Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Leo Sanchez Cobos

Trops-Cueva de NerjaFederación ANDSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

80m

22 nov 2025 · Málaga-CAR · viento 0.0

10.57

Ranking regional · Andaluzia 2026

Sem posição no ranking de Andaluzia da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
86
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
24
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Leo Sanchez Cobos

Aire libre

80m

0.0

10.57

22 nov 2025 · Málaga-CAR

100m

0.0

12.50

18 abr 2026 · Andújar

100 m v. (0,91)

+0.2

16.33

10 may 2026 · Málaga-CAR

500m

1:32.08

09 jul 2024 · Málaga-CIU

1.000m

3:09.15

10 may 2026 · Málaga-CAR

1.000m Obst. (con ría)

4:14.70

16 mar 2024 · Granada-NUÑ

Altura

1.73

10 oct 2026 · Albacete

Pértiga

2.35

25 abr 2026 · Málaga-CAR

Longitud

+1.9

4.32

28 sept 2024 · Málaga

Mejor en pista cubierta: 5.03

Peso (4kg)

12.32

16 may 2026 · Córdoba-FON

Peso (3kg)

10.80

03 may 2025 · Málaga-CAR

Disco (1kg)

30.93

09 may 2026 · Málaga-CAR

Disco (800g)

33.70

04 may 2025 · Granada-NUÑ

Jabalina (600g)

26.44

10 may 2026 · Málaga-CAR

Octatlón Sub16

3833

10 may 2026 · Málaga-CAR

Triatlón D

1456

08 jun 2025 · Albacete

Pista cubierta

60m

7.88

07 feb 2026 · Antequera (i)

60 m v. Sub16

10.20

08 feb 2026 · Antequera (i)

1.000m

3:16.53

08 feb 2026 · Antequera (i)

Altura

1.62

28 dic 2025 · Antequera (i)

Longitud

5.03

07 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (4kg)

11.86

22 feb 2026 · Antequera (i)

Hexatlón

3030

07 feb 2026 · Antequera (i)

4x200m

1:56.68

13 dic 2025 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.500.0
  • 100 m v. (0,91)16.33+0.2
  • 1.000m3:09.15
  • Altura1.73
  • Pértiga2.35
  • Peso (4kg)12.32
  • Disco (1kg)30.93
  • Jabalina (600g)26.44
  • Octatlón Sub163833
  • 60mPista cubierta7.88
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta10.20
  • 1.000mPista cubierta3:16.53
  • AlturaPista cubierta1.61
  • LongitudPista cubierta5.03
  • Peso (4kg)Pista cubierta11.86
  • HexatlónPista cubierta3030
Progresión por temporadas

80m

11.3710.9710.57202411.37202510.57
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final A Hombres y MujeresAltura · 2026 · Albacete1.73
  2. 3Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300Altura · 2026 · Motril1.63
  3. 2Campeonato de Andalucía Sub16Altura · 2026 · Córdoba-FON1.68
  4. 3Campeonato de Andalucía Sub16Peso (4kg) · 2026 · Córdoba-FON12.32
  5. 3Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a Senior1.000m · 2026 · Málaga-CAR3:09.15
  6. 3Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorJabalina (600g) · 2026 · Málaga-CAR26.44
  7. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorOctatlón Sub16 · 2026 · Málaga-CAR3833
  8. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a Senior100m · 2026 · Málaga-CAR12.59
  9. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorAltura · 2026 · Málaga-CAR1.66
  10. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorPeso (4kg) · 2026 · Málaga-CAR11.84
  11. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorDisco (1kg) · 2026 · Málaga-CAR30.93
  12. 3Campeonato de Andalucía Sub16 Short TrackPeso (4kg) · 2026 · Antequera (i)11.86
  13. 3Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short Track60 m v. Sub16 · 2026 · Antequera (i)10.20
  14. 1Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short Track60m · 2026 · Antequera (i)7.88
  15. 1Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short TrackPeso (4kg) · 2026 · Antequera (i)11.62
  16. 2European DNA Meeting Short Track - Clubes Promoción Mixto (Sub-18 Sub-16)Altura · 2026 · Zaragoza (i)1.60
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Altura1.73
27 jun 2026Altura1.63
13 jun 2026100m12.67−1.8
13 jun 2026Altura1.56
16 may 2026Altura1.68
16 may 2026Peso (4kg)12.32
10 may 20261.000m3:09.15
10 may 2026100 m v. (0,91)16.33+0.2
10 may 2026Pértiga2.20
10 may 2026Jabalina (600g)26.44
10 may 2026Octatlón Sub1612.59(-2.1)-11.84-1.66-30.93-16.33(+0.2)-2.20-26.44-3:09.153833
09 may 2026100m12.59−2.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.