Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

José Miguel Delgado Galindo

Barcelona At.Federación CATMáster 60LanzamientosNacido/a en 1966

Marca personal

Martillo (7,260kg)

07 may 2017 · Prat De LloBregat

30.54

Ranking regional · Catalunha 2026

Posição 20 de 33 em Martillo (7,260kg) Máster Homens

Com 24.30, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Catalunha.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
60
marcas
temporadas
13
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de José Miguel Delgado Galindo

Aire libre

110 m v. (1,00)

+1.0

24.73

08 jun 2014 · MoLlet Del Vallès

5.000m Marcha

34:30.26

04 jul 2015 · Durango

Pértiga

2.00

29 jun 2013 · Tres CantoS

Peso

8.25

24 may 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Peso (6kg)

8.75

18 jun 2017 · BarceloNa

Peso (7,260kg)

8.20

17 jun 2012 · Terrassa

Disco

25.57

07 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Disco (1,5kg)

28.13

31 may 2025 · Barcelona-CD

Disco (2kg)

24.47

20 jul 2013 · Barberà Del Vallès

Martillo Pesado

9.86

07 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Martillo (7,260kg)

30.54

07 may 2017 · Prat De LloBregat

Martillo Pesado (11,34kg)

11.08

17 sept 2017 · Palafrugell

Martillo (6kg)

33.55

13 jul 2019 · Tres CantoS

Martillo Pesado (15,88kg)

9.19

14 sept 2013 · Palafrugell

Jabalina (700g)

20.70

17 sept 2017 · Palafrugell

Jabalina (800g)

23.97

14 sept 2013 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 50-59

2142

17 sept 2017 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

2020

14 sept 2013 · Palafrugell

Pista cubierta

60m vallas (1,00)

12.62

25 ene 2014 · Sabadell

60m vallas

12.89

09 feb 2013 · Sabadell

Peso (6kg)

8.40

18 feb 2024 · Sabadell (i)

Marcha en ruta

5km Marcha

37:34

23 feb 2025 · Canet de Mar

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso8.25
  • Disco25.57
  • Martillo Pesado9.86
  • Martillo (7,260kg)24.30
Progresión por temporadas

Martillo (7,260kg)

30.5427.4224.30201228.48201329.63201730.54201828.70202329.37202624.30
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat Catalunya Clubs MàsterPeso (6kg) · 2024 · Lleida7.43
  2. 2Campionat Catalunya Clubs MàsterDisco (1,5kg) · 2024 · Lleida23.98
  3. 2III Campeonato de España de Clubes Master 2ª DivisiónMartillo (6kg) · 2021 · ZaragoZa30.73
  4. 3Campionat Catalunya Màster Individual i RelleusMartillo (6kg) · 2021 · BarceloNa32.24
  5. 1Campeonato de España de Clubes Master 2ª DivisiónPeso (6kg) · 2019 · Tres CantoS8.64
  6. 3Campeonato de España de Clubes Master 2ª DivisiónMartillo (6kg) · 2019 · Tres CantoS33.55
  7. 12n Campionat de Catalunya de Llançáments d´Hivern - MÀSTERMartillo (6kg) · 2019 · Santa CoLoMa De Gramenet31.29
  8. 21r.CAMPIONAT DE CATALUNYA DE LLANÇAMENTS D´HIVERN MÀSTERMartillo (6kg) · 2018 · Sabadell33.29
  9. 3Campionat Catalunya Pentatló Llançaments VeteransDisco (1,5kg) · 2017 · Palafrugell26.75
  10. 2Campionat Catalunya Pentatló Llançaments VeteransMartillo (6kg) · 2017 · Palafrugell32.10
  11. 2Campionat Catalunya Veterans Individual110 m v. (1,00) · 2014 · MoLlet Del Vallès24.73
  12. 2Campionat Catalunya Pentatló Llançaments VeteransPeso (7,260kg) · 2013 · Palafrugell7.75
  13. 2Campionat Catalunya Pentatló Llançaments VeteransDisco (2kg) · 2013 · Palafrugell22.44
  14. 2Campionat Catalunya Pentatló Llançaments VeteransMartillo Pesado (15,88kg) · 2013 · Palafrugell9.19
  15. 2Campionat Catalunya Pentatló Llançaments VeteransJabalina (800g) · 2013 · Palafrugell23.97
  16. 2Campionat Catalunya Pentatló Llançaments VeteransPentatlón Lanz. 35-49 · 2013 · Palafrugell2020
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
07 jun 2026Disco25.57
07 jun 2026Martillo Pesado9.86
24 may 2026Peso8.25
11 abr 2026Martillo (7,260kg)24.30
31 may 2025Disco (1,5kg)28.13
31 may 2025Martillo Pesado (11,34kg)10.36
23 feb 20255km MarchaMarcha en ruta37:34
07 jul 2024Martillo (6kg)30.11
02 jun 2024Martillo (6kg)29.40
02 jun 2024Martillo Pesado (11,34kg)10.46
12 may 2024Peso (6kg)7.43
12 may 2024Disco (1,5kg)23.98
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.