Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jiacheng Cheng

Atletisme DianiumFederación CVASub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Altura

03 may 2026 · Elche

1.41

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Posição 45 de 247 em Altura Sub 16 Homens

Com 1.44, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Comunidade Valenciana.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
51
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
24
pruebas
podios
6
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jiacheng Cheng

Aire libre

60m

0.0

9.04

20 dic 2025 · Petrer

80m

+0.4

12.18

03 may 2025 · Denia

100m

−0.2

14.43

09 may 2026 · Alicante

150m

−1.9

23.20

26 abr 2025 · Elda

60 m v. Sub16

−0.1

12.00

21 dic 2025 · Petrer

80 m v.

0.0

15.85

19 oct 2025 · Nerja

100 m v. (0,91)

+0.8

19.58

23 may 2026 · Elche

1.000m

3:41.43

21 dic 2025 · Petrer

1.000m Obst. (con ría)

3:59.99

31 may 2025 · Denia

Altura

1.41

03 may 2026 · Elche

Mejor en pista cubierta: 1.44

Pértiga

2.20

10 may 2026 · Alicante

Longitud

+0.8

4.82

20 dic 2025 · Petrer

Triple

−1.7

9.93

10 oct 2026 · Elche

Peso (4kg)

6.26

09 may 2026 · Alicante

Peso (3kg)

5.46

03 may 2025 · Denia

Disco (1kg)

20.86

09 may 2026 · Alicante

Jabalina (600g)

16.26

10 may 2026 · Alicante

Jabalina (500g)

18.41

04 may 2025 · Denia

Octatlón Sub16

1952

10 may 2026 · Alicante

Hexatlón

1696

21 dic 2025 · Petrer

Triatlón C

664

06 abr 2025 · ToRrevieja

4x100m

49.91

12 abr 2026 · Alicante

5x80m

56.30

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

Altura

1.44

18 ene 2026 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m9.42−2.7
  • 100m14.43−0.2
  • 100 m v. (0,91)19.58+0.8
  • 1.000m3:55.68
  • Altura1.41
  • Pértiga2.20
  • Longitud4.52−0.9
  • Triple9.93−1.7
  • Peso (4kg)6.26
  • Disco (1kg)20.86
  • Jabalina (600g)16.26
  • Octatlón Sub161952
  • 4x100m49.91
  • AlturaPista cubierta1.44
Progresión por temporadas

Altura

1.411.401.3920251.3920261.41
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto. Provincial por Equipos S16 AL JECV Del. Alicante4x100m · 2026 · Alicante49.91
  2. 2Cto. Pro. Pruebas Combinadas S12 + Control Carreras S14-S161.000m Obst. (con ría) · 2025 · Denia3:59.99
  3. 1Cto. Pro. Pruebas Combinadas S12 + Control Carreras S14-S1680 m v. · 2025 · Denia16.15
  4. 2Cto Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 + Control S1280 m v. · 2025 · Denia16.07
  5. 3Cto. Provincial Equipos S14 AL JECV150m · 2025 · Elda23.20
  6. 2Cto. Provincial Equipos S14 AL JECVAltura · 2025 · Elda1.36
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Triple9.93−1.7
23 may 2026100 m v. (0,91)19.58+0.8
10 may 20261.000m3:55.68
10 may 2026100 m v. (0,91)20.110.0
10 may 2026Pértiga2.20
10 may 2026Jabalina (600g)16.26
10 may 2026Octatlón Sub1614.43(-0.2)-6.26-1.36-20.86-20.11(+0.0)-2.20-16.26-3:55.681952
09 may 2026100m14.43−0.2
09 may 2026Altura1.36
09 may 2026Peso (4kg)6.26
09 may 2026Disco (1kg)20.86
03 may 2026Altura1.41
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.