Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nicolas Clemente Montaño

Facsa - Playas de CastellónFederación CVASub 20SaltosNacido/a en 2008

Marca personal

Altura

01 mar 2025 · Valencia (i)

2.06

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Posição 1 de 300 em Altura Sub 20 Homens

Com 2.16, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Comunidade Valenciana.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
35
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nicolas Clemente Montaño

Aire libre

100m

0.0

12.28

07 abr 2024 · Elda

100 m v. (0,91)

−0.9

16.81

14 may 2023 · Denia

1.000m

3:44.10

14 may 2023 · Denia

Altura

2.16

19 jul 2026 · Albacete

Pértiga

2.20

14 may 2023 · Denia

Longitud

−0.5

5.44

05 mar 2022 · Denia

Mejor en pista cubierta: 5.67

Triple

0.0

11.15

02 jul 2022 · Petrer

Peso (4kg)

9.79

13 may 2023 · Denia

Disco (1kg)

28.27

13 may 2023 · Denia

Jabalina (600g)

25.26

14 may 2023 · Denia

Octatlón Sub16

3352

14 may 2023 · Denia

Pista cubierta

Altura

2.06

01 mar 2025 · Valencia (i)

Longitud

5.67

12 mar 2022 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura2.16
  • AlturaPista cubierta2.04
Progresión por temporadas

Altura

2.061.851.6420221.6420231.8220252.0620262.04
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-20Altura · 2026 · Albacete2.16
  2. 1Campeonato Autonómico Sub20 Aire Libre Com. Valenciana 2026Altura · 2026 · Sagunto2.10
  3. 1Campeonato Autonómico Sub23 Aire Libre Com. Valenciana 2026Altura · 2026 · Sagunto2.14
  4. 1Campeonato Autonómico Sub23 ST 2026Altura · 2026 · Valencia-JAD2.06
  5. 1Campeonato Autonómico de Clubes Absoluto AL 2025Altura · 2025 · Valencia-JAD2.08
  6. 1Campeonato de España Sub-18 Short TrackAltura · 2025 · Valencia (i)2.06
  7. 2Campeonato de España Clubes Sub-16 de Pista CubiertaAltura · 2023 · Valencia1.76
  8. 3Campeonato Provincial CombinadasS14 S16 AL JECV Alicante100 m v. (0,91) · 2023 · Denia16.81
  9. 1Campeonato Provincial CombinadasS14 S16 AL JECV Alicante100m · 2023 · Denia12.49
  10. 3Campeonato Provincial CombinadasS14 S16 AL JECV AlicantePeso (4kg) · 2023 · Denia9.79
  11. 1Campeonato Provincial CombinadasS14 S16 AL JECV AlicanteDisco (1kg) · 2023 · Denia28.27
  12. 2Campeonato Autonómico Sub16 PC JECV 2023Altura · 2023 · Valencia1.75
  13. 1Campeonato Autonómico Sub18 PCAltura · 2023 · Valencia1.82
  14. 2Campeonato Autonómico Individual Sub16 PC 2022 JECVAltura · 2022 · Valencia1.63
  15. 3Campeonato Autonómico Individual Sub16 PC 2022 JECVLongitud · 2022 · Valencia5.67
  16. 1Cto Individual Sub16 JECVLongitud · 2022 · Denia5.44
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
06 ago 2026Altura2.10
19 jul 2026Altura2.16
04 jul 2026Altura2.10
20 jun 2026Altura2.14
28 feb 2026AlturaPista cubierta2.04
24 ene 2026Altura2.06
23 jul 2025Altura2.07
17 may 2025Altura2.08
02 may 2025Altura2.07
01 mar 2025AlturaPista cubierta2.06
07 abr 2024100m12.280.0
20 ene 2024LongitudPista cubierta5.390.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.