Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marc Romero Ramón

C.A.Sprint MoncadaFederación CVASub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Altura

16 oct 2026 · Paterna

1.57

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Sem posição no ranking de Comunidade Valenciana da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
112
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
36
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marc Romero Ramón

Aire libre

60m

0.0

7.65

16 oct 2026 · Paterna

80m

+0.2

10.72

31 may 2025 · Castellón-MGH

100m

+1.0

12.41

28 mar 2026 · Valencia-JAD

300m

40.28

29 nov 2025 · Valencia-JAD

60 m v. Sub16

9.70

06 feb 2026 · Paterna

60 m v.

−2.6

11.07

21 feb 2025 · Paterna

Mejor en pista cubierta: 10.80

80 m v.

−1.2

13.82

08 jun 2025 · Albacete

100 m v. (0,91)

+1.2

15.68

23 may 2026 · Elche

300 m v. (0,84)

41.15

06 jun 2026 · La Nucía

600m

1:42.37

15 nov 2025 · Valencia

1.000m

3:10.39

25 ene 2026 · Castellón-MGH

Altura

1.57

16 oct 2026 · Paterna

Longitud

4.65

24 ene 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 4.93

Triple

+1.4

9.75

29 nov 2025 · Valencia-JAD

Peso (4kg)

9.44

25 abr 2026 · Denia

Peso (3kg)

8.86

31 may 2025 · Castellón-MGH

Disco (1kg)

19.90

18 abr 2026 · Valencia-JAD

Disco (800g)

14.59

12 abr 2025 · Gandía

Martillo (4kg)

18.39

30 may 2026 · Valencia

Jabalina (600g)

22.57

21 feb 2026 · Valencia-JAD

Jabalina (500g)

29.09

01 jun 2025 · Castellón-MGH

Octatlón Sub16

2801

29 mar 2026 · Valencia-JAD

Hexatlón

2694

24 ene 2026 · Castellón-MGH

Triatlón A

1371

08 jun 2025 · Albacete

Pista cubierta

60m

7.77

31 ene 2026 · Valencia (i)

60 m v. Sub16

9.83

01 feb 2026 · Valencia (i)

60 m v.

10.80

08 mar 2025 · Valencia (i)

1.000m

3:11.67

10 ene 2026 · Valencia (i)

Altura

1.36

09 ene 2026 · Valencia (i)

Longitud

4.93

01 feb 2026 · Valencia (i)

Triple

9.54

13 dic 2025 · Valencia (i)

Peso (4kg)

8.19

14 nov 2025 · Paterna

Peso (3kg)

6.97

26 ene 2025 · Valencia (i)

Hexatlón

2531

09 ene 2026 · Valencia (i)

Pentatlón

1231

26 ene 2025 · Valencia (i)

4x200m

1:51.28

13 dic 2025 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.650.0
  • 100m12.41+1.0
  • 60 m v. Sub169.70
  • 100 m v. (0,91)15.68+1.2
  • 300 m v. (0,84)41.15
  • 1.000m3:10.39
  • Altura1.57
  • Longitud4.65
  • Peso (4kg)9.44
  • Disco (1kg)19.90
  • Martillo (4kg)18.39
  • Jabalina (600g)22.57
  • Octatlón Sub162801
  • Hexatlón2694
  • 60mPista cubierta7.77
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.83
  • 1.000mPista cubierta3:11.67
  • AlturaPista cubierta1.36
  • LongitudPista cubierta4.93
  • Peso (4kg)Pista cubierta8.05
  • HexatlónPista cubierta2531
Progresión por temporadas

Altura

1.571.481.4020251.4020261.57
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Provincial Sub16 Equipos JECV AL 2026300 m v. (0,84) · 2026 · Valencia42.13
  2. 3Campeonato Autonómico Sub16 AL JECV 2026100 m v. (0,91) · 2026 · Elche15.68
  3. 1Campeonato Autonómico Sub16 AL JECV 2026300 m v. (0,84) · 2026 · Elche42.42
  4. 1Campeonato Provincial Sub16 AL JECV Valencia 2026300 m v. (0,84) · 2026 · Valencia-JAD42.32
  5. 1Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas ST JECV 202660 m v. Sub16 · 2026 · Castellón-MGH9.80
  6. 2Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas ST JECV 202660m · 2026 · Castellón-MGH8.09
  7. 2Campeonato Provincial Sub16 ST Combinadas Valencia + Control JECV 20261.000m · 2026 · Valencia (i)3:11.67
  8. 1Campeonato Provincial Sub16 ST Combinadas Valencia + Control JECV 202660 m v. Sub16 · 2026 · Valencia (i)10.37
  9. 2Campeonato Provincial Sub16 ST Combinadas Valencia + Control JECV 202660m · 2026 · Valencia (i)7.98
  10. 2Campeonato Provincial Sub16 Equipos ST 2025 JECV Valencia60 m v. Sub16 · 2025 · Valencia (i)10.15
  11. 2Campeonato Provincial Sub16 Equipos ST 2025 JECV Valencia4x200m · 2025 · Valencia (i)1:51.28
  12. 3Campeonato de España Sub-14 individual80m · 2025 · Albacete10.73
  13. 3Campeonato Autonómico de Combinadas S14 S16 JECV AL 202580 m v. · 2025 · Castellón-MGH13.90
  14. 2Campeonato Autonómico de Combinadas S14 S16 JECV AL 2025Jabalina (500g) · 2025 · Castellón-MGH29.09
  15. 1Campeonato Autonómico de Combinadas S14 S16 JECV AL 202580m · 2025 · Castellón-MGH10.72
  16. 3Campeonato Autonómico de Combinadas S14 S16 JECV AL 2025Hexatlón · 2025 · Castellón-MGH2187
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
16 oct 202660m7.650.0
16 oct 2026Altura1.57
07 jun 2026300 m v. (0,84)41.80
06 jun 2026300 m v. (0,84)41.15
30 may 2026300 m v. (0,84)42.13
30 may 2026Martillo (4kg)18.39
23 may 2026100 m v. (0,91)15.68+1.2
23 may 2026300 m v. (0,84)42.42
17 may 2026300 m v. (0,84)42.32
17 may 2026Altura1.47
09 may 2026300 m v. (0,84)42.05
25 abr 2026300 m v. (0,84)42.51
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.