Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marta Bernal Selles

DELSUR Coop La PalmaFederación ANDSub 23VelocidadNacido/a en 2004

Marca personal

400m

15 feb 2026 · Antequera (i)

56.67

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 8 de 158 em 400m Sub 23 Mulheres

Com 56.02, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
149
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marta Bernal Selles

Aire libre

60m

+1.6

8.24

02 ene 2021 · Nerja

Mejor en pista cubierta: 8.05

100m

+1.3

12.76

26 may 2018 · Málaga

200m

+1.0

25.24

03 jun 2026 · Granada-JUV

Mejor en pista cubierta: 25.23

300m

41.53

19 may 2018 · San Fernando

400m

56.02

25 abr 2026 · Motril

60 m v.

0.0

11.93

23 dic 2017 · Málaga

600m

1:44.54

13 abr 2019 · Málaga

Mejor en pista cubierta: 1:43.71

Martillo (4kg)

18.90

04 jun 2023 · Burgos

4x100m

47.64

23 jul 2023 · Soria

4x300m

2:45.35

17 jun 2018 · Avilés

4x400m

3:47.92

23 may 2026 · Jaén

4x400m mixto

3:37.45

05 jun 2021 · GranoLlers

Pista cubierta

60m

8.05

19 ene 2025 · Antequera (i)

200m

25.23

15 feb 2026 · Antequera (i)

300m

41.62

09 mar 2019 · Antequera

400m

56.67

15 feb 2026 · Antequera (i)

600m

1:43.71

03 feb 2018 · Antequera

Pértiga

1.70

10 dic 2022

4x200m

1:44.41

19 nov 2022 · Antequera

4x400m

3:54.25

29 nov 2025 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m25.24+1.0
  • 400m56.02
  • 4x400m3:47.92
  • 60mPista cubierta8.09
  • 200mPista cubierta25.23
  • 400mPista cubierta56.67
Progresión por temporadas

400m

58.5157.5956.67202058.51202158.08202257.65202358.22202556.89202656.67
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía de Clubes 1ª División-Memorial Juan David de la Casa4x400m · 2026 · Jaén3:47.92
  2. 1Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola J2 (III) OURAT-DELSUR-CORN-BIDEZ400m · 2026 · Durango56.46
  3. 3Cto España Clubes 1D Mujeres - Liga Iberdrola J1 (B) ALCOR-DELSUR-CAPEX-UCAM400m · 2026 · Motril56.02
  4. 1Campeonato de Andalucía Sub23 Short Track - Excepto 1500 y 3000-400m · 2026 · Antequera (i)56.91
  5. 2Campeonato de Andalucía Clubes 1ª División Short Track4x400m · 2025 · Antequera (i)3:54.25
  6. 2Campeonato de España Sub-23 Short Track400m · 2025 · Sabadell (i)57.02
  7. 2Campeonato Andalucía Sub23 Short Track (excepto 1500 y 3000)400m · 2025 · Antequera (i)56.89
  8. 2Campeonato de Andalucía Sub23400m · 2025 · Antequera (i)56.89
  9. 2Campeonato de Andalucía Clubes 1ª División Short Track4x400m · 2024 · Antequera (i)3:58.10
  10. 3Campeonato de Andalucía Sub234x100m · 2024 · Málaga-CAR49.66
  11. 1Campeonato de España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Permanencia4x400m · 2024 · Vitoria3:50.91
  12. 1Campeonato Andalucía Absoluto Pista Cubierta (excepto 1500 y 3000)200m · 2024 · Antequera (i)25.49
  13. 1Campeonato de Andalucía Absoluta Pista Cubierta200m · 2024 · Antequera (i)25.49
  14. 3Campeonato de España Sub20 AL4x100m · 2023 · Soria47.64
  15. 1Campeonato de Andalucía Sub204x100m · 2023 · Jerez de la Frontera48.66
  16. 2Campeonato de Andalucia Sub23 AL4x100m · 2023 · Málaga49.73
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026400m57.07
04 jul 2026400m57.37
24 jun 2026400m56.54
20 jun 2026400m56.15
13 jun 2026400m56.86
06 jun 2026400m56.74
03 jun 2026200m25.24+1.0
23 may 20264x400m3:47.92
23 may 2026400m56.75
17 may 2026400m56.46
09 may 2026400m56.18
25 abr 2026400m56.02
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.