Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Francisco Javier Hernandez Martinez

GR OLIMPOFederación ANDMáster 55SaltosNacido/a en 1970

Marca personal

Altura

06 nov 2021 · Antequera

1.56

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 16 de 50 em Altura Máster Homens

Com 1.51, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
92
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
33
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Francisco Javier Hernandez Martinez

Aire libre

60m

0.0

8.53

04 feb 2023 · Motril

100m

+0.4

14.03

02 jul 2021 · Granada

200m

+0.8

28.69

22 feb 2020 · Granada

400m

1:03.84

15 may 2021 · Granada

60 m v.

0.0

12.18

12 feb 2022 · Granada

60 m v. Sub16

+0.8

13.44

06 feb 2021 · Granada

60 m v.

+0.3

12.43

22 feb 2020 · Granada

400 m v. (0,84)

1:11.45

12 jun 2021 · Málaga

800m

2:28.08

14 may 2022 · MoTril

1.500m

5:14.16

02 jul 2021 · Granada

3.000m

11:45.31

06 may 2023 · Granada-NUÑ

3.000m Obst.

12:43.86

03 oct 2020 · Andújar

Altura

1.52

09 jul 2022 · Granada

Mejor en pista cubierta: 1.56

Longitud

0.0

4.33

12 feb 2022 · Granada

Peso (6kg)

7.91

10 ene 2021 · MoTril

Mejor en pista cubierta: 8.50

Disco

23.22

30 may 2026 · Estepona

Disco (1,5kg)

29.33

12 jun 2021 · Málaga

Disco (2kg)

20.40

11 ene 2020 · MoTril

Jabalina (700g)

27.12

03 jun 2023 · Estepona

Pentatlón Vt 50-59

2271

21 may 2022 · Málaga

Mejor en pista cubierta: 2501

4x400m

4:32.30

11 jul 2021 · Málaga

Pista cubierta

60m vallas (0,91)

12.40

30 ene 2022 · Antequera

60m vallas (1,00)

12.55

08 feb 2020 · Antequera

800m

2:36.14

21 feb 2021 · Antequera

1.000m

3:18.33

06 nov 2021 · Antequera

Altura

1.56

06 nov 2021 · Antequera

Longitud

4.20

19 feb 2023 · Antequera

Peso (6kg)

8.50

30 ene 2022 · Antequera

Peso (7,260kg)

6.61

08 feb 2020 · Antequera

Pentatlón Vt 50-59

2501

06 nov 2021 · Antequera

Pentatlón Vt 35-49

1983

08 feb 2020 · Antequera

4x200m

1:50.56

08 feb 2020 · Antequera

4x200m MIXTO

2:17.49

30 ene 2022 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400m1:09.24
  • Altura1.51
  • Disco23.22
  • AlturaPista cubierta1.51
  • 4x200mPista cubierta1:59.01
Progresión por temporadas

Altura

1.561.521.4920201.4920211.5620221.5620231.5120261.51
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía MasterAltura · 2026 · Estepona1.51
  2. 3Campeonato de España de Short Track MasterAltura · 2026 · Antequera (i)1.51
  3. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackAltura · 2026 · Antequera (i)1.48
  4. 3Campeonato de Andalucía Master Short Track4x200m · 2026 · Antequera (i)1:59.01
  5. 2Campeonato de Andalucía Máster200m · 2023 · Estepona29.80
  6. 2Campeonato de Andalucía MásterLongitud · 2023 · Estepona4.01
  7. 1Campeonato de Andalucía MásterDisco (1,5kg) · 2023 · Estepona25.83
  8. 1Campeonato de Andalucía MásterJabalina (700g) · 2023 · Estepona27.12
  9. 2Campeonato de Andalucía MásterPentatlón Vt 50-59 · 2023 · Estepona2236
  10. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista Cubierta1.000m · 2023 · Antequera3:27.05
  11. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaAltura · 2023 · Antequera1.51
  12. 3Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaPeso (6kg) · 2023 · Antequera8.24
  13. 3Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaPentatlón Vt 50-59 · 2023 · Antequera2397
  14. 2Campeonato de Andalucía Master200m · 2022 · Málaga28.83
  15. 3Campeonato de Andalucía MasterLongitud · 2022 · Málaga4.01
  16. 1Campeonato de Andalucía MasterDisco (1,5kg) · 2022 · Málaga27.63
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026Altura1.50
30 may 2026Altura1.51
30 may 2026Disco23.22
09 may 2026400m1:09.24
09 may 2026Altura1.50
07 mar 2026AlturaPista cubierta1.51
14 feb 2026AlturaPista cubierta1.48
14 feb 20264x200mPista cubierta1:59.01
01 feb 2026AlturaPista cubierta1.45
03 jun 2023200m29.80−1.5
03 jun 2023Longitud4.01−3.4
03 jun 2023Disco (1,5kg)25.83
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.