Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marco Giansante Ghidoni

Trops-Cueva de NerjaFederación ANDSub 16VallasNacido/a en 2011

Marca personal

100 m v. (0,91)

10 oct 2026 · Albacete · viento +1.0

13.94

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 1 de 30 em 100 m v. (0,91) Sub 16 Homens

Com 13.94, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
71
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marco Giansante Ghidoni

Aire libre

60m

−1.1

7.87

02 feb 2025 · Sevilla-CAR

Mejor en pista cubierta: 7.71

80m

+1.5

10.07

08 jun 2024 · Madrid-VLL

100m

−1.7

11.68

27 jun 2026 · Motril

60 m v. Sub16

+1.1

8.99

18 ene 2026 · Sevilla-CAR

Mejor en pista cubierta: 8.97

80 m v.

+0.2

12.23

13 oct 2024 · Alcobendas

100 m v. (0,91)

+1.0

13.94

10 oct 2026 · Albacete

Altura

1.25

13 abr 2024 · Sevilla-PAB

Longitud

−0.2

4.51

03 feb 2024 · Sevilla-CAR

Peso (3kg)

11.41

26 oct 2024 · CARMONA

Jabalina (500g)

19.01

06 abr 2024 · Carmona

Triatlón A

1758

09 jun 2024 · Madrid-VLL

4x100m

44.37

13 jul 2025 · Gijón

5x80m

51.77

12 oct 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

60m

7.71

23 feb 2025 · Antequera (i)

60 m v. Sub16

8.97

22 feb 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.68−1.7
  • 60 m v. Sub168.99+1.1
  • 100 m v. (0,91)13.94+1.0
  • 60mPista cubierta7.86
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta8.97
Progresión por temporadas

100 m v. (0,91)

15.0414.4913.94202515.04202613.94
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final A Hombres y Mujeres100 m v. (0,91) · 2026 · Albacete13.94
  2. 2Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300100m · 2026 · Motril11.68
  3. 2Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300100 m v. (0,91) · 2026 · Motril14.32
  4. 2Campeonato de Andalucía Sub16100m · 2026 · Córdoba-FON11.78
  5. 2Campeonato de Andalucía Sub16100 m v. (0,91) · 2026 · Córdoba-FON14.67
  6. 1Campeonato de Andalucía Sub16100 m v. (0,91) · 2026 · Córdoba-FON14.74
  7. 3Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60m · 2026 · Antequera (i)7.86
  8. 3Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60 m v. Sub16 · 2026 · Antequera (i)9.02
  9. 2Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 Short Track60 m v. Sub16 · 2025 · Antequera (i)9.09
  10. 2Campeonato de España Sub-164x100m · 2025 · Gijón44.37
  11. 1Campeonato de Andalucia clubes 4x100 Sub164x100m · 2025 · Nerja45.37
  12. 2Campeonato de Andalucía Sub16 Aire Libre Individual - IM100 m v. (0,91) · 2025 · Nerja15.28
  13. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Aire Libre Individual100 m v. (0,91) · 2025 · Nerja15.20
  14. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 Y Relevos 4x300100 m v. (0,91) · 2025 · Málaga-CAR15.20
  15. 2Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60 m v. Sub16 · 2025 · Antequera (i)9.29
  16. 1Cto. Andalucía Sub14 Occidental (CA-CO-HU-SE)Triatlón A · 2024 · CARMONA1709
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026100 m v. (0,91)13.94+1.0
27 jun 2026100m11.68−1.7
27 jun 2026100 m v. (0,91)14.32−0.2
07 jun 2026100 m v. (0,91)14.54+1.6
06 jun 2026100 m v. (0,91)14.24−1.7
16 may 2026100m11.78+0.8
16 may 2026100m11.80−1.2
16 may 2026100 m v. (0,91)14.67−1.3
16 may 2026100 m v. (0,91)14.74+1.0
26 abr 2026100m11.70+0.7
26 abr 2026100 m v. (0,91)14.340.0
18 abr 2026100 m v. (0,91)14.81−1.5
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.