Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ines Lopez Arias

INDEPENDIENTEFederación MADAbsolutaLanzamientosNacido/a en 2003

Marca personal

Peso (4kg)

07 feb 2026 · College Station - (USA) (i)

16.51

Ranking regional · Madrid 2026

Posição 1 de 128 em Peso (4kg) Absoluta Mulheres

Com 16.51, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Madrid.

Ver o ranking de Madrid →
marcas
129
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ines Lopez Arias

Aire libre

80m

0.0

11.09

05 jun 2016 · ValladoLid

100m

−1.4

13.56

12 may 2018 · Arganda Del Rey

300m

45.71

08 abr 2018 · CoLmenar Viejo

80 m v.

+0.2

14.01

04 jun 2016 · ValladoLid

100 m v. (0,762)

+1.1

17.50

03 jun 2017 · Getafe

300 m v. (0,762)

50.57

19 may 2018 · CoLlado Villalba

1.000m

3:55.30

06 mar 2016 · Madrid

1.000m Obst. (con ría)

4:10.30

24 abr 2016 · Madrid

Altura

1.25

06 may 2017 · CoLlado Villalba

Mejor en pista cubierta: 1.30

Longitud

+0.5

3.99

19 may 2018 · CoLlado Villalba

Mejor en pista cubierta: 4.55

Triple

0.0

9.09

10 abr 2016 · Madrid

Peso (4kg)

15.94

17 jul 2025 · Bergen - (NOR)

Mejor en pista cubierta: 16.51

Peso (3kg)

14.42

17 oct 2020 · TarragoNa

Mejor en pista cubierta: 15.29

Disco (1kg)

61.45

12 ago 2026 · Birmingham - (GBR)

Martillo (4kg)

51.23

17 jul 2022 · ToRrent

Jabalina (500g)

32.84

09 nov 2019 · Madrid

Jabalina (600g)

30.50

14 jul 2019 · Madrid

Triatlón A

1466

05 jun 2016 · ValladoLid

4x80m

42.40

21 may 2016 · Parla

4x100m

52.05

29 jun 2019 · Madrid

Pista cubierta

60m

8.20

26 nov 2016 · Madrid

60m vallas (0,762)

10.02

17 feb 2018 · Madrid

600m

2:05.81

07 ene 2017 · Madrid

800m

3:14.16

22 dic 2018 · Madrid

Altura

1.30

18 nov 2018 · Madrid

Longitud

4.55

25 nov 2018 · Madrid

Peso (4kg)

16.51

07 feb 2026 · College Station - (USA) (i)

Peso (3kg)

15.29

08 mar 2020 · Valencia

Martillo Pesado (9,08kg)

17.75

07 feb 2025 · Albuquerque - (USA) (i)

Martillo Pesado (9,08kg) ST

16.11

14 ene 2022 · Nashville - (USA)

Pentatlón Sub18

2213

22 dic 2018 · Madrid

Cross

Cross S14F

9:03.0

08 nov 2015 · Parque Arcentales (Madrid)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (4kg)15.84
  • Disco (1kg)61.45
  • Peso (4kg)Pista cubierta16.51
  • Martillo Pesado (9,08kg)Pista cubierta17.25
Progresión por temporadas

Peso (4kg)

16.5113.8911.27201911.27202011.31202113.10202212.69202415.80202516.04202616.51
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de EspañaDisco (1kg) · 2026 · Málaga-CIU59.28
  2. 115º Campeonato de Europa Sub-23Disco (1kg) · 2025 · Bergen - (NOR)58.20
  3. 2LXIX Campeonato de España Sub20Martillo (4kg) · 2022 · ToRrent51.23
  4. 2Control marcas mínimas Cto. de EspañaMartillo (4kg) · 2022 · ValladoLid45.52
  5. 1Cto Madrid Sub 20 - Cto Madrid Combinadas Sub 18 y Sub 16 - Reunión FAMPeso (4kg) · 2021 · Madrid13.10
  6. 1LXIX Campeonato de España Sub18Peso (3kg) · 2020 · TarragoNa14.42
  7. 1XLII Campeonato de España Sub18 en Pista CubiertaPeso (3kg) · 2020 · Valencia15.29
  8. 1Cto Madrid Sub 18Peso (3kg) · 2020 · Madrid14.67
  9. 2XXX Cto. de España de Clubes Sub20 en PC - Tº Antonio FerrerPeso (4kg) · 2020 · Antequera11.31
  10. 2Cto Madrid Sub 18Peso (3kg) · 2019 · Tres CantoS12.87
  11. 2Cto Madrid Sub 18 - Control Sub 16 (23 y 24 de febrero)Peso (3kg) · 2019 · Madrid12.90
  12. 3Cto de Madrid AbsolutoPeso (4kg) · 2019 · Madrid11.27
  13. 1XIV Campeonato de España de Clubes Sub 16 - Final A MujeresPeso (3kg) · 2018 · Valencia11.59
  14. 1Cto Madrid Sub 16Peso (3kg) · 2018 · AlcoRcóN11.18
  15. 3Cto Madrid Sub 16 y Sub 18 4x100 ml - Jornada MenoresPeso (3kg) · 2018 · Leganés11.22
  16. 3Cto Madrid Cadete y Juvenil100 m v. (0,762) · 2017 · Getafe17.50
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 ago 2026Disco (1kg)61.45
24 jul 2026Disco (1kg)59.28
01 jul 2026Disco (1kg)59.43
13 jun 2026Disco (1kg)59.96
30 may 2026Disco (1kg)60.57
23 may 2026Disco (1kg)58.21
16 may 2026Disco (1kg)58.50
02 may 2026Peso (4kg)15.84
18 abr 2026Disco (1kg)58.27
07 feb 2026Peso (4kg)Pista cubierta16.51
17 ene 2026Peso (4kg)Pista cubierta16.28
16 ene 2026Martillo Pesado (9,08kg)Pista cubierta17.25
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.