Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Gema González Amigo

C.A. Al Andalus CordobaFederación ANDSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

100m

16 may 2026 · Córdoba-FON · viento +0.8

13.18

Ranking regional · Andaluzia 2026

Sem posição no ranking de Andaluzia da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
49
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
2
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Gema González Amigo

Aire libre

60m

+1.5

8.50

26 sept 2026 · Córdoba-FON

Mejor en pista cubierta: 8.44

80m

0.0

11.74

26 oct 2024 · CARMONA

100m

+0.8

13.18

16 may 2026 · Córdoba-FON

80 m v.

+1.2

14.37

26 oct 2024 · CARMONA

Altura

1.25

15 feb 2026 · Córdoba-FON

Pértiga

1.80

03 may 2026 · Córdoba-FON

Longitud

4.48

15 feb 2026 · Córdoba-FON

Mejor en pista cubierta: 4.55

Peso (3kg)

7.04

11 oct 2025 · Córdoba-FON

Jabalina (500g)

17.43

17 ene 2026 · Córdoba-FON

Jabalina (400g)

13.12

07 abr 2024 · Córdoba

Triatlón A

1182

26 oct 2024 · CARMONA

Pista cubierta

60m

8.44

22 feb 2026 · Antequera (i)

60 m v.

15.44

01 feb 2026 · Antequera (i)

Longitud

4.55

25 ene 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.50+1.5
  • 100m13.18+0.8
  • Altura1.25
  • Pértiga1.80
  • Longitud4.48
  • Peso (3kg)6.36
  • Jabalina (500g)17.43
  • 60mPista cubierta8.44
  • 60 m v.Pista cubierta15.44
  • LongitudPista cubierta4.55
Progresión por temporadas

100m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Andalucía Sub16100m · 2026 · Córdoba-FON13.18
  2. 3Cto. Andalucía Sub14 Occidental (CA-CO-HU-SE)Triatlón A · 2024 · CARMONA1182
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 sept 202660m8.50+1.5
26 sept 2026Longitud3.940.0
13 jun 2026100m13.28−0.3
13 jun 2026100m13.56−1.3
23 may 2026100m13.19−1.0
16 may 2026100m13.18+0.8
10 may 2026100m13.25+1.2
10 may 2026Longitud4.280.0
03 may 2026100m13.37−0.4
03 may 2026Pértiga1.80
14 mar 2026100m13.35+0.1
14 mar 2026Peso (3kg)6.36
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.