Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Mario Garcia Lopez

Marineda AtleticoFederación GALSub 16VallasNacido/a en 2011

Marca personal

300 m v. (0,84)

06 jun 2026 · La Nucía

40.50

Ranking regional · Galiza 2026

Posição 1 de 22 em 300 m v. (0,84) Sub 16 Homens

Com 40.50, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Galiza.

Ver o ranking de Galiza →
marcas
76
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Mario Garcia Lopez

Aire libre

80m

+0.3

10.65

08 jun 2024 · Madrid-VLL

100m

−0.2

11.86

12 jun 2026 · A Coruña-UN

300m

39.54

13 jun 2025 · A Coruña-UN

Mejor en pista cubierta: 39.04

80 m v.

+0.1

13.14

09 jun 2024 · Madrid-VLL

100 m v. (0,91)

0.0

15.52

21 jun 2025 · O Barco de Valdeorras

220 m v.

32.26

23 jun 2024 · Lugo

300 m v. (0,84)

40.50

06 jun 2026 · La Nucía

500m

1:21.45

10 may 2024 · La Coruña-UN

Altura

1.28

03 mar 2024 · A Coruña

Longitud

+0.8

4.67

16 mar 2024 · A Coruña

Peso (3kg)

11.89

08 jun 2024 · Madrid-VLL

Disco (800g)

18.01

18 mar 2023 · La Coruña

Jabalina (500g)

26.15

06 abr 2024 · A Coruña

Triatlón A

1650

09 jun 2024 · Madrid-VLL

4x80m

44.04

06 may 2023 · La Coruña

5x80m

49.76

12 oct 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

50m

7.74

21 feb 2023 · La Coruña

60m

8.21

09 mar 2024 · Ourense (i)

300m

39.04

11 ene 2026 · Ourense (i)

60 m v. Sub16

8.87

22 feb 2026 · Ourense (i)

60 m v.

9.56

21 dic 2024 · Ourense (i)

Longitud

4.32

04 feb 2023 · Ourense

Peso (3kg)

11.37

09 mar 2024 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.86−0.2
  • 300 m v. (0,84)40.50
  • 300mPista cubierta39.04
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta8.87
Progresión por temporadas

300 m v. (0,84)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final A Hombres y Mujeres300 m v. (0,84) · 2026 · Albacete40.97
  2. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBRE300 m v. (0,84) · 2026 · Lugo40.64
  3. 1XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16300 m v. (0,84) · 2026 · Lugo40.64
  4. 1XXXVII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16 EN PC300m · 2026 · Ourense (i)39.39
  5. 2XXXVII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16 EN PC60 m v. Sub16 · 2026 · Ourense (i)8.87
  6. 2CTO. XUNTA GALICIA CLUBS SUB 16 PC60 m v. Sub16 · 2025 · Ourense (i)9.02
  7. 1XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 16300m · 2025 · O Barco de Valdeorras40.22
  8. 2XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 16100 m v. (0,91) · 2025 · O Barco de Valdeorras15.52
  9. 3CTO.XUNTA GALICIA SUB16 CLUBES..100 m v. (0,91) · 2025 · A Coruña-UN15.20
  10. 1CTO. XUNTA DE GALICIA SUB16 PISTA CURTA300m · 2025 · Ourense (i)40.05
  11. 1CTO. XUNTA DE GALICIA SUB16 PISTA CURTA300m · 2025 · Ourense (i)40.23
  12. 2Campeonato de España Sub14 por equipos5x80m · 2024 · Alcobendas49.76
  13. 1Campionato Xunta Galicia Sub14 Indiv.220 m v. · 2024 · Lugo32.26
  14. 1Campeonato de España Sub14 Individual80 m v. · 2024 · Madrid-VLL13.14
  15. 2Campeonato de España Sub14 IndividualPeso (3kg) · 2024 · Madrid-VLL11.89
  16. 1Cto. Galicia Clubes Sub14Peso (3kg) · 2023 · Pontevedra9.64
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026300 m v. (0,84)40.97
12 jun 2026100m11.86−0.2
07 jun 2026300 m v. (0,84)42.04
06 jun 2026300 m v. (0,84)40.50
24 may 2026300 m v. (0,84)40.64
24 may 2026300 m v. (0,84)40.64
15 may 2026300 m v. (0,84)41.66
15 may 2026100m11.85+2.3
09 may 2026300 m v. (0,84)43.50
25 abr 2026300 m v. (0,84)41.80
18 abr 2026300 m v. (0,84)42.76
22 feb 2026300mPista cubierta39.39
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.