta7.36
30 ene 202660mPista cubierta7.38
26 jun 20224x100m40.45
01 sept 20194x100m40.50
03 ago 20194x100 mixto43.49
15 jun 20194x100m40.32
07 jun 20194x100m39.83
12 ago 20184x100m39.12
21 jul 2018100m10.16+1.9
21 jul 2018100m10.20+2.0
11 jul 2018200m21.67+1.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.