Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Leire Jimenez Fernandez

Bahia AlgecirasFederación ANDSub 18VallasNacido/a en 2010

Marca personal

100 m v. (0,762)

21 jun 2026 · Nerja · viento +1.2

13.86

Ranking regional · Andaluzia 2026

Sem posição no ranking de Andaluzia da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
82
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Leire Jimenez Fernandez

Aire libre

80m

−0.5

10.85

04 jun 2023 · León-UNI

100m

0.0

12.48

14 jun 2025 · Carmona

80 m v.

0.0

12.83

29 oct 2023 · Córdoba

100 m v. (0,762)

+1.2

13.86

21 jun 2026 · Nerja

100 m v. (0,84)

−2.0

14.64

23 may 2026 · Jaén

Longitud

−1.4

4.59

13 ene 2024 · Jerez de la Frontera

Peso (3kg)

8.00

29 oct 2023 · Córdoba

Mejor en pista cubierta: 8.03

Triatlón A

1738

29 oct 2023 · Córdoba

4x100m

48.57

17 may 2025 · Jaén

Pista cubierta

60m

7.90

23 feb 2025 · Antequera (i)

60 m v.

8.47

21 feb 2026 · Antequera (i)

60 m v.

8.52

08 feb 2026 · Antequera (i)

60m vallas (0,762)

9.48

26 nov 2023 · Antequera

Peso (3kg)

8.03

26 nov 2023 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100 m v. (0,762)13.86+1.2
  • 100 m v. (0,84)14.64−2.0
  • 60mPista cubierta7.90
  • 60 m v.Pista cubierta8.47
  • 60 m v.Pista cubierta8.52
Progresión por temporadas

100 m v. (0,762)

14.0213.9413.86202514.02202613.86
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Andalucía Sub18 y 5000 marcha Sub20100 m v. (0,762) · 2026 · Nerja13.86
  2. 2Campeonato de Andalucía de Clubes 1ª División-Memorial Juan David de la Casa100 m v. (0,84) · 2026 · Jaén14.64
  3. 2Campeonato de Andalucía Sub18 Short Track60 m v. · 2026 · Antequera (i)8.47
  4. 1Campeonato de Andalucía Sub18 Short Track60 m v. · 2026 · Antequera (i)8.56
  5. 3Campeonato de Andalucía Sub23 Short Track - Excepto 1500 y 3000-60m · 2026 · Antequera (i)7.90
  6. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 Short Track60 m v. · 2025 · Antequera (i)8.59
  7. 1Campeonato de España Sub-16100 m v. (0,762) · 2025 · Gijón14.02
  8. 1Campeonato de España Sub-16100 m v. (0,762) · 2025 · Gijón14.10
  9. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Aire Libre Individual - IM100 m v. (0,762) · 2025 · Nerja14.06
  10. 2Campeonato de Andalucia clubes 4x100 Sub164x100m · 2025 · Nerja51.04
  11. 2Campeonato de Andalucía de Clubes 1ª División-Memorial Juan David de la Casa100m · 2025 · Jaén12.69
  12. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60 m v. · 2025 · Antequera (i)8.71
  13. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60m · 2025 · Antequera (i)7.90
  14. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60m · 2025 · Antequera (i)7.98
  15. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60 m v. · 2025 · Antequera (i)8.73
  16. 3XIV Campeonato de Andalucía de Clubes Sub14 en Pista CubiertaPeso (3kg) · 2023 · Antequera8.03
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026100 m v. (0,762)13.94+1.7
05 jul 2026100 m v. (0,762)14.15+1.0
28 jun 2026100 m v. (0,762)14.14−0.6
21 jun 2026100 m v. (0,762)13.86+1.2
21 jun 2026100 m v. (0,762)14.19+0.8
23 may 2026100 m v. (0,84)14.64−2.0
26 abr 2026100 m v. (0,762)13.910.0
15 mar 202660 m v.Pista cubierta8.51
14 mar 202660 m v.Pista cubierta8.55
21 feb 202660 m v.Pista cubierta8.47
21 feb 202660 m v.Pista cubierta8.56
15 feb 202660 m v.Pista cubierta8.53
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.