Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lucia Japon Obregon

Sierra Norte-Villafranca CordobaFederación ANDSub 16VallasNacido/a en 2012

Marca personal

80 m v.

22 nov 2025 · Sevilla-CAR · viento +0.1

13.62

Ranking regional · Andaluzia 2026

Sem posição no ranking de Andaluzia da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
59
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lucia Japon Obregon

Aire libre

60m

−0.7

8.90

01 nov 2025 · Algeciras

80m

−1.6

11.61

15 mar 2025 · Córdoba-FON

100m

+1.0

13.93

14 mar 2026 · Córdoba-FON

60 m v.

0.0

10.32

15 feb 2026 · Córdoba-FON

80 m v.

+0.1

13.62

22 nov 2025 · Sevilla-CAR

100 m v. (0,762)

−0.3

16.45

03 may 2026 · Córdoba-FON

220 m v.

43.21

25 may 2024 · Estepona

600m

2:00.31

19 abr 2026 · Andújar

1.000m Obst. (con ría)

4:27.77

14 jun 2025 · Motril

Altura

1.75

04 jul 2026 · Nerja

Longitud

0.0

4.47

19 abr 2026 · Andújar

Peso (3kg)

8.69

18 abr 2026 · Andújar

Jabalina (500g)

20.36

19 abr 2026 · Andújar

Hexatlón Sub16

3011

18 abr 2026 · Andújar

Tetratlón Sub14

1932

01 nov 2025 · Algeciras

Triatlón C

1535

08 jun 2025 · Albacete

Pista cubierta

60 m v.

10.50

13 dic 2025 · Antequera (i)

Altura

1.68

31 ene 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.96−0.1
  • 100m13.93+1.0
  • 60 m v.10.320.0
  • 100 m v. (0,762)16.45−0.3
  • 600m2:00.31
  • Altura1.75
  • Longitud4.470.0
  • Peso (3kg)8.69
  • Jabalina (500g)20.36
  • Hexatlón Sub163011
  • AlturaPista cubierta1.68
Progresión por temporadas

80 m v.

16.3414.9813.62202416.34202513.62
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final A Hombres y MujeresAltura · 2026 · Albacete1.70
  2. 2Campeonato de Andalucía AbsolutoAltura · 2026 · Nerja1.75
  3. 3Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300100 m v. (0,762) · 2026 · Motril17.22
  4. 1Campeonato de Andalucía Sub23 Individual y Relevo 4x100Altura · 2026 · Motril1.72
  5. 1Campeonato de España sub-16Altura · 2026 · La Nucía1.67
  6. 1Campeonato de Andalucía Sub16Altura · 2026 · Córdoba-FON1.70
  7. 2Campeonato de España de Short Track sub-16Altura · 2026 · Salamanca (i)1.66
  8. 1Campeonato de Andalucía Absoluto Short TrackAltura · 2026 · Antequera (i)1.68
  9. 3Campeonato de Andalucía Sub23 Short Track - Excepto 1500 y 3000-Altura · 2026 · Antequera (i)1.64
  10. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub14 Short TrackAltura · 2025 · Antequera (i)1.65
  11. 3Campeonato de Andalucía SUB14 OCCIDENTAL Individual80 m v. · 2025 · Sevilla-CAR13.62
  12. 2Campeonato de Andalucía SUB14 OCCIDENTAL Individual80 m v. · 2025 · Sevilla-CAR13.93
  13. 3Campeonato de Andalucía Sub14 Occidental de Pruebas Combinadas60m · 2025 · Algeciras8.90
  14. 2Campeonato de Andalucía Sub14 Occidental de Pruebas CombinadasPeso (3kg) · 2025 · Algeciras8.17
  15. 2CAMPEONATO ANDALUCIA OCCIDENTAL SUB14 TRIATLON Y SUB12 FONDOTriatlón C · 2025 · Huelva1479
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Altura1.70
26 sept 2026Altura1.65
04 jul 2026Altura1.75
27 jun 2026100 m v. (0,762)17.22−1.5
20 jun 2026Altura1.72
07 jun 2026Altura1.67
16 may 2026100 m v. (0,762)16.56+1.2
16 may 2026Altura1.70
03 may 2026100 m v. (0,762)16.45−0.3
19 abr 2026600m2:00.31
19 abr 2026Longitud4.470.0
19 abr 2026Jabalina (500g)20.36
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.