Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Juan Salvador Zaragoza Romero

CA Marbella del SolFederación ANDMáster 55LanzamientosNacido/a en 1967

Marca personal

Jabalina (700g)

14 jun 2026 · Andújar

16.15

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 25 de 27 em Jabalina (700g) Máster Homens

Com 16.15, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
72
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Juan Salvador Zaragoza Romero

Aire libre

100m

+0.9

18.40

03 oct 2020 · Andújar

200m

−1.9

55.00

23 abr 2023 · Motril

Mejor en pista cubierta: 38.43

Vallas Bajas (200-300-400)

2:41.28

31 may 2026 · Estepona

Altura

1.05

04 jun 2023 · Estepona

Mejor en pista cubierta: 1.08

Longitud

+1.7

3.18

11 jul 2021 · Málaga

Mejor en pista cubierta: 3.19

Peso (6kg)

5.78

04 jun 2023 · Estepona

Mejor en pista cubierta: 6.35

Peso (5kg)

6.36

27 may 2023 · Málaga

Disco (1,5kg)

17.29

17 may 2026 · Málaga-CAR

Disco (2kg)

14.37

10 ene 2026 · Nerja

Martillo Pesado

6.14

30 may 2026 · Estepona

Martillo (6kg)

8.06

04 jun 2023 · Estepona

Martillo Pesado (11,34kg)

5.65

29 abr 2023 · Málaga-CAR

Jabalina (700g)

16.15

14 jun 2026 · Andújar

Jabalina (800g)

14.13

24 ene 2026 · Motril

Pentatlón Lanz. 50-59

954

29 abr 2023 · Málaga-CAR

4x400m

5:14.22

11 jul 2021 · Málaga

Pista cubierta

60m

10.88

08 feb 2020 · Antequera

200m

38.43

02 feb 2019 · Antequera

60 m v.

31.83

14 feb 2026 · Antequera (i)

60m vallas (0,91)

26.81

19 feb 2023 · Antequera

1.000m

7:40.07

19 feb 2023 · Antequera

Altura

1.08

14 feb 2026 · Antequera (i)

Longitud

3.19

19 feb 2023 · Antequera

Peso

5.37

14 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (7,260kg)

5.23

30 dic 2023 · Antequera

Peso (6kg)

6.35

31 oct 2021 · Antequera

Pentatlón Vt 50-59

803

19 feb 2023 · Antequera

Ruta

10km Ruta

1:06:04

29 oct 2023 · Malaga

15km Ruta

1:52:58

29 oct 2023 · Malaga

Medio Maratón

2:51:58

29 oct 2023 · Malaga

Cross

Cross MM

42:19

14 feb 2021 · Mijas (Málaga)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Vallas Bajas (200-300-400)2:41.28
  • Altura1.05
  • Longitud2.500.0
  • Disco (1,5kg)17.29
  • Disco (2kg)14.37
  • Martillo Pesado6.14
  • Jabalina (700g)16.15
  • Jabalina (800g)14.13
  • 60 m v.Pista cubierta31.83
  • 1.000mPista cubierta9:01.13
  • AlturaPista cubierta1.08
  • LongitudPista cubierta3.17
  • PesoPista cubierta5.37
Progresión por temporadas

Jabalina (700g)

16.1513.7911.44202011.44202116.04202315.90202616.15
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Andalucía MasterVallas Bajas (200-300-400) · 2026 · Estepona2:41.28
  2. 2Campeonato de Andalucía MasterMartillo Pesado · 2026 · Estepona6.14
  3. 2Campeonato de Andalucía Master Short Track1.000m · 2026 · Antequera (i)9:01.13
  4. 2Campeonato de Andalucía Master Short Track60 m v. · 2026 · Antequera (i)31.83
  5. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackAltura · 2026 · Antequera (i)1.08
  6. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackLongitud · 2026 · Antequera (i)3.06
  7. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso · 2026 · Antequera (i)5.37
  8. 2Campeonato de Andalucía MásterMartillo (6kg) · 2023 · Estepona8.06
  9. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista Cubierta1.000m · 2023 · Antequera7:40.07
  10. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista Cubierta60m vallas (0,91) · 2023 · Antequera26.81
  11. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaAltura · 2023 · Antequera1.06
  12. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaLongitud · 2023 · Antequera3.19
  13. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaPeso (6kg) · 2023 · Antequera5.83
  14. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaPentatlón Vt 50-59 · 2023 · Antequera803
  15. 2Campeonato de Andalucía MasterAltura · 2020 · Andújar1.00
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
14 jun 2026Jabalina (700g)16.15
13 jun 2026Altura1.05
31 may 2026Vallas Bajas (200-300-400)2:41.28
30 may 2026Martillo Pesado6.14
17 may 2026Disco (1,5kg)17.29
17 may 2026Martillo Pesado6.02
09 may 2026Longitud2.500.0
09 may 2026Jabalina (700g)15.47
25 abr 2026Disco (1,5kg)14.65
14 feb 20261.000mPista cubierta9:01.13
14 feb 202660 m v.Pista cubierta31.83
14 feb 2026AlturaPista cubierta1.08
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.