Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Joaquin Pons Trigo

Arenal LlucmajorFederación BALSub 18VallasNacido/a en 2010

Marca personal

300 m v. (0,84)

12 abr 2025 · Palma de Mallorca-PRI

43.80

Ranking regional · Ilhas Baleares 2026

Sem posição no ranking de Ilhas Baleares da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Ilhas Baleares →
marcas
65
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Joaquin Pons Trigo

Aire libre

60m

+1.5

7.49

07 feb 2026 · Calvià

100m

0.0

11.79

25 abr 2026 · Palma de Mallorca-PRI

200m

0.0

24.52

06 may 2026 · Calvià

300m

40.77

07 may 2025 · Calvià

60 m v.

+1.0

8.71

15 feb 2026 · Palma de Mallorca-PRI

60 m v. Sub16

+0.5

9.62

22 feb 2025 · Palma de Mallorca-PRI

100 m v. (0,91)

−1.9

14.99

21 jun 2025 · Palma

110 m v. (0,914)

−1.5

15.26

27 jun 2026 · Palma de Mallorca-PRI

300 m v. (0,84)

43.80

12 abr 2025 · Palma de Mallorca-PRI

400 m v. (0,84)

1:01.51

16 may 2026 · Palma de Mallorca-PRI

600m

1:55.91

07 ene 2024 · Palma de Mallorca

1.000m

3:30.84

28 ene 2024 · Palma de Mallorca

Altura

1.56

12 abr 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Longitud

+0.1

4.63

27 ene 2024 · Palma de Mallorca

Peso (4kg)

6.01

27 ene 2024 · Palma de Mallorca

Disco (1kg)

16.96

06 abr 2024 · Palma

Jabalina (600g)

18.47

06 abr 2024 · Palma

Hexatlón

2.171

28 ene 2024 · Palma de Mallorca

4x100m

44.94

20 jun 2026 · Calvià

Pista cubierta

60 m v.

8.76

01 feb 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.49+1.5
  • 100m11.790.0
  • 200m24.520.0
  • 60 m v.8.71+1.0
  • 110 m v. (0,914)15.26−1.5
  • 400 m v. (0,84)1:01.51
  • 4x100m44.94
  • 60 m v.Pista cubierta8.76
Progresión por temporadas

300 m v. (0,84)

47.0145.4143.80202447.01202543.80
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Islas Baleares Sub16-Sub18 Pista Verano110 m v. (0,914) · 2026 · Palma de Mallorca-PRI15.90
  2. 1Campeonato de Mallorca sub16-sub18 PV 2026400 m v. (0,84) · 2026 · Palma de Mallorca-PRI1:01.51
  3. 2Campeonato IB absoluto lanzamientos largos 202660 m v. · 2026 · Palma de Mallorca-PRI8.71
  4. 1Campeonato IB sub.16 clubs PV 2025100 m v. (0,91) · 2025 · Palma14.99
  5. 1Campeonato IB sub.16-sub.18 2025300 m v. (0,84) · 2025 · Maó44.55
  6. 2Campeonato de Mallorca sub.16-sub.18 2025100 m v. (0,91) · 2025 · Palma de Mallorca-PRI15.58
  7. 1Campeonato de Mallorca sub.16-sub.18 2025300 m v. (0,84) · 2025 · Palma de Mallorca-PRI44.35
  8. 3Campeonato de Baleares sub.16-sub.18 individual pista 2024100 m v. (0,91) · 2024 · Palma de Mallorca-PRI17.12
  9. 1Campeonato de Baleares sub.16-sub.18 individual pista 2024300 m v. (0,84) · 2024 · Palma de Mallorca-PRI47.77
  10. 2Campeonato de Mallorca sub.16-sub.18 pista 2024300 m v. (0,84) · 2024 · Palma de Mallorca47.84
  11. 3Campeonato de Baleares absoluto pruebas combinadas PI 20231.000m · 2024 · Palma de Mallorca3:30.84
  12. 2Campeonato de Baleares absoluto pruebas combinadas PI 202360 m v. Sub16 · 2024 · Palma de Mallorca10.50
  13. 3Campeonato de Baleares absoluto pruebas combinadas PI 2023Hexatlón · 2024 · Palma de Mallorca2.171
  14. 3Campeonato de Baleares absoluto pruebas combinadas PI 202360m · 2024 · Palma de Mallorca8.35
  15. 2Campeonato de Baleares absoluto pruebas combinadas PI 2023Altura · 2024 · Palma de Mallorca1.38
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026110 m v. (0,914)15.26−1.5
20 jun 2026100m12.23−0.7
20 jun 20264x100m44.94
17 jun 2026110 m v. (0,914)16.32−1.4
30 may 2026110 m v. (0,914)15.48−0.7
23 may 2026110 m v. (0,914)15.90−1.8
16 may 2026400 m v. (0,84)1:01.51
06 may 2026100m11.82+0.7
06 may 2026200m24.520.0
02 may 2026110 m v. (0,914)16.070.0
25 abr 2026100m11.790.0
25 abr 2026200m24.90−3.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.