Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Pablo Sanchez Ortega

At. ArroyomolinosFederación MADSub 16VallasNacido/a en 2012

Marca personal

60 m v. Sub16

22 feb 2026 · Madrid (i)

9.69

Ranking regional · Madrid 2026

Posição 15 de 43 em 60 m v. Sub16 Sub 16 Homens

Com 9.69, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Madrid.

Ver o ranking de Madrid →
marcas
65
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
4
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Pablo Sanchez Ortega

Aire libre

60m

+1.3

9.13

22 feb 2025 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 8.25

80m

−0.4

11.54

17 may 2025 · Coslada

100m

−0.3

13.31

25 abr 2026 · Leganés

80 m v.

0.0

14.33

14 jun 2025 · Alcobendas

100 m v. (0,91)

−1.6

15.80

23 may 2026 · Leganés

Altura

1.50

30 may 2026 · Madrid-VLL

Longitud

+1.5

5.04

19 sept 2026 · Madrid-VLL

Triple

+0.5

11.32

24 may 2026 · Leganés

Peso (3kg)

7.20

17 may 2025 · Coslada

Mejor en pista cubierta: 8.00

Jabalina (600g)

24.82

18 abr 2026 · Madrid-AL

Jabalina (500g)

18.24

03 abr 2025 · Móstoles

Triatlón A

959

17 may 2025 · Coslada

4x80m

42.17

12 abr 2025 · Fuenlabrada-MUN

4x100m

47.50

03 may 2026 · Rivas Vaciamadrid

Pista cubierta

60m

8.25

14 feb 2026 · Madrid (i)

60 m v. Sub16

9.69

22 feb 2026 · Madrid (i)

60 m v.

9.74

02 nov 2025 · Madrid (i)

60m vallas (0,84)

12.40

08 mar 2025 · Madrid (i)

1.000m

3:15.04

20 dic 2025 · Madrid (i)

Altura

1.45

07 feb 2026 · Madrid (i)

Longitud

4.99

14 feb 2026 · Madrid (i)

Triple

10.85

21 feb 2026 · Madrid (i)

Peso (4kg)

7.29

08 feb 2026 · Madrid (i)

Peso (3kg)

8.00

09 nov 2025 · Madrid (i)

Hexatlón

2611

15 feb 2026 · Madrid (i)

Triatlón Sub14 MAD A

806

08 mar 2025 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.31−0.3
  • 100 m v. (0,91)15.80−1.6
  • Altura1.50
  • Longitud5.04+1.5
  • Triple11.32+0.5
  • Jabalina (600g)24.82
  • 4x100m47.50
  • 60mPista cubierta8.25
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.69
  • 1.000mPista cubierta3:17.09
  • AlturaPista cubierta1.45
  • LongitudPista cubierta4.99
  • TriplePista cubierta10.85
  • Peso (4kg)Pista cubierta7.29
  • HexatlónPista cubierta2611
Progresión por temporadas

60 m v. Sub16

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Madrid de Combinadas Sub 16 y Sub 1860 m v. Sub16 · 2026 · Madrid (i)9.76
  2. 1Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)80m · 2025 · Coslada11.54
  3. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)80 m v. · 2025 · Coslada15.71
  4. 2Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones PC)60m · 2025 · Madrid (i)9.01
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 sept 2026Longitud5.04+1.5
19 sept 20264x100m48.11
30 may 2026Altura1.50
24 may 2026Triple11.32+0.5
23 may 2026100 m v. (0,91)15.80−1.6
23 may 2026100 m v. (0,91)15.89+0.4
17 may 2026Triple11.53+2.1
16 may 2026100 m v. (0,91)16.30−1.7
10 may 20264x100m49.46
03 may 20264x100m47.50
25 abr 2026100m13.31−0.3
25 abr 2026Triple11.25+0.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.