Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Luis Merayo Cantalapiedra

CA EsteponaFederación ANDMáster 55SaltosNacido/a en 1969

Marca personal

Altura

29 may 2016 · ToRremoLinoS

1.85

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 2 de 50 em Altura Máster Homens

Com 1.71, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
48
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
8
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Luis Merayo Cantalapiedra

Aire libre

Altura

1.85

29 may 2016 · ToRremoLinoS

Longitud

+1.4

6.20

29 may 2016 · ToRremoLinoS

Triple

+1.4

12.29

25 jun 2017 · Elche

4x100m

47.19

24 jun 2017 · Elche

Pista cubierta

60m vallas (0,91)

9.45

07 mar 2020 · Antequera

Altura

1.76

19 feb 2017 · Antequera

Longitud

6.08

19 mar 2016 · Antequera

4x200m

1:51.18

08 mar 2020 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.71
Progresión por temporadas

Altura

1.851.781.7120151.8020161.8520171.7220191.7520211.7520221.7520261.71
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España MasterAltura · 2026 · Madrid-VLL1.71
  2. 1Campeonato de Andalucia Master4x100m · 2024 · Estepona49.77
  3. 1Campeonato España Máster al aire libreLongitud · 2023 · Jerez de la Frontera6.15
  4. 1Campeonato de Andalucía Máster4x100m · 2023 · Estepona49.56
  5. 1Campeonato de Andalucía MásterLongitud · 2023 · Estepona5.98
  6. 2Campeonato del Mundo Máster en pista cubiertaAltura · 2023 · Toruń - (POL)1.75
  7. 3XXXIV Campeonato de España Master Pista CubiertaLongitud · 2023 · Antequera5.94
  8. 1XXIV Campeonato del Mundo MásterAltura · 2022 · Tampere - (FIN)1.75
  9. 1Campeonato de Andalucía MasterAltura · 2022 · Málaga1.71
  10. 113º Campeonato de Europa Master Pista CubiertaAltura · 2022 · Braga - (POR)1.76
  11. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaAltura · 2022 · Antequera1.75
  12. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaLongitud · 2021 · Antequera6.04
  13. 2XIV Campeonato de España de Clubes Master 1ª DivisiónLongitud · 2021 · La Nucía5.96
  14. 1LVI (XXXXII) Campeonato de España Master Aire LibreAltura · 2021 · Málaga1.75
  15. 3XXXI Campeonato de España Master en Pista Cubierta60m vallas (0,91) · 2020 · Antequera9.45
  16. 2XXXI Campeonato de España Master en Pista CubiertaLongitud · 2020 · Antequera5.89
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026Altura1.71
02 jun 20244x100m49.77
23 jun 2023Longitud6.15+0.9
04 jun 20234x100m49.56
03 jun 2023Longitud5.98−1.6
27 mar 2023AlturaPista cubierta1.75
04 mar 2023LongitudPista cubierta5.94
21 ene 2023LongitudPista cubierta5.84
03 jul 2022Altura1.75
22 may 2022Altura1.71
22 feb 2022LongitudPista cubierta5.91
21 feb 2022AlturaPista cubierta1.76
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.