Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jaume Blas de Gea

Atletisme DianiumFederación CVASub 14LanzamientosNacido/a en 2013

Marca personal

Jabalina (500g)

17 ene 2026 · Alicante

20.39

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Sem posição no ranking de Comunidade Valenciana da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
35
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jaume Blas de Gea

Aire libre

60m

+1.7

8.50

06 feb 2026 · Paterna

80m

−2.3

11.58

18 abr 2026 · Elda

80 m v.

−1.5

15.88

19 abr 2026 · Elda

220 m v.

36.99

02 may 2026 · Elche

500m

1:26.14

11 abr 2026 · Denia

1.000m

3:14.05

24 may 2026 · Valencia-JAD

Mejor en pista cubierta: 3:12.55

2.000m

7:01.23

21 feb 2026 · La Nucía

3.000m

11:07.15

02 may 2026 · Elche

1.000m Obst. (con ría)

3:25.43

25 abr 2026 · Denia

Altura

1.24

19 abr 2026 · Elda

Longitud

+1.8

4.27

28 mar 2026 · Alicante

Triple

0.0

9.77

09 may 2026 · Valencia-JAD

Mejor en pista cubierta: 9.80

Peso (3kg)

5.90

18 abr 2026 · Elda

Disco (800g)

15.93

17 ene 2026 · Alicante

Jabalina (500g)

20.39

17 ene 2026 · Alicante

Hexatlón

1446

18 abr 2026 · Elda

Triatlón B

891

28 mar 2026 · Alicante

4x80m

44.09

25 abr 2026 · Denia

4x200m

2:06.72

10 ene 2026 · Petrer

Pista cubierta

1.000m

3:12.55

31 ene 2026 · Valencia (i)

2.000m

7:01.88

07 mar 2026 · Valencia (i)

Triple

9.80

07 mar 2026 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.50+1.7
  • 80m11.58−2.3
  • 80 m v.15.88−1.5
  • 220 m v.36.99
  • 500m1:26.14
  • 1.000m3:14.05
  • 2.000m7:01.23
  • 3.000m11:07.15
  • 1.000m Obst. (con ría)3:25.43
  • Altura1.24
  • Longitud4.27+1.8
  • Triple9.770.0
  • Peso (3kg)5.90
  • Disco (800g)15.93
  • Jabalina (500g)20.39
  • Hexatlón1446
  • Triatlón B891
  • 4x80m44.09
  • 4x200m2:06.72
  • 1.000mPista cubierta3:12.55
  • 2.000mPista cubierta7:01.88
  • TriplePista cubierta9.80
Progresión por temporadas

Jabalina (500g)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Provincial Sub14 Equipos AL JECV Valencia 20261.000m · 2026 · Valencia-JAD3:14.05
  2. 2Campeonato Autonómico Sub14 AL JECV 20261.000m Obst. (con ría) · 2026 · Valencia-JAD3:27.67
  3. 2Cto Provincial Individual S14 AL - Deleg. Alicante220 m v. · 2026 · Elche36.99
  4. 2Campeonato Autonómico Sub14 Equipos AL JECV 20261.000m Obst. (con ría) · 2026 · Denia3:25.43
  5. 2Cto Provincial Pruebas Combinadas S14 AL - Del. Alicante80 m v. · 2026 · Elda15.88
  6. 1Cto Provincial Pruebas Combinadas S14 AL - Del. Alicante80m · 2026 · Elda11.58
  7. 2Cto. Provincial por Equipos S14 AL JECV - Del. Alicante500m · 2026 · Denia1:26.14
  8. 2Cto. Provincial por Equipos S14 AL JECV - Del. AlicanteTriple · 2026 · Denia9.55
  9. 3Cto. Provincial por Equipos S14 AL JECV - Del. Alicante4x80m · 2026 · Denia44.51
  10. 3Campeonato Autonómico Sub14 ST 20262.000m · 2026 · Valencia (i)7:01.88
  11. 2Cto Provincial Individual S14 ST + Control S16 ST - Deleg. Alicante2.000m · 2026 · La Nucía7:01.23
  12. 3Cto Provincial Individual S14 ST + Control S16 ST - Deleg. AlicanteTriple · 2026 · La Nucía9.67
  13. 1Cto. Provincial por Equipos S14 JECV - Del. Alicante500m · 2026 · Petrer1:28.27
  14. 2Cto. Provincial por Equipos S14 JECV - Del. Alicante4x200m · 2026 · Petrer2:06.72
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 may 20261.000m3:14.05
09 may 20261.000m Obst. (con ría)3:27.67
09 may 2026Triple9.770.0
02 may 20263.000m11:07.15
02 may 2026220 m v.36.99
25 abr 20261.000m Obst. (con ría)3:25.43
25 abr 2026Jabalina (500g)18.61
25 abr 20264x80m44.09
19 abr 202680 m v.15.88−1.5
19 abr 2026Altura1.24
19 abr 2026Jabalina (500g)18.42
18 abr 202680m11.58−2.3
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.