Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Maria Julia de Alarcon Delgado

Club Atletismo Virgen de BelénFederación ANDMáster 50VelocidadNacido/a en 1972

Marca personal

60m

20 ene 2019 · Antequera

8.76

Ranking regional · Andaluzia 2026

Sem posição no ranking de Andaluzia da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
69
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Maria Julia de Alarcon Delgado

Aire libre

60m

+0.2

9.67

02 feb 2025 · Sevilla-CAR

Mejor en pista cubierta: 8.76

100m

+1.4

14.30

13 abr 2019 · CarmoNa (Sevilla)

200m

+1.7

29.76

03 jun 2017 · Isla Cristina - Huelva

Mejor en pista cubierta: 29.69

Altura

1.34

06 jul 2025 · Vélez

Triple

+1.9

7.14

24 may 2026 · Sevilla-CAR

Peso (3kg)

6.57

30 jun 2024 · Andújar

Disco (1kg)

19.68

21 jun 2026 · Sevilla-SPB

Jabalina (500g)

18.29

21 jun 2026 · Sevilla-SPB

Jabalina

16.78

30 may 2026 · Estepona

Jabalina (600g)

14.94

24 may 2026 · Sevilla-CAR

4x100m

1:04.27

02 jun 2024 · Estepona

Pista cubierta

60m

8.76

20 ene 2019 · Antequera

200m

29.69

02 feb 2019 · Antequera

Altura

1.27

14 feb 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m10.28+0.9
  • Altura1.33
  • Triple7.14+1.9
  • Disco (1kg)19.68
  • Jabalina (500g)18.29
  • Jabalina16.78
  • Jabalina (600g)14.94
  • 60mPista cubierta10.07
  • AlturaPista cubierta1.27
Progresión por temporadas

60m

10.079.418.7620188.9020198.7620249.6020259.60202610.07
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía de Clubes MasterAltura · 2026 · Vélez1.32
  2. 2Campeonato de Andalucía MasterAltura · 2026 · Estepona1.32
  3. 2Campeonato de Andalucía MasterJabalina · 2026 · Estepona16.78
  4. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackAltura · 2026 · Antequera (i)1.27
  5. 3Campeonato de Andalucía de Clubes MasterAltura · 2025 · Vélez1.34
  6. 3Campeonato de Andalucía Master Short Track60m · 2025 · Antequera (i)9.60
  7. 1Campeonato de Andalucía de Clubes MasterPeso (3kg) · 2024 · Andújar6.57
  8. 2Campeonato de Andalucia Master4x100m · 2024 · Estepona1:04.27
  9. 2LIV Campeonato de España Máster100m · 2019 · Sagunto14.59
  10. 2Campeonato de Andalucía Master200m · 2019 · Almería30.21
  11. 2Campeonato de Andalucía Master100m · 2019 · Almería14.40
  12. 2XXX Campeonato de España Master en Pista Cubierta60m · 2019 · Ourense9.06
  13. 2XXX Campeonato de España Master en Pista Cubierta200m · 2019 · Ourense29.84
  14. 2CTO. ANDALUCÍA MASTER EN PISTA CUBIERTA -Mujeres-60m · 2019 · Antequera8.94
  15. 2CTO. ANDALUCÍA MASTER EN PISTA CUBIERTA -Mujeres-200m · 2019 · Antequera29.69
  16. 3LIII Campeonato de España Máster200m · 2018 · VitoRia30.00
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 2026Altura1.32
21 jun 2026Disco (1kg)19.68
21 jun 2026Jabalina (500g)18.29
13 jun 2026Altura1.33
13 jun 2026Disco (1kg)16.67
06 jun 2026Altura1.30
06 jun 2026Jabalina (500g)17.89
30 may 2026Altura1.32
30 may 2026Jabalina16.78
24 may 2026Triple7.14+1.9
24 may 2026Jabalina (600g)14.94
09 may 2026Disco (1kg)17.24
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.