Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Josep Maria Mateo Sanz

CA TarragonaFederación CATMáster 60SaltosNacido/a en 1964

Marca personal

Longitud

18 may 2014 · Cambrils · viento +1.9

5.62

Ranking regional · Catalunha 2026

Posição 31 de 69 em Longitud Máster Homens

Com 4.55, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Catalunha.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
405
marcas
temporadas
17
temporadas
pruebas
61
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Josep Maria Mateo Sanz

Aire libre

60m

+0.1

8.00

19 ene 2013 · TarragoNa

Mejor en pista cubierta: 7.93

100m

0.0

12.37

12 may 2012 · Ascó

200m

+1.1

25.45

15 abr 2012 · TarragoNa

400m

59.22

01 abr 2012 · Cambrils

Mejor en pista cubierta: 59.03

Vallas Altas (80-100-110)

20.23

18 oct 2026 · Palafrugell

60 m v.

−0.8

12.03

03 dic 2017 · Gavà

60 m v.

+0.7

12.23

23 dic 2012 · TarragoNa

Mejor en pista cubierta: 11.90

100 m v. M60-65

0.0

19.27

06 abr 2025 · Tarragona

100 m v. (0,91)

+0.9

19.46

19 may 2019 · Madrid

110 m v. (1,00)

−0.8

21.62

18 may 2014 · Cambrils

400 m v. (0,84)

1:14.32

13 jul 2019 · Málaga

1.000m

3:27.74

22 dic 2013 · Cambrils

Mejor en pista cubierta: 3:14.80

1.500m

5:19.27

01 abr 2012 · Cambrils

Altura

1.57

12 may 2012 · Ascó

Pértiga

3.24

29 jun 2019 · Sagunto

Mejor en pista cubierta: 3.25

Longitud

+1.9

5.62

18 may 2014 · Cambrils

Triple

+1.3

10.95

26 jun 2011 · Águilas

Peso

7.94

17 oct 2026 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 7.96

Peso (7,260kg)

7.77

26 sept 2026 · Palafrugell

Peso (5kg)

8.47

05 abr 2025 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 8.54

Peso (6kg)

8.36

17 jul 2016 · Cambrils

Disco

27.74

18 oct 2026 · Palafrugell

Disco (1kg)

27.76

14 sept 2025 · Alcobendas

Disco (1,5kg)

26.82

14 jun 2015 · Mataró

Disco (2kg)

25.33

14 sept 2013 · Palafrugell

Jabalina

26.59

27 sept 2026 · Palafrugell

Jabalina (600g)

30.04

06 abr 2025 · Tarragona

Jabalina (700g)

27.55

05 oct 2024 · Tarragona

Jabalina (800g)

25.81

20 sept 2014 · Prat De LloBregat

Decatlón

5313

18 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón

2508

14 jun 2026 · Tarragona

Decatlón 60-69

6179

06 abr 2025 · Tarragona

Pentatlón Vt 50-59

2811

15 jul 2023 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 2946

Decatlón 50-59

6062

23 may 2021 · Sabadell

Heptatlón

3120

09 dic 2018 · Cambrils

Pentatlón Vt 35-49

2456

20 sept 2014 · Prat De LloBregat

Mejor en pista cubierta: 2631

Decatlón 35-49

4851

18 may 2014 · Cambrils

4x100 mixto

55.35

11 may 2024 · Tarragona

4x100m

48.22

05 may 2019 · Santa CoLoMa De Gramenet

4x400m

3:43.60

01 jul 2018 · VitoRia

Pista cubierta

60m

7.93

22 feb 2015 · Sabadell

200m

25.78

25 ene 2014 · Sabadell

400m

59.03

09 feb 2013 · Sabadell

60 m v.

11.90

02 feb 2025 · Sabadell (i)

60m vallas (0,91)

11.70

17 feb 2019 · Sabadell

60m vallas (1,00)

11.75

24 feb 2013 · Sabadell

1.000m

3:14.80

11 mar 2012 · ZaragoZa

1.500m

6:01.15

14 sept 2025 · Alcobendas

Altura

1.57

19 mar 2016 · Antequera

Pértiga

3.25

04 mar 2023 · Antequera

Longitud

5.53

22 feb 2015 · Sabadell

Triple

10.50

02 mar 2014 · Sabadell

Peso

7.96

04 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (5kg)

8.54

02 feb 2025 · Sabadell (i)

Peso (6kg)

7.98

26 feb 2017 · Sabadell

Peso (7,260kg)

7.43

24 feb 2013 · Sabadell

Pentatlón

2645

04 ene 2026 · Sabadell (i)

Pentatlón VET.

2906

02 feb 2025 · Sabadell (i)

Pentatlón Vt 50-59

2946

28 feb 2021 · BarceloNa

Pentatlón Vt 35-49

2631

11 mar 2012 · ZaragoZa

4x200m

1:42.43

07 feb 2015 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.93−1.1
  • 200m28.77+1.5
  • 400m1:07.29
  • Vallas Altas (80-100-110)20.23
  • 100 m v. M60-6520.87−1.3
  • 1.500m6:11.64
  • Altura1.44
  • Pértiga3.01
  • Longitud4.52+1.5
  • Peso7.94
  • Peso (7,260kg)7.77
  • Disco27.74
  • Disco (1kg)27.03
  • Jabalina26.59
  • Jabalina (600g)24.62
  • Decatlón5313
  • Pentatlón2508
  • 400mPista cubierta1:07.34
  • 60 m v.Pista cubierta11.96
  • 1.000mPista cubierta3:46.17
  • AlturaPista cubierta1.36
  • PértigaPista cubierta3.00
  • LongitudPista cubierta4.55
  • PesoPista cubierta7.96
  • PentatlónPista cubierta2645
Progresión por temporadas

Longitud

5.625.074.5220105.4120115.5120125.3820135.4520145.6220165.5820175.4320254.7320264.52
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterVallas Altas (80-100-110) · 2026 · Palafrugell20.23
  2. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell27.74
  3. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell25.59
  4. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDecatlón · 2026 · Palafrugell5313
  5. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla Master1.500m · 2026 · Palafrugell6:11.64
  6. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPértiga · 2026 · Palafrugell2.85
  7. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell7.94
  8. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla Master100m · 2026 · Palafrugell13.93
  9. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla Master400m · 2026 · Palafrugell1:07.29
  10. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterAltura · 2026 · Palafrugell1.40
  11. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterLongitud · 2026 · Palafrugell4.42
  12. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades100 m v. M60-65 · 2026 · Palafrugell20.87
  13. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesDisco · 2026 · Palafrugell25.17
  14. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesJabalina · 2026 · Palafrugell26.59
  15. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesDecatlón · 2026 · Palafrugell4842
  16. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades1.500m · 2026 · Palafrugell6:28.04
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026Vallas Altas (80-100-110)20.23
18 oct 2026Disco27.74
18 oct 2026Jabalina25.59
18 oct 2026Decatlón13.93(-1.1)-4.42(0.4)-7.94-1.40-1:07.29-20.23(-2.0)-27.74-2.85-25.59-6:11.645313
18 oct 20261.500m6:11.64
18 oct 2026Pértiga2.85
17 oct 2026Peso7.94
17 oct 2026100m13.93−1.1
17 oct 2026400m1:07.29
17 oct 2026Altura1.40
17 oct 2026Longitud4.42+0.4
27 sept 2026100 m v. M60-6520.87−1.3
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.