Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Gerard Girbau Lopez

CA GranollersFederación CATAbsolutaSaltosNacido/a en 2002

Marca personal

Altura

30 abr 2023 · Santa Coloma de Gramenet

2.01

Ranking regional · Catalunha 2026

Posição 19 de 626 em Altura Absoluta Homens

Com 1.95, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Catalunha.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
53
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Gerard Girbau Lopez

Aire libre

110 m v. (1,067)

+0.8

21.68

29 oct 2023 · Ganollers

110 m v. (1,00)

+1.7

17.03

01 may 2019 · BarceloNa

Altura

2.01

30 abr 2023 · Santa Coloma de Gramenet

Mejor en pista cubierta: 2.02

Longitud

+1.5

6.19

29 may 2019 · GranoLlers

Triple

+0.5

12.98

05 may 2019 · Santa CoLoMa De Gramenet

Mejor en pista cubierta: 13.40

Jabalina (800g)

38.48

26 nov 2023 · Granollers

Pista cubierta

60m

7.80

23 feb 2019 · Sabadell

60m vallas (0,91) Sub18

9.78

24 feb 2019 · Sabadell

1.000m

3:30.60

24 feb 2019 · Sabadell

Altura

2.02

31 ene 2021 · BarceloNa

Pértiga

1.80

24 feb 2019 · Sabadell

Longitud

5.89

14 dic 2019 · Sabadell

Triple

13.40

08 ene 2023 · Sabadell

Peso (5kg)

8.54

23 feb 2019 · Sabadell

Heptatlón Sub18

3215

24 feb 2019 · Sabadell

4x400m

3:48.17

12 ene 2019 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.95
  • AlturaPista cubierta1.92
Progresión por temporadas

Altura

2.011.951.9020211.9820232.0120251.9020261.95
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto España Clubes 2ª División Hombres - Final AAltura · 2026 · Madrid-VLL1.90
  2. 2Campionat de Catalunya Universitari 2026Altura · 2026 · Tarragona1.95
  3. 2Cto España Clubes Segunda División Hombres - Final B3Altura · 2025 · Santa Coloma de Gramenet1.90
  4. 32a jornada Campionat Catalunya Clubs 2025 grup "B"Altura · 2025 · Granollers1.86
  5. 1Campionat de Catalunya de Clubs "B"Altura · 2025 · Sabadell (i)1.84
  6. 159è Campionat del Vallès110 m v. (1,067) · 2023 · Ganollers21.68
  7. 359è Campionat del VallèsTriple · 2023 · Ganollers12.58
  8. 2Campionat De Catalunya De Clubs "B" Masculins En Pista CobertaTriple · 2023 · Sabadell13.40
  9. 1Campionat de Catalunya de Clubs "B" Masculins en Pista CobertaAltura · 2022 · Sabadell1.92
  10. 1Campionat Catalunya de Clubs Sub20 MasculinsAltura · 2021 · BarceloNa1.97
  11. 2Campionat de Catalunya de Clubs Grup"B" - 2a jornadaAltura · 2021 · TarragoNa1.98
  12. 329è Campionat de Catalunya Sub20en Pista CobertaAltura · 2021 · BarceloNa1.94
  13. 1CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS "B" - PCAltura · 2021 · BarceloNa1.93
  14. 1CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS "B" - PCAltura · 2020 · Sabadell1.92
  15. 3Campionat de Catalunya Sub18 de Proves Combinades en Pista Coberta60m · 2019 · Sabadell7.80
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
31 may 2026Altura1.90
10 may 2026Altura1.80
14 mar 2026Altura1.95
18 ene 2026AlturaPista cubierta1.92
14 jun 2025Altura1.86
07 jun 2025Altura1.90
11 may 2025Altura1.86
12 abr 2025Longitud5.55−0.6
02 mar 2025AlturaPista cubierta1.84
26 nov 2023Jabalina (800g)38.48
29 oct 2023110 m v. (1,067)21.68+0.8
29 oct 2023Triple12.580.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.