Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Juan Carlos Busquets Vidal

CA ParetsFederación CATMáster 60MarchaNacido/a en 1964

Marca personal

5.000m Marcha

21 mar 2010 · BarceloNa

30:58.83

Ranking regional · Catalunha 2026

Posição 29 de 31 em 5.000m Marcha Máster Homens

Com 34:43.88, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Catalunha.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
46
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
19
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Juan Carlos Busquets Vidal

Aire libre

400m

1:07.91

09 jul 2011 · BarceloNa

5.000m

20:29.10

08 may 2005 · Reus

2.000m Obst. 0,762m

10:01.99

02 jun 2024 · Sabadell

3.000m Obst.

11:24.96

03 sept 2005 · SAN SEBASTIAN

3.000m Marcha

20:43.52

09 jun 2024 · Ibiza

Mejor en pista cubierta: 17:56.59

5.000m Marcha

30:58.83

21 mar 2010 · BarceloNa

10.000m Marcha

1:03:16.90

25 feb 2007 · Sant Celoní

Triple

+1.9

7.65

12 jul 2025 · Santa Coloma de Gramenet

Peso (7,260kg)

7.04

10 jun 2012 · Calella

Martillo (7,260kg)

14.61

21 abr 2024 · Mataró

4x400m

4:17.27

18 jun 2011 · Madrid

Pista cubierta

60m

10.79

17 mar 2008 · Clermont Ferrand - (FRA)

60 m v.

15.38

13 dic 2025 · Valencia

800m

2:30.07

02 feb 2008 · Vilafranca Del Penedès

1.500m

5:23.78

21 mar 2008 · Clermont Ferrand - (FRA)

3.000m Marcha

17:56.59

13 feb 2010 · Vilafranca Del Penedès

Altura

1.33

13 feb 2010 · Vilafranca Del Penedès

Triple

7.59

14 feb 2026 · Sabadell (i)

Marcha en ruta

5km Marcha

28:12.0

18 mar 2007 · Barcelona

Temporada 2026

Mejores del año

  • 5.000m Marcha34:43.88
  • TriplePista cubierta7.59
Progresión por temporadas

5.000m Marcha

34:43.8832:51.3630:58.83200731:28.20200832:55.42201030:58.83201134:19.10202534:15.99202634:43.88
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat Catalunya Màster individual AL5.000m Marcha · 2026 · Sabadell34:43.88
  2. 231è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en STTriple · 2026 · Sabadell (i)7.59
  3. 3Campeonato de España de Clubes Master Short Track60 m v. · 2025 · Valencia15.38
  4. 3Campionat de Catalunya Màster Aire Lliure2.000m Obst. 0,762m · 2025 · Lleida10:33.04
  5. 1Campionat de Catalunya Màster de marxa en PC3.000m Marcha · 2025 · Sabadell (i)20:17.69
  6. 3CAMPIONAT CATALUNYA VETERANSPeso (7,260kg) · 2012 · Calella7.04
  7. 2Campeonato de Cataluña de veteranos al aire libre3.000m Obst. · 2005 · Manresa12:56.08
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 20265.000m Marcha34:43.88
12 abr 20265.000m Marcha37:53.92
22 mar 20265.000m Marcha34:46.4
14 feb 2026TriplePista cubierta7.59
13 dic 202560 m v.Pista cubierta15.38
12 jul 2025Triple7.65+1.9
12 jul 2025Triple7.80+2.3
08 jun 20252.000m Obst. 0,762m10:33.04
10 may 20255.000m Marcha34:15.99
02 feb 20253.000m MarchaPista cubierta20:17.69
09 jun 20243.000m Marcha20:43.52
02 jun 20242.000m Obst. 0,762m10:01.99
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.