Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

María del Pilar Cartes Espadas

Atmo. Ciudad de LepeFederación ANDMáster 40SaltosNacido/a en 1984

Marca personal

Longitud

30 may 2026 · Estepona · viento +2.0

4.49

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 2 de 35 em Longitud Máster Mulheres

Com 4.49, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
19
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
9
pruebas
podios
8
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de María del Pilar Cartes Espadas

Aire libre

60m

−0.1

9.17

30 ene 2026 · Huelva

Mejor en pista cubierta: 9.07

100m

+0.9

14.54

19 may 2026 · Cádiz

Altura

1.23

24 may 2025 · Estepona

Longitud

+2.0

4.49

30 may 2026 · Estepona

Peso (4kg)

8.58

19 may 2026 · Cádiz

Jabalina (600g)

23.66

28 jun 2026 · Madrid-VLL

Jabalina

24.26

30 may 2026 · Estepona

Pista cubierta

60m

9.07

14 feb 2026 · Antequera (i)

Longitud

4.43

14 feb 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m9.17−0.1
  • 100m14.54+0.9
  • Longitud4.49+2.0
  • Peso (4kg)8.58
  • Jabalina (600g)23.66
  • Jabalina24.26
  • 60mPista cubierta9.07
  • LongitudPista cubierta4.43
Progresión por temporadas

Longitud

4.494.414.3320254.3320264.49
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía MasterLongitud · 2026 · Estepona4.49
  2. 1Campeonato de Andalucía MasterJabalina · 2026 · Estepona24.26
  3. 3VI Campeonato Nacional Militar AtletismoLongitud · 2026 · Cádiz4.45
  4. 3VI Campeonato Nacional Militar AtletismoPeso (4kg) · 2026 · Cádiz8.58
  5. 3Campeonato de Andalucía Master Short Track60m · 2026 · Antequera (i)9.07
  6. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackLongitud · 2026 · Antequera (i)4.43
  7. 1Campeonato de Andalucía Master Aire LibreAltura · 2025 · Estepona1.23
  8. 2Campeonato de Andalucía Master Aire LibreLongitud · 2025 · Estepona4.33
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
28 jun 2026Jabalina (600g)23.66
30 may 2026Longitud4.49+2.0
30 may 2026Jabalina24.26
20 may 2026100m14.69+0.9
19 may 2026100m14.54+0.9
19 may 2026Longitud4.45−1.0
19 may 2026Peso (4kg)8.58
17 abr 2026Jabalina (600g)23.04
07 mar 202660mPista cubierta9.58
07 mar 2026LongitudPista cubierta4.40
14 feb 202660mPista cubierta9.07
14 feb 2026LongitudPista cubierta4.43
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.