Saltar para o conteúdo principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Daniela Rubio Pastor

Sanysec - Club Ourense AtletismoFederación MADSub 23SaltosNacido/a en 2006

Marca personal

Altura

07 ene 2024 · Madrid (i)

1.74

Ranking regional · Madrid 2026

Posição 3 de 451 em Altura Sub 23 Mulheres

Com 1.72, a sua melhor marca da temporada com vento legal no ranking da federação de Madrid.

Ver o ranking de Madrid →
marcas
135
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
42
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Daniela Rubio Pastor

Aire libre

80m

0.0

11.89

12 oct 2019 · Madrid

100m

−1.3

14.06

10 abr 2021 · AlcoBendas

300m

48.79

25 jul 2020 · Getafe

Mejor en pista cubierta: 44.10

400m

1:02.61

16 feb 2023 · Bradenton - (USA)

60 m v.

0.0

10.56

28 nov 2020 · Getafe

80 m v.

+0.7

15.29

11 may 2019 · Rivas Vaciamadrid

100 m v. (0,762)

0.0

17.65

01 may 2021 · Arganda Del Rey

220 m v.

37.02

23 jun 2019 · Getafe

300 m v. (0,762)

52.01

24 abr 2021 · AlcoBendas

500m

1:28.43

18 oct 2019 · Arganda Del Rey

600m

1:45.95

20 feb 2021 · Madrid

1.000m

3:37.84

25 ene 2020 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 3:29.05

1.500m Obst.

6:32.32

05 jun 2021 · Madrid

2.000m Marcha pista

12:27.00

23 mar 2019 · AlcoRcóN

Altura

1.74

22 jun 2025 · Leganés

Pértiga

2.10

17 abr 2021 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 2.30

Longitud

0.0

5.28

29 may 2026 · Fuenlabrada-MUN

Triple

+1.4

12.39

06 jul 2025 · Alcobendas

Peso (3kg)

8.82

20 feb 2021 · AlcoBendas

Disco (800g)

16.60

06 abr 2019 · Tres CantoS

Jabalina (500g)

22.64

15 may 2021 · Arganda Del Rey

Jabalina (400g)

13.36

05 oct 2019 · AlcoRcóN

Hexatlón Sub16

2933

15 may 2021 · Arganda Del Rey

4x100m

48.30

25 oct 2025 · Madrid-VLL

5x80m

55.79

16 jun 2019 · Ciudad Real

Pista cubierta

60m

8.38

04 feb 2023 · Gainesville - (USA)

300m

44.10

14 mar 2021 · Madrid

400m

1:03.45

28 ene 2023 · Gainesville - (USA)

60m vallas (0,762)

10.50

27 feb 2021 · Madrid

60m vallas (0,762) I

10.41

15 dic 2019 · Madrid

500m

1:30.03

09 nov 2019 · Madrid

600m

1:52.22

09 feb 2020 · Madrid

1.000m

3:29.05

30 nov 2019 · Madrid

Altura

1.74

07 ene 2024 · Madrid (i)

Pértiga

2.30

13 mar 2021 · Madrid

Longitud

5.21

11 feb 2023 · Gainesville - (USA)

Triple

12.34

03 ene 2026 · Madrid (i)

Peso (3kg)

8.01

27 feb 2021 · Madrid

Pentatlón Sub16.

2583

27 feb 2021 · Madrid

4x200m

1:51.03

01 mar 2020 · Madrid

Cross

Cross S16F

8:05.00

01 feb 2020 · Parque El Soto (Móstoles)

Cross S14F

7:35.0

17 nov 2019 · Parque La Manguilla (El Escorial)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.72
  • Longitud5.280.0
  • Triple12.13+1.0
  • AlturaPista cubierta1.70
  • TriplePista cubierta12.34
Progresión por temporadas

Altura

1.741.471.2020181.2020191.4020211.4320231.6820241.7420261.70
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Madrid AbsolutoAltura · 2026 · Madrid-VLL1.71
  2. 2Reunión FAM Collado Villalba - Cto Madrid Relevos MixtosAltura · 2026 · Collado Villalba1.72
  3. 1Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola J2 (III) OURAT-DELSUR-CORN-BIDEZAltura · 2026 · Durango1.72
  4. 2Campeonato de Madrid AbsolutoAltura · 2026 · Madrid (i)1.70
  5. 1Campeonato de Madrid Sub 23Triple · 2026 · Madrid (i)11.88
  6. 2Campeonato de España de Clubes Sub-20 Final A (Hombres y Mujeres)Altura · 2025 · Madrid-VLL1.70
  7. 2Campeonato de España de Clubes Sub-20 Final A (Hombres y Mujeres)4x100m · 2025 · Madrid-VLL48.30
  8. 1105 Campeonato de Madrid AbsolutoAltura · 2025 · Leganés1.74
  9. 2105 Campeonato de Madrid AbsolutoTriple · 2025 · Leganés12.32
  10. 1Campeonato de Madrid Universitario de AtletismoTriple · 2025 · Leganés12.17
  11. 3Campeonato de España Sub18 ALAltura · 2023 · Gijón1.69
  12. 3Cto Madrid Sub 16 - Reunión FAMPértiga · 2021 · Madrid2.30
  13. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 - Control Menores500m · 2019 · Arganda Del Rey1:28.43
  14. 2Cto. Madrid Sub 1460m vallas (0,762) I · 2019 · Madrid11.24
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 2026Triple11.96−1.0
01 jul 2026Altura1.70
21 jun 2026Altura1.71
13 jun 2026Triple12.13+1.0
31 may 2026Altura1.72
29 may 2026Longitud5.280.0
17 may 2026Altura1.72
14 feb 2026AlturaPista cubierta1.70
14 feb 2026TriplePista cubierta12.18
07 feb 2026TriplePista cubierta11.98
25 ene 2026TriplePista cubierta11.88
03 ene 2026TriplePista cubierta12.34
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

A Badgie mostra dados desportivos publicados abertamente pelas federações na internet. Os dados residem no site de origem, que é a fonte oficial: a Badgie apenas os indexa e apresenta, com ligação a essa fonte. Se aparece e quer que retiremos a sua ficha, peça-o aqui.