Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Maria Fortuny Oliva

FACVAC VallsFederación CATSub 16VallasNacido/a en 2011

Marca personal

100 m v. (0,762)

24 may 2026 · El Vendrell · viento +1.8

15.42

Ranking regional · Catalunha 2026

Sem posição no ranking de Catalunha da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
58
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Maria Fortuny Oliva

Aire libre

60 m v.

+1.1

9.80

29 nov 2025 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 9.55

100 m v. (0,762)

+1.8

15.42

24 may 2026 · El Vendrell

600m

2:03.80

03 may 2026 · Tarragona

Altura

1.57

02 may 2026 · Tarragona

Longitud

0.0

5.23

18 jun 2026 · Valls

Peso (3kg)

7.42

02 may 2026 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 7.43

Jabalina (500g)

13.57

03 may 2026 · Tarragona

Hexatlón Sub16

3009

02 may 2026 · Tarragona

Pista cubierta

60 m v.

9.55

21 feb 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

9.63

01 feb 2026 · Sabadell (i)

600m

2:14.55

01 feb 2026 · Sabadell (i)

Altura

1.52

21 feb 2026 · Sabadell (i)

Longitud

4.79

01 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (3kg)

7.43

14 dic 2025 · Sabadell (i)

Pentatlón Sub16

2538

14 dic 2025 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100 m v. (0,762)15.42+1.8
  • 600m2:03.80
  • Altura1.57
  • Longitud5.230.0
  • Peso (3kg)7.42
  • Jabalina (500g)13.57
  • Hexatlón Sub163009
  • 60 m v.Pista cubierta9.55
  • 60 m v.Pista cubierta9.63
  • 600mPista cubierta2:14.55
  • AlturaPista cubierta1.52
  • LongitudPista cubierta4.79
  • Peso (3kg)Pista cubierta6.86
  • Pentatlón Sub16Pista cubierta2528
Progresión por temporadas

100 m v. (0,762)

16.8116.1115.42202516.81202615.42
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B2 Mujeres100 m v. (0,762) · 2026 · Denia16.14
  2. 2Jornada Final - Campionat de Catalunya Sub16Altura · 2026 · El Vendrell1.53
  3. 1Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbreLongitud · 2026 · Tarragona4.91
  4. 1Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'Ebre100 m v. (0,762) · 2026 · Tarragona15.62
  5. 1Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbreAltura · 2026 · Tarragona1.57
  6. 2Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbreHexatlón Sub16 · 2026 · Tarragona3009
  7. 12ª Jornada Campionat Territorial Promoció Tarragona i Terres de l'EbreAltura · 2026 · Valls1.56
  8. 2Campionat de Catalunya Sub 16 Pista Coberta60 m v. · 2026 · Sabadell (i)9.60
  9. 2Campionat de Catalunya Sub 16 Pista CobertaAltura · 2026 · Sabadell (i)1.52
  10. 2Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16 en PC60 m v. · 2026 · Sabadell (i)9.63
  11. 2Jornada Prèvia Campionat Territorial Promoció - Tarragona60 m v. · 2025 · Tarragona9.80
  12. 3Final Campionat de Catalunya sub16100 m v. (0,762) · 2025 · Sant Celoni16.82
  13. 1Jornada Prèvia Campionat de Catalunya sub16100 m v. (0,762) · 2025 · Mataró16.81
  14. 1Jornada Prèvia Campionat de Catalunya sub16Altura · 2025 · Mataró1.55
  15. 3Campionat de Catalunya de Combinadas Sub16, Sub18, Sub20, Sub23 y AbsolutoAltura · 2025 · Barcelona-SE1.49
  16. 2Campionat Territorial Tarragona sub10-12-14-16100 m v. (0,762) · 2025 · Cambrils17.60
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026100 m v. (0,762)16.14−0.8
27 jun 2026Altura1.50
27 jun 2026Longitud4.92+0.9
18 jun 2026Longitud5.230.0
06 jun 2026100 m v. (0,762)16.11−1.8
24 may 2026100 m v. (0,762)15.42+1.8
24 may 2026Altura1.53
17 may 2026100 m v. (0,762)15.89−1.1
09 may 2026100 m v. (0,762)16.200.0
09 may 2026Altura1.53
03 may 2026600m2:03.80
03 may 2026Longitud4.910.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.