Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Miguel Francisco Lopez Vazquez

CA EsteponaFederación ANDMáster 45LanzamientosNacido/a en 1977

Marca personal

Jabalina (800g)

02 may 2021 · Málaga

41.72

Ranking regional · Andaluzia 2026

Sem posição no ranking de Andaluzia da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
37
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
9
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Miguel Francisco Lopez Vazquez

Aire libre

200m

+1.6

29.62

09 jul 2022 · Granada

Peso

10.50

30 may 2026 · Estepona

Peso (7,260kg)

11.08

18 jun 2022 · AroNa

Mejor en pista cubierta: 11.47

Disco (2kg)

27.83

04 jun 2023 · Estepona

Jabalina

37.66

30 may 2026 · Estepona

Jabalina (800g)

41.72

02 may 2021 · Málaga

4x100m

57.92

04 jun 2023 · Estepona

Pista cubierta

Peso (7,260kg)

11.47

23 feb 2022 · Braga - (POR)

Peso

10.30

14 feb 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso10.50
  • Jabalina37.66
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta10.37
  • PesoPista cubierta10.30
Progresión por temporadas

Jabalina (800g)

41.7239.7837.84202141.72202238.48202537.84
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Andalucía MasterPeso · 2026 · Estepona10.50
  2. 2Campeonato de Andalucía MasterJabalina · 2026 · Estepona37.66
  3. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso · 2026 · Antequera (i)10.30
  4. 1Campeonato de Andalucía Master Aire LibrePeso (7,260kg) · 2025 · Estepona10.67
  5. 2Campeonato de Andalucía Master Aire LibreDisco (2kg) · 2025 · Estepona25.74
  6. 1Campeonato de Andalucía Master Aire LibreJabalina (800g) · 2025 · Estepona37.64
  7. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso (7,260kg) · 2025 · Antequera (i)10.49
  8. 2Campeonato de Andalucía MásterDisco (2kg) · 2023 · Estepona27.83
  9. 3Campeonato de Andalucía Máster4x100m · 2023 · Estepona57.92
  10. 1Campeonato de Andalucía MásterPeso (7,260kg) · 2023 · Estepona10.97
  11. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaPeso (7,260kg) · 2023 · Antequera8.55
  12. 1Campeonato de Andalucía MasterPeso (7,260kg) · 2022 · Málaga10.77
  13. 3Campeonato de Andalucía MasterJabalina (800g) · 2022 · Málaga38.48
  14. 3Campeonato de Andalucía Absoluto de Lanzamientos de InviernoPeso (7,260kg) · 2022 · MoTril10.84
  15. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaPeso (7,260kg) · 2022 · Antequera11.38
  16. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaPeso (7,260kg) · 2021 · Antequera10.89
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
30 may 2026Peso10.50
30 may 2026Jabalina37.66
07 mar 2026Peso (7,260kg)Pista cubierta10.37
14 feb 2026PesoPista cubierta10.30
14 oct 2025Disco (2kg)25.08
13 oct 2025Jabalina (800g)32.66
21 jun 2025Peso (7,260kg)10.92
31 may 2025Peso (7,260kg)11.00
31 may 2025Peso (7,260kg)11.00
31 may 2025Jabalina (800g)37.84
31 may 2025Jabalina (800g)37.84
25 may 2025Peso (7,260kg)10.67
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.