Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Maria Barceló Timoner

Joan Capo-FelanitxFederación BALMáster 45LanzamientosNacido/a en 1979

Marca personal

Disco (1kg)

18 jul 2024 · Calvià

24.00

Ranking regional · Ilhas Baleares 2026

Posição 2 de 12 em Disco (1kg) Máster Mulheres

Com 22.29, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Ilhas Baleares.

Ver o ranking de Ilhas Baleares →
marcas
114
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
25
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Maria Barceló Timoner

Aire libre

60m

0.0

9.26

01 feb 2020 · Palma De MalloRca

100m

0.0

14.96

29 abr 2023 · Palma de Mallorca

200m

+1.9

31.55

13 dic 2025 · Palma de Mallorca-PRI

1.000m

3:52.37

11 ene 2020 · ManacoR

2.000m Obst.

9:36.00

12 abr 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Altura

1.26

08 jun 2024 · Ibiza

Pértiga

1.90

18 oct 2025 · Funchal - (POR)

Longitud

+0.6

3.73

01 feb 2020 · Palma De MalloRca

Peso

7.68

26 sept 2026 · Palafrugell

Peso (4kg)

7.97

16 oct 2025 · Funchal - (POR)

Disco

22.03

26 sept 2026 · Palafrugell

Disco (1kg)

24.00

18 jul 2024 · Calvià

Martillo Pesado

11.63

26 sept 2026 · Palafrugell

Martillo

30.23

07 jun 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Martillo Pesado (9,08kg)

10.97

28 jun 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 11.52

Martillo (4kg)

33.03

28 jun 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Martillo (3kg)

24.08

08 feb 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Jabalina

17.72

26 sept 2026 · Palafrugell

Jabalina (600g)

19.74

06 abr 2024 · Palma de Mallorca-PRI

Pentatlón lanz.

2325

26 sept 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

2372

16 oct 2025 · Funchal - (POR)

4x400m

4:41.67

28 jun 2026 · Madrid-VLL

Pista cubierta

60m

9.26

07 mar 2020 · Antequera

Martillo Pesado (9,08kg)

11.52

22 jun 2025 · La Nucía

Cross

Cross MF

18:11

09 ene 2022 · Sa Nova Cabana

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m9.67−2.0
  • 100m15.57−1.0
  • Altura1.10
  • Pértiga1.90
  • Peso7.68
  • Peso (4kg)7.31
  • Disco22.03
  • Disco (1kg)22.29
  • Martillo Pesado11.63
  • Martillo28.46
  • Martillo Pesado (9,08kg)10.97
  • Martillo (4kg)30.27
  • Jabalina17.72
  • Jabalina (600g)19.52
  • Pentatlón lanz.2325
  • Pentatlón Lanz. 35-492193
  • 4x400m4:41.67
Progresión por temporadas

Disco (1kg)

24.0022.6821.36202022.50202323.14202424.00202521.36202622.29
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPeso · 2026 · Palafrugell7.68
  2. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsDisco · 2026 · Palafrugell22.03
  3. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell11.63
  4. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo · 2026 · Palafrugell28.46
  5. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsJabalina · 2026 · Palafrugell17.72
  6. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPentatlón lanz. · 2026 · Palafrugell2325
  7. 3Campeonato de España Master por Clubes Segunda DivisiónMartillo Pesado (9,08kg) · 2026 · A Coruña-UN9.93
  8. 2Campeonato de España Master4x400m · 2026 · Madrid-VLL4:41.67
  9. 3Campeonato IB máster individual PV 2026Martillo (4kg) · 2026 · Palma de Mallorca-PRI29.12
  10. 2Campeonato IB máster individual PV 2026Disco (1kg) · 2026 · Palma de Mallorca-PRI21.82
  11. 2Campeonato IB máster pentatlón de lanzamientos 2026Peso (4kg) · 2026 · Manacor7.31
  12. 2Campeonato IB máster pentatlón de lanzamientos 2026Pentatlón Lanz. 35-49 · 2026 · Manacor2193
  13. 2Campeonato IB máster pentatlón de lanzamientos 2026Disco (1kg) · 2026 · Manacor22.29
  14. 1Campeonato IB máster pentatlón de lanzamientos 2026Martillo (4kg) · 2026 · Manacor28.02
  15. 1Campeonato IB máster pentatlón de lanzamientos 2026Martillo Pesado (9,08kg) · 2026 · Manacor10.31
  16. 3Campeonato IB máster pentatlón de lanzamientos 2026Jabalina (600g) · 2026 · Manacor17.08
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 sept 2026Peso7.68
26 sept 2026Disco22.03
26 sept 2026Martillo Pesado11.63
26 sept 2026Martillo28.46
26 sept 2026Jabalina17.72
26 sept 2026Pentatlón lanz.28.46-7.68-22.03-11.63-17.722325
12 jul 2026Martillo Pesado (9,08kg)9.93
28 jun 2026Martillo Pesado (9,08kg)10.97
28 jun 20264x400m4:41.67
26 jun 2026Martillo (4kg)28.98
20 jun 2026Martillo (4kg)27.97
30 may 2026Martillo (4kg)29.12
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.