Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Elena Andres Matia

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

60m

23 feb 2025 · BURGOS

8.73

Ranking regional · Castela e Leão 2026

Posição 76 de 493 em 60m Sub 16 Mulheres

Com 8.74, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Castela e Leão.

Ver o ranking de Castela e Leão →
marcas
36
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
10
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Elena Andres Matia

Aire libre

80m

−0.3

11.60

26 abr 2025 · Palencia

150m

+1.9

22.13

18 feb 2024 · Burgos

80 m v.

0.0

14.86

15 jun 2025 · Segovia

220 m v.

38.21

30 mar 2025 · Burgos

Longitud

+0.2

3.81

12 abr 2024 · Palencia

Peso (3kg)

6.03

11 ene 2025 · PALENCIA

Jabalina (400g)

18.75

26 abr 2025 · Palencia

Pista cubierta

60m

8.73

23 feb 2025 · BURGOS

60 m v.

10.39

02 mar 2024 · Burgos (i)

Triple

7.99

07 ene 2024 · Palencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60mPista cubierta8.74
Progresión por temporadas

60m

8.808.778.7320248.8020258.7320268.74
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato provincial de Segovia Antonio Prieto80m · 2025 · Segovia11.72
  2. 2Cto. provincial escolar individual-equipos. PA80m · 2025 · Palencia11.60
  3. 2Cto. provincial escolar individual-equipos. PAJabalina (400g) · 2025 · Palencia18.75
  4. 3Cto. provincial marcha. Control provincial Burgos220 m v. · 2025 · Burgos38.21
  5. 3Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 ST60m · 2025 · BURGOS8.73
  6. 1Cto Autonomico Sub 1460 m v. · 2024 · Burgos (i)10.39
  7. 2Cto Provincial Menores BU PC60m · 2024 · Burgos (i)8.80
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 ene 202660mPista cubierta9.10
05 ene 202660mPista cubierta8.74
15 jun 202580m11.72−1.7
15 jun 202580 m v.14.860.0
01 jun 202580m11.73+2.0
09 may 2025220 m v.42.14
26 abr 202580m11.60−0.3
26 abr 2025Jabalina (400g)18.75
30 mar 2025220 m v.38.21
29 mar 202580m11.62+1.2
29 mar 2025Jabalina (400g)17.32
23 feb 202560mPista cubierta8.73
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.