Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Eric Jean Bourdes Vallart

CA EsteponaFederación ANDMáster 60VelocidadNacido/a en 1966

Marca personal

60m

04 mar 2023 · Antequera

8.04

Ranking regional · Andaluzia 2026

Posição 42 de 105 em 60m Máster Homens

Com 8.23, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Andaluzia.

Ver o ranking de Andaluzia →
marcas
64
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Eric Jean Bourdes Vallart

Aire libre

60m

0.0

8.33

17 ene 2026 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 8.04

100m

−1.9

13.01

24 jun 2023 · Jerez de la Frontera

200m

−1.9

27.41

26 jun 2021 · Sevilla

Peso

9.26

30 may 2026 · Estepona

Mejor en pista cubierta: 9.51

Peso (6kg)

10.81

28 may 2022 · Algeciras

Peso (7,260kg)

9.16

12 feb 2022 · Algeciras

Disco

32.58

30 may 2026 · Estepona

Disco (1,5kg)

33.82

06 jul 2024 · Alcobendas

Disco (2kg)

25.55

10 jun 2023 · Córdoba

4x100m

57.92

04 jun 2023 · Estepona

Pista cubierta

60m

8.04

04 mar 2023 · Antequera

Peso

9.51

14 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (6kg)

9.84

30 ene 2022 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.330.0
  • 100m13.44−1.6
  • Peso9.26
  • Peso (6kg)9.91
  • Disco32.58
  • 60mPista cubierta8.23
  • PesoPista cubierta9.51
Progresión por temporadas

60m

8.548.298.0420218.5420238.0420248.2020258.3820268.23
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Andalucía MasterDisco · 2026 · Estepona32.58
  2. 2Campeonato de Andalucía Master Short Track60m · 2026 · Antequera (i)8.25
  3. 2Campeonato de Andalucía Master Aire LibrePeso (6kg) · 2025 · Estepona9.60
  4. 1Campeonato de Andalucía Master Aire Libre100m · 2025 · Estepona13.57
  5. 3Campeonato de Andalucía Master Aire LibreDisco (1,5kg) · 2025 · Estepona30.86
  6. 3Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso (6kg) · 2025 · Antequera (i)9.57
  7. 3Campeonato de Andalucia MasterDisco (1,5kg) · 2024 · Estepona29.93
  8. 3Campeonato España Máster al aire libre100m · 2023 · Jerez de la Frontera13.01
  9. 3Campeonato de Andalucía Máster4x100m · 2023 · Estepona57.92
  10. 2XXXIV Campeonato de España Master Pista Cubierta60m · 2023 · Antequera8.04
  11. 3Campeonato de Andalucía MasterPeso (6kg) · 2022 · Málaga9.56
  12. 2Campeonato de Andalucía MasterDisco (1,5kg) · 2022 · Málaga30.71
  13. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaPeso (6kg) · 2022 · Antequera9.84
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
30 may 2026Peso9.26
30 may 2026Disco32.58
28 mar 2026100m13.44−1.6
28 mar 2026Peso (6kg)9.91
07 mar 202660mPista cubierta8.23
21 feb 202660m8.35−0.3
21 feb 2026Peso9.22
14 feb 202660mPista cubierta8.25
14 feb 2026PesoPista cubierta9.51
01 feb 202660mPista cubierta8.29
17 ene 202660m8.330.0
07 jun 2025100m13.13+2.8
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.