Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jordi Sanfelix Alcacer

C.A.Sprint MoncadaFederación CVASub 23SaltosNacido/a en 2005

Marca personal

Pértiga

14 jun 2026 · Denia

4.70

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Posição 2 de 127 em Pértiga Sub 23 Homens

Com 4.90, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Comunidade Valenciana.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
209
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
55
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jordi Sanfelix Alcacer

Aire libre

60m

−1.2

8.98

15 dic 2018 · CastellóN

Mejor en pista cubierta: 7.15

80m

+1.2

11.34

26 may 2018 · CastellóN

100m

+0.1

10.93

13 jun 2026 · Denia

150m

+2.0

21.39

28 abr 2018 · CastellóN

200m

+1.2

23.08

04 abr 2025 · Castellón-UNI

300m

44.90

13 dic 2019 · CastellóN

Mejor en pista cubierta: 36.68

400m

49.09

11 jul 2026 · Cáceres-CIU

60 m v. Sub16

+0.2

11.73

16 dic 2018 · CastellóN

60 m v.

+0.9

11.43

16 dic 2017 · CastellóN

Mejor en pista cubierta: 8.90

80 m v.

+1.3

14.99

21 abr 2018 · CastellóN

110 m v. (1,067)

+0.3

16.06

23 may 2026 · Xátiva

110 m v. (1,00)

0.0

16.23

21 abr 2024 · Denia

500m

1:34.43

03 feb 2018 · CastellóN

1.000m

3:18.67

16 dic 2018 · CastellóN

Mejor en pista cubierta: 2:56.67

1.500m

5:01.95

12 jul 2026 · Cáceres-CIU

2.000m Marcha

10:53.35

04 jun 2017 · ValladoLid

3.000m Marcha

18:12.25

27 may 2017 · Valencia

Mejor en pista cubierta: 17:36.07

Altura

1.81

11 jul 2026 · Cáceres-CIU

Pértiga

4.90

09 may 2026 · Jaén

Longitud

+0.2

6.97

05 jul 2025 · Badajoz

Triple

+1.0

10.82

11 may 2019 · CastellóN

Mejor en pista cubierta: 12.80

Peso (7,260kg)

10.92

10 may 2025 · Castellón-MGH

Peso (6kg)

11.90

20 abr 2024 · Denia

Peso (4kg)

6.06

15 dic 2018 · CastellóN

Peso (3kg)

6.83

26 may 2018 · CastellóN

Disco (2kg)

34.02

12 jul 2026 · Cáceres-CIU

Disco (1,750kg)

22.50

21 abr 2024 · Denia

Disco (800g)

16.01

12 ene 2018 · CastellóN

Jabalina (800g)

44.21

11 may 2025 · Castellón-MGH

Jabalina (500g)

22.28

18 ene 2019 · CastellóN

Decatlón

6689

12 jul 2026 · Cáceres-CIU

Decatlón Sub20

5773

21 abr 2024 · Denia

Hexatlón

1851

16 dic 2018 · CastellóN

Triatlón E

1081

12 may 2018 · CastellóN

Pentatlón

1117

03 dic 2017 · CastellóN

4x80m

44.77

12 mar 2017 · Valencia

4x100m

40.77

04 jul 2026 · Sagunto

Pista cubierta

60m

7.15

16 ene 2026 · Valencia (i)

300m

36.68

14 dic 2024 · Valencia (i)

60 m v. (1.067)

8.87

10 ene 2026 · Valencia (i)

60 m v.

8.90

24 feb 2024 · Valencia (i)

1.000m

2:56.67

18 ene 2025 · Valencia (i)

2.000m Marcha ST

11:00.60

18 feb 2017 · Valencia

3.000m Marcha

17:36.07

14 abr 2018 · Valencia

Altura

1.71

16 ene 2026 · Valencia (i)

Pértiga

4.70

14 jun 2026 · Denia

Longitud

6.83

08 feb 2025 · Sabadell (i)

Triple

12.80

18 feb 2024 · Valencia (i)

Peso (7,260kg)

10.23

20 dic 2024 · Valencia (i)

Peso (6kg)

10.29

02 feb 2024 · Valencia (i)

Heptatlón

4677

08 feb 2025 · Sabadell (i)

Heptatlón Sub20

4046

03 feb 2024 · Valencia (i)

4x200m

2:11.00

26 nov 2016 · Valencia

Marcha en ruta

2km Marcha

11:13.0

18 nov 2017 · ToLedo

3km Marcha

17:19.00

11 feb 2017 · Castellón

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.93+0.1
  • 400m49.09
  • 110 m v. (1,067)16.06+0.3
  • 1.500m5:01.95
  • Altura1.81
  • Pértiga4.90
  • Longitud6.790.0
  • Peso (7,260kg)10.15
  • Disco (2kg)34.02
  • Jabalina (800g)42.20
  • Decatlón6689
  • 4x100m40.77
  • 60mPista cubierta7.15
  • 60 m v. (1.067)Pista cubierta8.87
  • 1.000mPista cubierta3:08.43
  • AlturaPista cubierta1.71
  • PértigaPista cubierta4.70
  • LongitudPista cubierta6.47
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta9.75
  • HeptatlónPista cubierta4609
Progresión por temporadas

Pértiga

4.703.281.8520171.8520203.5520213.5520224.0020234.1520254.3020264.70
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-23110 m v. (1,067) · 2026 · Cáceres-CIU16.23
  2. 1Campeonato de España sub-23Pértiga · 2026 · Cáceres-CIU4.75
  3. 2Campeonato de España sub-23100m · 2026 · Cáceres-CIU11.05
  4. 3Campeonato de España sub-23400m · 2026 · Cáceres-CIU49.09
  5. 1Campeonato Autonómico Sub20 Aire Libre Com. Valenciana 20264x100m · 2026 · Sagunto40.77
  6. 1Campeonato Autonómico Absoluto de Clubes AL 2026Pértiga · 2026 · Elche4.50
  7. 1Campeonato Autonómico Universitario AL Comunidad Valenciana OPEN 2026Pértiga · 2026 · Castellón-UNI4.50
  8. 2Campeonato Autonómico de Combinadas Absoluto Master ST 2026Pértiga · 2026 · Valencia (i)4.40
  9. 2Campeonato Provincial de clubes Absoluto ST 2026 Valencia60 m v. (1.067) · 2026 · Valencia (i)8.87
  10. 3Campeonato de España Sub-23 de Pista - IM100m · 2025 · Badajoz11.14
  11. 3Campeonato de España Sub-23 de Pista - IMLongitud · 2025 · Badajoz6.97
  12. 3Campeonato Autonómico Sub23 AL 2025100m · 2025 · Castellón-MGH11.01
  13. 1Campeonato Autonómico Sub23 AL 2025100m · 2025 · Castellón-MGH10.89
  14. 1Campeonato Autonómico de Clubes Absoluto AL 20254x100m · 2025 · Valencia-JAD43.35
  15. 2Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2025Pértiga · 2025 · Castellón-MGH4.70
  16. 3Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2025Jabalina (800g) · 2025 · Castellón-MGH44.21
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 20264x100m40.94
12 jul 20261.500m5:01.95
12 jul 2026110 m v. (1,067)16.23−0.5
12 jul 2026Pértiga4.75
12 jul 2026Disco (2kg)34.02
12 jul 2026Jabalina (800g)42.20
12 jul 2026Decatlón11.05(-1.4)-6.70(+1.0)-10.15-1.81-49.09-16.23(-0.5)-34.02--4.75-42.20-5:01.956689
11 jul 2026100m11.05−1.4
11 jul 2026400m49.09
11 jul 2026Altura1.81
11 jul 2026Longitud6.70+1.0
11 jul 2026Peso (7,260kg)10.15
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.