Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ferran Pau Fanes Gil

AA CatalunyaFederación CATSub 18LanzamientosNacido/a en 2009

Marca personal

Disco (1,5kg)

09 may 2026 · Castellón-MGH

49.92

Ranking regional · Catalunha 2026

Posição 2 de 41 em Disco (1,5kg) Sub 18 Homens

Com 49.92, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Catalunha.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
80
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
19
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ferran Pau Fanes Gil

Aire libre

60m

+1.2

8.84

23 dic 2023 · Palafrugell

80m

−2.7

12.77

28 may 2022 · ToRrevieja

Altura

1.34

23 dic 2023 · Palafrugell

Longitud

+1.2

4.51

23 dic 2023 · Palafrugell

Peso (5kg)

14.23

21 jun 2026 · Girona

Peso (6kg)

9.41

18 may 2025 · Sabadell

Peso (4kg)

14.23

08 jul 2024 · Palafrugell

Peso (3kg)

12.06

08 oct 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet

Disco (1,5kg)

49.92

09 may 2026 · Castellón-MGH

Disco (2kg)

46.69

31 may 2026 · Manresa

Disco (1,750kg)

36.65

18 may 2025 · Sabadell

Disco (1kg)

53.11

29 jun 2024 · Lleida

Disco (800g)

42.33

15 oct 2022 · Gavà

Martillo (5kg)

36.87

16 feb 2025 · Amposta

Martillo (4kg)

34.92

18 nov 2023 · Palafrugell

Triatlón D

752

29 may 2022 · ToRrevieja

Pista cubierta

Peso (5kg)

13.31

01 mar 2026 · Sabadell (i)

Peso (4kg)

12.67

10 mar 2024 · Sabadell (i)

Peso (3kg)

11.02

19 mar 2022 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (5kg)14.23
  • Disco (1,5kg)49.92
  • Disco (2kg)46.69
  • Peso (5kg)Pista cubierta13.31
Progresión por temporadas

Disco (1,5kg)

49.9247.4244.92202544.92202649.92
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat de Catalunya Sub18 i Sub 23Peso (5kg) · 2026 · Girona14.23
  2. 2Campionat de Catalunya Sub18 i Sub 23Disco (1,5kg) · 2026 · Girona49.49
  3. 21ª Jornada Campionat Territorial Promoció Tarragona i Terres de l'EbreDisco (1,5kg) · 2026 · Amposta45.62
  4. 341è Campionat de Catalunya Sub18 STPeso (5kg) · 2026 · Sabadell (i)13.31
  5. 2Campionat de Catalunya de Llançaments Llargs d'Hivern Sub16-18Disco (1,5kg) · 2026 · Vilanova i la Geltrú47.85
  6. 3Campionat de Catalunya Sub20 i Sub18 de Llançaments Llargs d'HivernDisco (1,5kg) · 2025 · Barcelona-SE39.20
  7. 1Jornada FINAL Campionat de Catalunya Sub16Peso (4kg) · 2024 · Lleida13.49
  8. 1Jornada FINAL Campionat de Catalunya Sub16Disco (1kg) · 2024 · Lleida53.11
  9. 1Jornada Prèvia Campionat de Catalunya Sub16Peso (4kg) · 2024 · Cambrils13.55
  10. 1Campionat de Catalunya de Clubs "B" sub16 PCPeso (4kg) · 2024 · Sabadell (i)12.67
  11. 3Campionat Territorial de Proves combinades d´hivern i control60m · 2023 · Palafrugell8.84
  12. 2Jornada Final Campionat Catalunya Sub14Peso (3kg) · 2022 · Castellar Del Vallés10.68
  13. 1Jornada Final Campionat Catalunya Sub14Disco (800g) · 2022 · Castellar Del Vallés37.45
  14. 1Campionat Catalunya Sub14 en Pista Coberta Individual i RelleusPeso (3kg) · 2022 · Sabadell11.02
  15. 2Jornada Prèvia Campionat Catalunya Sub14 en Pista CobertaPeso (3kg) · 2022 · Sabadell10.53
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026Peso (5kg)13.32
04 jul 2026Disco (1,5kg)46.75
21 jun 2026Peso (5kg)14.23
21 jun 2026Disco (1,5kg)49.49
13 jun 2026Disco (1,5kg)46.80
11 jun 2026Disco (1,5kg)49.31
06 jun 2026Disco (1,5kg)47.37
31 may 2026Disco (2kg)46.69
29 may 2026Disco (1,5kg)46.88
09 may 2026Disco (1,5kg)49.92
01 may 2026Disco (1,5kg)45.62
17 abr 2026Disco (1,5kg)48.70
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.