Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Gabriel Angel Espinosa Maleno

Atletas del EjidoFederación ANDMáster 50SaltosNacido/a en 1974

Marca personal

Altura

17 mar 2024 · Toruń - (POL) (i)

1.65

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 6 de 50 em Altura Máster Homens

Com 1.62, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
81
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Gabriel Angel Espinosa Maleno

Aire libre

60m

+0.1

8.44

15 dic 2024 · Almeria

100m

−1.3

13.56

27 abr 2024 · Almería-AUX

200m

−1.5

27.55

04 may 2023 · Almería-AUX

400m

1:03.85

12 abr 2025 · Almería-AUX

Altura

1.65

06 jul 2024 · Alcobendas

Longitud

+1.3

5.47

01 jun 2024 · Estepona

Triple

+1.7

10.14

25 may 2025 · Estepona

Jabalina (700g)

18.06

24 may 2025 · Estepona

Jabalina (800g)

26.62

02 may 2021 · Málaga

4x100m

50.83

21 jun 2025 · La Nucía

4x200m

2:00.77

27 ene 2018 · Almería

4x400m

4:09.29

20 jun 2021 · Málaga

Pista cubierta

60m

8.50

11 ene 2025 · Antequera (i)

Altura

1.65

17 mar 2024 · Toruń - (POL) (i)

Longitud

5.26

15 feb 2025 · Antequera (i)

4x200m MIXTO

1:59.02

26 nov 2021 · OUrense

4x200m

2:01.52

06 nov 2021 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.62
  • AlturaPista cubierta1.60
Progresión por temporadas

Altura

1.651.571.4920181.5520191.4920201.5820211.6220231.5520241.6520251.6220261.60
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España MasterAltura · 2026 · Madrid-VLL1.62
  2. 1Campeonato de Andalucía MasterAltura · 2026 · Estepona1.60
  3. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackAltura · 2026 · Antequera (i)1.57
  4. 2Campeonato de Andalucía de Clubes MasterAltura · 2025 · Vélez1.61
  5. 3Campeonato de España MasterAltura · 2025 · La Nucía1.57
  6. 3Campeonato de Andalucía Master Aire LibreTriple · 2025 · Estepona10.14
  7. 1Campeonato de Andalucía Master Aire LibreAltura · 2025 · Estepona1.59
  8. 1Campeonato de Andalucía Master Aire LibreLongitud · 2025 · Estepona5.16
  9. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackAltura · 2025 · Antequera (i)1.62
  10. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackLongitud · 2025 · Antequera (i)5.26
  11. 2Campeonato de España Master ALAltura · 2024 · Alcobendas1.65
  12. 2Campeonato de Andalucía de Clubes MasterLongitud · 2024 · Andújar5.34
  13. 2Campeonato de Andalucia Master4x100m · 2024 · Estepona53.74
  14. 1Campeonato de Andalucia MasterLongitud · 2024 · Estepona5.47
  15. 3Campeonato de Andalucía Master en Pista Cubierta4x200m MIXTO · 2024 · Antequera (i)2:01.89
  16. 1Campeonato de España Clubes Master Segunda DivisiónAltura · 2023 · Almería1.61
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026Altura1.62
12 jun 2026Altura1.54
30 may 2026Altura1.60
27 mar 2026AlturaPista cubierta1.60
07 mar 2026AlturaPista cubierta1.60
14 feb 2026AlturaPista cubierta1.57
13 oct 2025Altura1.65
06 jul 2025Altura1.61
06 jul 2025Longitud4.870.0
21 jun 20254x100m50.83
21 jun 2025Altura1.57
25 may 2025Triple10.14+1.7
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.