Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

David Rozalen Garcia

C.A. TorrentFederación CVASub 18VallasNacido/a en 2010

Marca personal

300 m v. (0,84)

26 abr 2025 · Valencia-JAD

41.66

Ranking regional · Comunidade Valenciana 2026

Sem posição no ranking de Comunidade Valenciana da sua prova principal esta temporada. Consulta o ranking regional completo.

Ver o ranking de Comunidade Valenciana →
marcas
140
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
36
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de David Rozalen Garcia

Aire libre

60m

0.0

7.91

15 nov 2024 · Paterna

Mejor en pista cubierta: 7.62

80m

+0.7

10.41

14 may 2023 · Ontinyent

100m

+1.5

11.54

31 may 2025 · Castellón-MGH

200m

+2.0

23.05

23 may 2026 · Xátiva

60 m v.

+0.2

8.50

28 feb 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 8.32

60 m v. Sub16

−0.9

8.66

22 feb 2025 · Gandía

Mejor en pista cubierta: 8.52

80 m v.

+1.0

13.52

06 may 2023 · Castellón

100 m v. (0,91)

+1.9

14.24

14 jun 2025 · Denia

110 m v. (0,914)

+1.4

14.93

20 jun 2026 · Castellón-MGH

220 m v.

33.09

11 jun 2023 · Xàtiva

300 m v. (0,84)

41.66

26 abr 2025 · Valencia-JAD

500m

1:18.25

17 jun 2023 · La Nucía

600m

1:32.52

28 abr 2024 · Paterna

1.500m Obst.

5:44.88

14 abr 2024 · Valencia

Altura

1.76

11 abr 2026 · Valencia-JAD

Peso (3kg)

10.86

03 jun 2023 · León-UNI

Martillo (4kg)

23.75

22 jun 2024 · Denia

Martillo (3kg)

21.86

27 may 2023 · Gandía

Triatlón A

1517

04 jun 2023 · León-UNI

4x100m

44.79

13 jul 2025 · Gijón

Pista cubierta

60m

7.62

25 ene 2025 · Valencia (i)

200m

23.96

11 ene 2026 · Valencia (i)

300m

41.00

09 dic 2023 · Sagunto

60 m v.

8.32

21 feb 2026 · Valencia (i)

60 m v. Sub16

8.52

15 mar 2025 · Ourense (i)

60m vallas (0,84)

10.88

26 feb 2023 · Valencia

60 m v.

−2.1

11.15

14 ene 2023 · Valencia-JAD

500m

1:19.42

04 mar 2023 · Valencia

600m

1:33.20

17 feb 2024 · Valencia (i)

1.000m

3:05.86

28 ene 2024 · Castellón-MGH

Altura

1.66

25 ene 2025 · Valencia (i)

Longitud

+0.3

5.97

12 ene 2024 · Valencia

Peso (4kg)

10.97

25 ene 2025 · Valencia (i)

Peso (3kg)

7.80

26 feb 2023 · Valencia

Hexatlón

3524

25 ene 2025 · Valencia (i)

Pentatlón

1718

26 feb 2023 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m23.05+2.0
  • 60 m v.8.50+0.2
  • 110 m v. (0,914)14.93+1.4
  • 600m1:40.08
  • Altura1.76
  • 200mPista cubierta23.96
  • 60 m v.Pista cubierta8.32
Progresión por temporadas

300 m v. (0,84)

41.7241.6941.66202441.72202541.66
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Autonómico Sub18 Aire Libre Com. Valenciana 2026110 m v. (0,914) · 2026 · Castellón-MGH14.93
  2. 3Campeonato Autonómico Sub18 ST C. Valenciana 202660 m v. · 2026 · Valencia (i)8.32
  3. 2Campeonato Autonómico Sub18 ST C. Valenciana 202660 m v. · 2026 · Valencia (i)8.34
  4. 1Cto Autonomico P. Combinadas Sub18-Sub20 ST Comunidad Valenciana60 m v. · 2026 · Valencia (i)8.54
  5. 3Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-16 e inclusivo en Pista300 m v. (0,84) · 2025 · La Nucía41.83
  6. 2Campeonato de España Sub-16100 m v. (0,91) · 2025 · Gijón14.07
  7. 3Campeonato Provincial S16 AL JECV Valencia 2025100m · 2025 · Valencia-JAD11.79
  8. 1Campeonato Provincial S16 AL JECV Valencia 2025300 m v. (0,84) · 2025 · Valencia-JAD42.18
  9. 1Campeonato Provincial S16 AL JECV Valencia 20254x100m · 2025 · Valencia-JAD44.92
  10. 1Campeonato Autonómico Sub16 Individual AL JECV 2025100 m v. (0,91) · 2025 · Valencia-JAD14.41
  11. 1Campeonato Autonómico Sub16 Individual AL JECV 2025100 m v. (0,91) · 2025 · Valencia-JAD14.51
  12. 2Campeonato Autonómico Sub16 Individual AL JECV 2025300 m v. (0,84) · 2025 · Valencia-JAD42.18
  13. 1Campeonato Autonómico Sub16 Equipos AL 2025100 m v. (0,91) · 2025 · Denia14.24
  14. 2Campeonato Autonómico Sub16 Equipos AL 2025Altura · 2025 · Denia1.72
  15. 2Campeonato Autonómico Sub16 Equipos AL 20254x100m · 2025 · Denia45.07
  16. 1Campeonato Provincial S14 S16 Combinadas AL JECV Valencia 2025100 m v. (0,91) · 2025 · Valencia-JAD14.25
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
22 nov 2026600m1:40.08
04 jul 2026110 m v. (0,914)15.06+1.4
20 jun 2026110 m v. (0,914)14.93+1.4
20 jun 2026110 m v. (0,914)14.81+2.2
31 may 2026Altura1.70
23 may 2026200m23.05+2.0
23 may 2026110 m v. (0,914)15.10+1.7
16 may 2026110 m v. (0,914)15.73−1.6
02 may 2026Altura1.71
18 abr 2026200m23.41+1.2
18 abr 2026110 m v. (0,914)15.54+3.0
11 abr 2026Altura1.76
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.