Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marcos Torres Leon

Unicaja Jaen Paraiso InteriorFederación ANDSub 20VelocidadNacido/a en 2007

Marca personal

300m

23 jul 2022 · Avilés

37.66

Ranking regional · Andaluzia 2025

Sem posição no ranking de Andaluzia da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
120
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
38
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marcos Torres Leon

Aire libre

60m

+0.7

7.42

04 feb 2023 · Andújar

80m

0.0

11.14

30 nov 2019 · Jaén

100m

0.0

12.16

29 may 2021 · Andújar

200m

+2.0

22.57

08 jun 2024 · Martos

300m

37.66

23 jul 2022 · Avilés

400m

49.95

13 jul 2024 · Málaga-CAR

60 m v.

+0.8

11.76

26 ene 2019 · Andújar

80 m v.

0.0

15.42

14 dic 2019 · Andújar

100 m v. (0,91)

−2.2

18.31

10 abr 2021 · Andújar

300 m v. (0,84)

45.12

06 jun 2021 · Málaga

500m

1:28.86

09 feb 2019 · Jaén

600m

1:36.34

27 mar 2021 · Andújar

1.000m

3:13.68

08 jun 2019 · Málaga

2.000m

8:03.50

30 nov 2019 · Jaén

Longitud

+1.5

4.84

27 mar 2021 · Andújar

Triple

+1.2

8.47

26 ene 2019 · Andújar

Peso (4kg)

9.95

29 may 2021 · Andújar

Peso (3kg)

6.79

13 abr 2019 · Andújar

Disco (800g)

15.42

09 feb 2019 · Jaén

Jabalina (600g)

26.91

27 mar 2021 · Andújar

Jabalina (500g)

24.67

15 jun 2019 · Ciudad Real

Triatlón A

822

25 may 2019 · Málaga

Triatl A S14M AND

932

17 mar 2019 · Málaga

4x100m

43.81

26 oct 2024 · Denia

5x80m

52.29

15 jun 2019 · Ciudad Real

4x400m

3:15.94

17 may 2025 · Jaén

Pista cubierta

4 x1 vuelta

1:47.96

27 nov 2021 · Antequera

60m

7.44

02 dic 2023 · Antequera

200m

23.22

28 ene 2024 · Antequera (i)

300m

37.66

04 dic 2022 · Antequera

400m

50.40

28 dic 2024 · Antequera (i)

60 m v.

14.38

14 dic 2024 · Antequera (i)

1.000m

3:16.00

23 feb 2019 · Antequera

Longitud

3.81

23 feb 2019 · Antequera

4x200m

1:43.47

04 dic 2022 · Antequera

4x400m

3:24.82

29 nov 2025 · Antequera (i)

Ruta

Milla Ruta

5:47.0

12 oct 2019 · Jaen

Cross

Cross S16M

8:56.00

13 feb 2021 · Mijas (Málaga)

Temporada 2025

Mejores del año

  • 400m50.16
  • 4x400m3:15.94
  • 400mPista cubierta50.57
  • 4x400mPista cubierta3:24.82
Progresión por temporadas

300m

38.9238.2937.66202138.92202237.66
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Andalucía Clubes 1ª División Short Track4x400m · 2025 · Antequera (i)3:24.82
  2. 3Campeonato de Andalucía Absoluto400m · 2025 · Nerja50.16
  3. 1Campeonato de Andalucía de Clubes 1ª División-Memorial Juan David de la Casa4x400m · 2025 · Jaén3:15.94
  4. 1Cto. Andalucía Sub20 Short Track400m · 2025 · Antequera (i)50.57
  5. 1Campeonato de España de Clubes Sub-20 Final B - Ignacio4x100m · 2024 · Denia43.81
  6. 3Campeonato de Andalucía Sub204x100m · 2024 · Málaga-CAR44.22
  7. 3Campeonato de Andalucía Sub23 pista cubierta200m · 2024 · Antequera (i)23.44
  8. 3Campeonato de Andalucía Sub18 en Pista Cubierta200m · 2023 · Antequera23.36
  9. 3XIV Campeonato de Andalucía Sub20 en Pista Cubierta200m · 2023 · Antequera23.54
  10. 3XIII Campeonato de Andalucía de Clubes Sub16 en Pista Cubierta300m · 2022 · Antequera37.66
  11. 2Campeonato de Andalucía de Clubes Sub16300m · 2022 · MoTril37.98
  12. 3Campeonato de Andalucía Sub16 en Pista Cubierta300m · 2022 · Antequera37.70
  13. 3Campeonato de Andalucía de Clubes Sub16300m · 2021 · Málaga39.60
  14. 2CTO. ANDALUCIA CLUBES SUB14 EN PISTA CUBIERTA -Hombres-1.000m · 2019 · Antequera3:16.00
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
29 nov 20254x400mPista cubierta3:24.82
12 jul 2025400m50.16
28 jun 2025400m50.16
17 may 20254x400m3:15.94
10 may 2025400m50.62
22 feb 2025400mPista cubierta50.57
28 dic 2024400mPista cubierta50.40
14 dic 202460 m v.Pista cubierta14.38
26 oct 20244x100m43.81
13 jul 2024400m49.95
13 jul 20244x100m44.22
06 jul 2024400m50.85
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.