Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Juan Antonio Segarra Font

UA RubíFederación CATMáster 55LanzamientosNacido/a en 1970

Marca personal

Disco (1,5kg)

13 mar 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet

35.59

Ranking regional · Catalunha 2026

Posição 3 de 12 em Disco (1,5kg) Máster Homens

Com 34.26, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Catalunha.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
149
marcas
temporadas
16
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Juan Antonio Segarra Font

Aire libre

Peso

11.70

16 may 2026 · Gavà

Peso (6kg)

13.09

15 ago 2020 · Gavà

Mejor en pista cubierta: 13.24

Peso (7,260kg)

12.40

10 abr 2011 · Valls

Mejor en pista cubierta: 12.80

Disco

34.20

17 oct 2026 · Palafrugell

Disco (1,5kg)

35.59

13 mar 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet

Disco (2kg)

32.66

31 mar 2019 · Castellar Del Vallés

Martillo Pesado

12.61

07 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Martillo

33.23

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo (6kg)

43.26

08 may 2022 · Palafrugell

Martillo Pesado (11,34kg)

15.56

20 feb 2022 · Sabadell

Martillo (7,260kg)

40.90

22 jun 2013 · Calella

Martillo Pesado (15,88kg)

12.88

25 mar 2012 · Sabadell

Jabalina

38.34

26 sept 2026 · Palafrugell

Jabalina (700g)

47.37

05 jun 2021 · BarceloNa

Jabalina (800g)

56.30

24 jul 2012 · Manresa

Pentatlón Lanz.

3076

17 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 50-59

3386

09 may 2021 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

3158

17 sept 2017 · Palafrugell

Pista cubierta

Peso

11.70

14 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (6kg)

13.24

05 feb 2022 · Valencia

Peso (7,260kg)

12.80

20 feb 2011 · Sabadell

Peso

10.86

09 feb 2013 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso11.70
  • Disco34.20
  • Disco (1,5kg)34.26
  • Martillo Pesado12.61
  • Martillo33.23
  • Jabalina38.34
  • Pentatlón Lanz.3076
  • PesoPista cubierta11.70
Progresión por temporadas

Disco (1,5kg)

35.5934.0232.45202035.25202135.31202235.59202332.70202532.45202634.26
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell11.58
  2. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell34.20
  3. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell12.08
  4. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell33.23
  5. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell36.49
  6. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell3076
  7. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPeso · 2026 · Palafrugell10.82
  8. 3Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsDisco · 2026 · Palafrugell33.93
  9. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell12.46
  10. 3Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo · 2026 · Palafrugell30.39
  11. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsJabalina · 2026 · Palafrugell38.34
  12. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell3016
  13. 131è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en STPeso · 2026 · Sabadell (i)11.70
  14. 3Campionat de Catalunya de Pentatló de Llançaments MàsterDisco (1,5kg) · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat32.45
  15. 1Campionat de Catalunya de Pentatló de Llançaments MàsterPentatlón Lanz. 50-59 · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat3149
  16. 27è Campionat de Catalunya Màster de Llançaments d´HivernMartillo (6kg) · 2024 · Cornellà de Llobregat42.60
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Peso11.58
17 oct 2026Disco34.20
17 oct 2026Martillo Pesado12.08
17 oct 2026Martillo33.23
17 oct 2026Jabalina36.49
17 oct 2026Pentatlón Lanz.33.23-11.58-34.20-36.49-12.083076
26 sept 2026Peso10.82
26 sept 2026Disco33.93
26 sept 2026Martillo Pesado12.46
26 sept 2026Martillo30.39
26 sept 2026Jabalina38.34
26 sept 2026Pentatlón Lanz.10.82-12.46-30.39-38.34-33.933016
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.