Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Diego Courbis Escalante

Real SociedadFederación CATAbsolutaVallasNacido/a en 1996

Marca personal

400 m v. (0,91)

14 jun 2025 · Soria

50.07

Ranking regional · Catalunha 2026

Posição 2 de 88 em 400 m v. (0,91) Absoluta Homens

Com 50.76, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Catalunha.

Ver o ranking de Catalunha →
marcas
130
marcas
temporadas
16
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Diego Courbis Escalante

Aire libre

100m

+0.8

10.96

07 abr 2017 · Long Beach - (USA)

200m

+0.7

22.05

10 jul 2021 · Castro Urdiales

300m

37.45

22 oct 2011 · Santander

400m

49.43

28 ene 2023 · Santander

Mejor en pista cubierta: 49.30

100 m v. (0,91)

−0.2

18.15

08 may 2010 · Santander

110 m v. (0,914)

+1.5

15.62

11 may 2013 · Santander

300 m v. (0.914) Mas

37.27

07 jun 2014 · Clovis - (USA)

300 m v. (0,84)

40.76

15 oct 2011 · Santander

400 m v. (0,91)

50.07

14 jun 2025 · Soria

400 m v. (0,84)

53.50

22 jun 2013 · Durango

800m

2:00.79

16 mar 2018 · Los Angeles - (USA)

Longitud

+1.3

6.91

30 abr 2016 · Fullerton - (USA)

4x100m

42.59

11 may 2024 · Santander

4x300m

2:37.76

10 jun 2011 · LloRet De Mar

4x400m

3:08.72

03 ago 2025 · Tarragona

Pista cubierta

60m

7.13

30 ene 2026 · Sabadell (i)

200m

22.27

30 ene 2026 · Sabadell (i)

400m

49.30

22 ene 2016 · Flagstaff - (USA)

60m vallas (0,91) Sub18

8.73

02 feb 2013 · Santander

60m vallas (0,91)

9.42

15 ene 2011 · Santander

Longitud

6.81

01 feb 2020 · Santander

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400 m v. (0,91)50.76
  • 60mPista cubierta7.13
  • 200mPista cubierta22.27
  • 400mPista cubierta49.63
Progresión por temporadas

400 m v. (0,91)

51.5550.8150.07202251.16202451.55202550.07202650.76
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (III) RSOC-NERJ-TFCC-ATSAL400 m v. (0,91) · 2026 · Salamanca51.34
  2. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J1 (C) RSOC-PAMP-SCORP-ZOITI400 m v. (0,91) · 2026 · Pamplona52.33
  3. 2Campeonato de España Absoluto400 m v. (0,91) · 2025 · Tarragona51.61
  4. 1Campionat de Catalunya Absolut400 m v. (0,91) · 2025 · Mataró51.29
  5. 3Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (I) RSOC-ALBAC-NUMAN-CORNLL400 m v. (0,91) · 2025 · Soria50.73
  6. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (I) RSOC-ALBAC-NUMAN-CORNLL4x400m · 2025 · Soria3:10.18
  7. 3Campeonato Sudamericano de Atletismo400 m v. (0,91) · 2025 · Mar del Plata - (ARG)51.40
  8. 2Campeonato de España de Clubes Copa Joma - Short Track200m · 2025 · Valencia (i)22.31
  9. 249è Campionat de Catalunya Absolut400m · 2025 · Sabadell (i)49.96
  10. 2Campeonato de Cantabria Absoluto y Sub23 - 2ª Jornada200m · 2021 · Castro Urdiales22.05
  11. 1XXVII Cto. Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª Jornada400m · 2021 · Santander50.27
  12. 1XXVI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 3ª JornadaLongitud · 2020 · Santander6.81
  13. 1Campeonato de Cantabria Absoluto-1ª Jornada200m · 2016 · LoS CoRrales De Buelna22.32
  14. 2LXII Campeonato de España Juvenil400 m v. (0,84) · 2013 · Durango53.50
  15. 1CTO. AUT. JUVENIL A.L.400 m v. (0,84) · 2013 · ValladoLid53.86
  16. 3CAMPEONATO DE EUSKADI JUVENIL Y JUNIOR AL400 m v. (0,84) · 2013 · San Sebastián54.93
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 sept 2026400 m v. (0,91)51.64
23 sept 2026400 m v. (0,91)52.19
24 jul 2026400 m v. (0,91)52.31
04 jul 2026400 m v. (0,91)51.91
14 jun 2026400 m v. (0,91)51.98
31 may 2026400 m v. (0,91)51.89
29 may 2026400 m v. (0,91)51.58
16 may 2026400 m v. (0,91)51.34
25 abr 2026400 m v. (0,91)52.33
12 abr 2026400 m v. (0,91)50.76
01 feb 2026400mPista cubierta49.63
30 ene 202660mPista cubierta7.13
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.