Saltar para o conteúdo principal
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lucas Francos Martinez

Aire libre

60m

0.0

10.81

16 ene 2021 · NoIa

Mejor en pista cubierta: 7.61

80m

0.0

12.59

16 oct 2021 · GijóN

100m

0.0

11.84

06 jun 2026 · Lugo

150m

+1.1

24.59

02 may 2021 · NoIa

400m

58.15

18 abr 2026 · Pontevedra

110 m v. (1,00)

−2.1

20.24

10 oct 2026 · Pontevedra

110 m v. (0,914)

+0.6

17.80

19 abr 2026 · Pontevedra

500m

1:54.15

27 feb 2021 · PoNtevedra

1.000m

4:13.30

06 jun 2021 · PoNtevedra

1.500m

5:55.37

19 abr 2026 · Pontevedra

Altura

1.66

06 jun 2026 · Lugo

Pértiga

2.91

19 abr 2026 · Pontevedra

Longitud

0.0

5.54

18 abr 2026 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 5.60

Triple

−0.7

11.35

31 may 2026 · Pereiro de Aguiar

Peso (5kg)

9.19

18 abr 2026 · Pontevedra

Disco (1,5kg)

23.99

19 abr 2026 · Pontevedra

Jabalina (700g)

35.31

19 abr 2026 · Pontevedra

Jabalina (500g)

11.82

16 may 2021 · Lugo

Decatlón Sub18

4346

18 abr 2026 · Pontevedra

5x80m

55.17

17 oct 2021 · GijóN

Pista cubierta

60m

7.61

31 ene 2026 · Ourense (i)

200m

24.35

28 feb 2026 · Ourense (i)

60 m v.

9.93

17 ene 2026 · Ourense (i)

Altura

1.61

28 feb 2026 · Ourense (i)

Longitud

5.60

31 ene 2026 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.840.0
  • 400m58.15
  • 110 m v. (1,00)20.24−2.1
  • 110 m v. (0,914)17.80+0.6
  • 1.500m5:55.37
  • Altura1.66
  • Pértiga2.91
  • Longitud5.540.0
  • Triple11.35−0.7
  • Peso (5kg)9.19
  • Disco (1,5kg)23.99
  • Jabalina (700g)35.31
  • Decatlón Sub184346
  • 60mPista cubierta7.61
  • 200mPista cubierta24.35
  • 60 m v.Pista cubierta9.93
  • AlturaPista cubierta1.61
  • LongitudPista cubierta5.60
Progresión por temporadas

Altura

1.661.411.1620211.1620261.66
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18Altura · 2026 · Lugo1.66
  2. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumJabalina (700g) · 2026 · Pontevedra35.31
  3. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumAltura · 2026 · Pontevedra1.57
  4. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumLongitud · 2026 · Pontevedra5.54
  5. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumPeso (5kg) · 2026 · Pontevedra9.19
  6. 2XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC200m · 2026 · Ourense (i)24.35
  7. 2XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IM200m · 2026 · Ourense (i)24.35
  8. 3XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC200m · 2026 · Ourense (i)24.98
  9. 3XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IM200m · 2026 · Ourense (i)24.98
  10. 3XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IMAltura · 2026 · Ourense (i)1.61
  11. 3XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PCAltura · 2026 · Ourense (i)1.61
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026110 m v. (1,00)20.24−2.1
10 oct 2026Altura1.56
06 jun 2026100m11.840.0
06 jun 2026Altura1.66
31 may 2026Triple11.35−0.7
10 may 2026100m12.190.0
10 may 2026Altura1.57
02 may 2026Triple11.33+1.1
25 abr 2026100m11.87−1.2
25 abr 2026Pértiga2.60
19 abr 20261.500m5:55.37
19 abr 2026110 m v. (0,914)17.80+0.6
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.